Торт “Три шоколада”

31/08/2015Niksya

Детский торт "Три шоколада"

Этот торт я делала на день рождение своей дочки в детский садик. Как истинная дочь кондитера, мне сразу она дала ЦУ: “Так, нескольким детишкам нельзя мучное, ну, аллергия у них (это я поняла, что имеет ввиду она глютен). Я люблю шоколад, так что торт должен быть еще и шоколадный (ну, это я и без ее ЦУ знала). А для тех детишек, которым нельзя шоколад, ты сделай мой любимый мармелад и зефир.”

Зефир и мармелад

Получилось столько, что хватило, практически, на весь детский сад, вместе с воспитателями. Сам торт – размером был 30х30 см. Все фигурки – шоколад. Хвост у мышки и пчелка – пластичный шоколад. Собираются “кошка” и “мышка” из различных геометрических фигурок, отлитых в специальные формы для шоколада или силиконовые формы. Затем соединены и покрытые велюром. Цветок вырезался вручную.

Торт для ребенка на день рождение

А на следующий день у нас был маленький семейный вечер, для которого я собрала точно такой же торт, но в иной форме. Только два слоя мусса – горького шоколада и молочного, с прослойками безглютенового бисквита, а вот мусс из белого шоколада был отлит в шарики. После заморозки, шарики установились по кругу на поверхности торта и все покрыто глазурью. Последний шарик покрыт нейтральной глазурью и поставлен в центр. Украшался торт лепестками темперированного белого шоколада.

Торт "Три шоколада"

Вы можете собрать торт, как в первом, так и во втором варианте. А для “взрослого” контингента, в мусс можно добавить немного шоколадного ликера.

Кстати, если вы помните, на сайте есть еще торт “Три шоколада” от Valhrona.

И н г р е д и е н т ы:

Бисквит без муки:
45 г несладкого какао-порошока
90 мл кипящей воды
1 ч. л. ванильного экстракта
45 г сливочного масла, размягченного при комнатной температуре
53 г миндальной муки
195 г сахара
360 г яичных белков
180 г яичных желтков
щепотка соли

Мусс с горьким шоколадом:
190 г сливок (1)
75 г яичных желтков
60 г сахара
280 г горького шоколада 64%
5 г желатина
450 г сливок (2)

Мусс с молочным шоколадом:
190 г сливок (1)
75 г яичных желтков
50 г сахара
280 г молочного шоколада
15 г желатина
450 г сливок (2)

Мусс с белым шоколадом:
190 г сливок (1)
75 г яичных желтков
40 г сахара
290 г белого шоколада
20 г желатина
450 г сливок (2)

Сироп 30B:
50 г сахара
46 г воды

Нейтральная глазурь:
250 г воды
1 стручок ванили
100 г сахара
10 г NH пектина
5 г лимонного сока

Глазурь:
360 г горького шоколада
200 г сливок 33%-35%
20 г глюкозы
50 г сиропа 30B (см. выше)
270 г нейтральной глазури (см. выше)

П р и г о т о в л е н и е:

Бисквит:

Разогрейте духовку до 180C.

В небольшой миске перемешайте вместе какао-порошок с горячей водой до полного растворения какао, масса должна стать однородной. Добавьте сливочное масло и мешайте до тех пор, пока оно не растает, затем ванильный экстракт. Отставьте в сторону, чтобы шоколадная масса остыла.

В большой миске соедините 6 яичных желтков со 100 г сахара и взбивайте в течение 10 минут. Добавьте осторожно желтковую смесь в шоколадную вместе с молотым миндалем. Хорошо перемешайте силиконовой лопаточкой.

Взбейте яичные белки до мягких пиков с щепоткой соли. Постепенно добавьте оставшийся сахар и продолжайте взбивать до состояния плотных пик. Примешать белки к тесту.

Разделите тесто на 2 части и распределите по 2 противням, выпекайте в течении 15-18 минут.

Готовый бисквит достаньте из духовки и переверните на подготовленную поверхность таким образом, чтобы та бумага, на которой он выпекался, оказалась сверху. Снимите его.

Когда бисквит остынет, вырежьте три квадрата 30х30 см. У вас должно получиться 2 целых и один (он будет в центре) из двух половинок.

Муссы – с горьким, молочным и белым шоколадом:

Все три мусса делаются по одному и тому же принципу: английский крем, вылить в шоколад, добавить желатин, остудить и примешать взбитые сливки.

Желатин замочите в холодной воде

Сливки нагрейте, вылейте в смесь из желтков и сахара. Верните на медленный огонь и варите до 84С, непрерывно помешивая. Вылейте сразу же в растопленный шоколад, перемешайте и пробейте блендером вместе с желатином. Остудите на водяной бане – кремю с горьким шоколадом до 40С, с молочным до 35С, с белым до 28С-30С и примешайте взбитые до легких пик сливки.

Сборка:

На дно рамки 30х30 ми положите шоколадный бисквит без муки. Вылейте мусс на горьком шоколаде. Разровняйте. Выложите второй бисквит, который сборный из двух кусочком. Вылейте мусс на молочном шоколаде. Разровняйте. Выложите последний бисквит и покройте его муссом из белого шоколада. Разровняйте и уберите в морозилку на ночь.

Чтобы достать замороженный торт из рамки, пройдитесь по металлу со всех сторон газовой горелкой и снимите аккуратно рамку.

Глазурь:

Вы так же можете воспользоваться рецептом глазури из рецепта торта “Танзания”.

Сироп 30B:

Доведите сахар и воду до кипения. Отставьте в сторону.

Нейтральная глазурь:

Достаньте из стручка семена ванили. Сахар смешайте с пектином и сложите все в небольшую кастрюльку. Добавьте воды, перемешайте. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите, помешивая, еще 2-3 минуты. Желтый оттенок сироп имеет из-за пектина. Снимите с огня, добавьте лимонный сок.

Глазурь:

Растопите шоколад на водяной бане.

Сливки доведите до кипения, затем вылейте тоненькой струйкой в шоколад. В нейтральную глазурь добавьте глюкозу и сахарный сироп 30B.  Доведите вновь до кипения. Затем вылейте в шоколадный ганаш. Пробейте аккуратно блендером. Использовать при 38С-40С.

Готовый, замороженный торт покройте глазурью. Украсьте по желанию шоколадными элементами.

Торт "Три шоколада"

Приятного чаепития!

38 Comments

  • Svetlana Polevaya

    31/08/2015 at 10:44

    очень детский и наверняка очень вкусный. Спасибо, вам Нина, за ваш сайт, он очень вкусный и познавательный. Ниночка, если это конечно возможно, научите своих читателей пластичному шоколаду. Лучше Вас никто не опишет, как это делается

  • Юлия

    31/08/2015 at 12:16

    Вот спасибо за такую красоту! а технологию работы с пластичным шоколадом – да, надо, согласна с предыдущим комментарием))

  • Елена938

    31/08/2015 at 14:53

    Какой прелестный маленький кулинар! Здоровья и счастья маленькому солнышку. И спасибо за торт!

  • Маргошка-кошка

    31/08/2015 at 16:56

    Помню этот тортик еще с прошлого года)) “мы обычно покупаем пироги”, ага-ага))) шоколадный декор просто прелестный)

  • Анна

    31/08/2015 at 19:30

    Ниночка, спасибо что продолжаете нас удивлять и несмотря на такую занятость, радуете каждую неделю!!!! Классный тортик!!! Спасибо!!!
    С именинницей!!! Терпения, мудрости, здоровья!!!

  • Светлана

    31/08/2015 at 20:53

    Ниночка, тортик восхитительный! Такой нежный!!!
    А каков он в сравнении с Три шоколада от Вальроны?
    Похож? Или совсем другой?

  • Мария

    03/09/2015 at 16:15

    Нина, торт потрясающий!! Спасибо за рецепт! Скажите, а как круглым его сделать? хватит бисквита на 20 см на 3 шт? И сколько по времени размораживается он перед подачей на стол?

  • Nina

    06/09/2015 at 18:46

    Dorogaya Nina, spasibo za zamechatelnie recepti!!!!! U menya vopros. Chto takoe NH pectin, chem on otlichaetcya ot prostogo yablochnogo pectina? Ya v Amerike jivu i ne mogu nayti NH pectin … Podskajite ,pojaluysta kakoy mojno ispolzovat vmesto NH pectina? Ogromnoe spasibo

  • Маргошка-кошка

    06/09/2015 at 22:04

    Приготовила)) достаточно быстрый и простой, покрывала не темной глазурью, а диоксидной ванильной от V8) весьма гармоничный вкус и очень эстетичный внешний вид и разрезы (хотя в принципе для этого торта это почти равнозначные понятия в моем случае, бока оставались открытыми, видно было каждый слой, хоть и делала в кольце и, как следствие, не обрезала торт для еще большей аккуратности) спасибо большое за то, что делишься своими рецептами)

  • Маргошка-кошка

    06/09/2015 at 22:07

    @Светлана, позволю себе ответить за Нину) нет, не похожи, на мой взгляд. Этот торт воздушный (бисквит легкий и пористый + муссы) и чуть более сладкий, но очень гармоничный.

  • Маргошка-кошка

    06/09/2015 at 22:12

    @Мария, я делала круглым на 18 см. Все исходные ингредиенты уменьшала втрое, бисквит выпекала полностью на противне (30 на 40) за 1 заход, вырезала 2 полных круга + из 2х половинок третий получился. Собирайте точно так же, как собирали бы и квадратный) можете кольцо проложить ацетатной пленкой, чтобы не прогревать его горелкой. Перед подачей часов за 5 поместите из морозилки в холодильник его, там он медленно оттает)

  • Sveta

    09/09/2015 at 17:34

    Добрый день, Нина!
    Напротив сливок, указанных в муссах, стоят числа 1 и 2, что они значат?
    Можно ли миндальную муку заменить на обычную? И с пектином беда, в нашей глуши не достать, может есть замена? Спасибо, за рецепт. Давно искала, очень хочу попробовать…

  • Маргошка-кошка

    10/09/2015 at 18:27

    @Sveta, Добрый день, Светлана. Опять таки, позволю себе ответить за Нину.

    Про сливки: это значит, что первую часть вы используете при приготовлении английского крема, а вторую взбиваете и добавляете в кремю (шоколад + английский крем + желатин), когда смесь остынет до определенной температуры, указанный в рецепте.

    Про муку: думаю, не стоит заменять, миндальная и пшеничная мука несут в себе разные функции. Миндальная придает ореховую сладость и иную структуру бисквиту, нежели пшеничная, присутствие которой сделает торт уже не безглютеновым. Если нет возможности приобрести, можно сделать самостоятельно. На сайте есть рецепт и технология для изготовления домашней муки.

    Про пектин: http://www.niksya.ru/?p=3628 вот тут альтернатива с желатином.

  • Марина

    17/09/2015 at 19:50

    Здравствуйте! Можно ли в бисквите убрать какао?

  • Екатерина

    27/09/2015 at 16:50

    Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет, как можно нанести глазурь так ровно?

  • Любовь

    15/10/2015 at 21:05

    Добрый вечер! Нина хочу поблагодарить за такие чудесные рецепты! И спросить немного по данному тортику. Хочу сделать тоже дочке на день рождения, но немного смутило количество сливок, получается больше двух литров в общей сложности? Несколько раз перечитала, но так и не разобралась количество на один тортик 30х30? У меня форма круглая 23 см, взять тоже количество ингидиентов?

  • Мария

    26/10/2015 at 07:36

    Нина, доброе утро!!! Хочу Вас поблагодарить за прекрасный рецепт!!! Торт получился вкууууусный!!!!!!! Также делала в рамке 30 на 30. На день рождения крестнику. Хватило всем, даже с добавкой! Взрослые уплетали за обе щёки, дети тем более! Вкус нежного шоколада, ни капли не жирный, муссы просто тают во рту. Очень гармоничный торт. Ещё раз огромное спасибо!

  • Алена

    26/10/2015 at 22:34

    Нина добрый вечер! Уточните пожалуйста, для мусса идут какие сливки? Процент не написан(((

  • Niksya

    27/10/2015 at 08:02

    Для мусса всегда идут сливки 33%-35%, меньше % вы просто не взобьёте, а больше – уже вкус масла будет.

  • Алла

    27/10/2015 at 12:33

    Вопрос! В рецепте теста написано 180 гр желтка, а в описании приготовления теста 6 желтков со 100 гр сахара. Где верно?

  • Алина

    28/10/2015 at 21:03

    А торт обязательно ставить в морозилку, или можно просто в холодильник?

  • Алина

    28/10/2015 at 21:16

    Извините это снова я, желатин какой нужен порошковый или листовой?
    если порошок, то его можно заменить на листовой? и сколько нужно взять листового?

  • Алина

    29/10/2015 at 19:27

    Я ВОЗМУЩЕННА !!!!!!!!!!! ПОЧЕМУ ВЫ УДАЛИЛИ МОИ ВОПРОСЫ?????????????????

  • Niksya

    02/11/2015 at 21:27

    @Алина, во-первый, соблюдайте субординацию. Во-вторых, у меня нет менеджеров и администраторов сайта, я постоянно нахожусь в командировках со своей работой и каждый комментарий, чтобы избежать спама на сайте, я должна просмотреть лично и “одобрить”, чтобы он прошел модерацию, после чего на вопрос отвечаю. К админке у меня доступ только по IP адресу и я отсутствовала неделю. Сейчас в очереди на модерацию стоит 543 комментария, которые мне ВСЕ надо посмотреть и ответить. Поэтому – проявите уважение к читателям, который увидят и это ваше сообщение, и ко мне, как к автору сайта.

  • Niksya

    02/11/2015 at 21:32

    @Алина, без разницы.

  • Niksya

    02/11/2015 at 21:32

    @Алина, без морозилки вы не покроете его ровно глазурью.

  • Nattellla

    09/01/2016 at 02:38

    Здравствуйте, Нина. Сделала торт и столкнулась с некоторыми сложностями. Буду благодарна за разъяснения.
    1. Мусс с горьким шоколадом: первый раз сразу же смешала растопленный шоколад с английским кремом и пробила блендером. Результат – шоколад сжегся и начало отделяться масло, все ушло в помойку. Второй раз я решила английский крем довести до комнатной температуры, но и в этот раз при соединии его шоколадом все произошло так же. Что я могла сделать не так? Почему горький шоколад сворачивался?
    2. Зачем в муссе с белым шоколадом так много желатина? Я не успела массу пробить блендером как все остыло и желатин сразу же желировался. Подогрела смесь немного на водяной бане и смешала со сливками, но все равно остались комки….Как правильно в этом случае работать с желатином?
    Спасибо за ответы!

  • Наташа

    08/02/2016 at 18:41

    Здравствуйте Нина! Подскажите пожалуйста , где найти рецепт английского крема для этого торта.
    Заранее спасибо за ответ

  • Наташа

    08/02/2016 at 18:42

    Здравствуйте Нина! Подскажите пожалуйста , где найти рецепт английского крема для этого торта.
    Заранее спасибо за ответ

    Наташа

  • Niksya

    11/02/2016 at 12:42

    @Наташа, внимательно читайте рецепт: “Сливки нагрейте, вылейте в смесь из желтков и сахара. Верните на медленный огонь и варите до 84С, непрерывно помешивая.” (с). Это и есть английский крем. Я никогда не дам рецепт “Смешайте английский крем с чем-то” без процесса приготовления этого английского крема. Или дам ссылку в тексте, где на сайте это можно найти. Торт описан полностью.

  • Анастасия

    14/08/2016 at 15:45

    Отличный торт)делала в кольце 18 см, уменьшала кол-во игридиентов в 3,5 раза, для удобства варила английский крем сразу для трех видов мусса(потом разделила на три части), залила белый шоколад в шарики, но тк они у меня маленького диаметра, то хватила белого мусса еще и на последный тонкий слой на торт. Спасибо Нина, идеальное сочетание.

  • Ксения

    31/08/2016 at 14:44

    Нина, добрый день! А возможно ли в английском креме сливки заменить на молоко? Сильно ли это повлияет на стабильность Мусса?

  • Antonius

    02/09/2016 at 13:09

    Is the recipe correct for the dark bitte chocolate mousse? Because the other choc uses 15-20 g Gelatine, but the dark one uses only 5 g gelatine. Is it correct?

  • Niksya

    02/09/2016 at 19:34

    @Antonius, yes, recipe is 100% correct. Dark chocolate dont need a lot of gelatine, dark chocolate have a lot of cocoa butter.

  • Katja Olej

    29/01/2017 at 01:42

    Нина, милая, как так же как у Вас на фото обрезать красиво этот торт? Он большой, 30*30, одним нажимом ножа не обрежешь (может нож короткий?), бисквит “собирается” когда веду ножом. в общем, катастрофа(( Буду счастлива, если найдете время ответить на мой вопрос

  • Niksya

    29/01/2017 at 07:56

    @Katja Olej, либо чуть подмороженным, либо большим ножом, или струной гитары. У меня специальный большой нож.

  • Татьяна А. Харламова

    26/08/2017 at 11:06

    Nattellla,
    1. не шоколад сжегся, а вы не сделали эмульсию, именно ее мы добиваемся работая блендером (жир-шоколад, жидкость-английский крем-никогда не соединяться между собой по собственному почину, это две разные субстанции по своей природе)
    2. потому что в белом шоколаде значительно меньше какао-масла, чем в горьком и молочном, и он менее стабильный,
    как у вас желатин желировался сразу не понятно, т.к. масса горячая!!! английский крем 84 градуса и растопленный шоколад примерно 40 градусов. желатин не мог зажелироваться, либо вы их остудили. Блендером вы в любом случае разобьете все комочки, каким образом они у вас остались?? учитесь работать с блендером. Сливки примешивают при определенной температуре для каждого мусса она у Нины указана, термометр обязателен!

  • Татьяна А. Харламова

    29/08/2017 at 08:50

    Тортик понравился. Для детей то что надо, простой понятный вкус) Очень нежный и несладкий. Лично мне безумно понравился совершенно воздушный шоколадный бисквит. Мусс с белым шоколадом показался чуть резиновым, но у меня и шоколад был 34%, попробую с другим или чуть уменьшу желатин.

    Часто вижу вопросы про силу желатина, у меня ни разу не возникло проблем при приготовлении рецептов с такими желатинами как Парфе, dr.Oetker (порошковый) Вкуснотека (красно-розовая пачка, в Ашане продается)

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт