Виноградно-лавандовые макарон

18/09/2011Niksya

За основу миндального печенья, взяла рецепт Алена Дюкасса, который получила, проходя кулинарные курсы в его школе.

Эти макарон получаются очень нежными – тонкая хрустящая корочка и легкая, фруктовая, освежающая начинка-желе.

Если вы используете пектин – то такая начинка больше будет похожа на густой джем, она быстрее пропитает печенье-безе. Поэтому больше суток их хранить нельзя, размокнут. Если используете желатин – то начинка будет чуть плотнее и лучше держать форму, печенье-безе так же медленнее будет размокать.

И н г р е д и е н т ы:

Macaronade:
110 г миндальной муки
225 г сахарной пудры
125 г яичных белков, состаренных
50 г сахара
1/2 ч. л. красного красителя (жидкого, или сухого на кончике ножа)
1/2 ч. л. синего красителя (жидкого, или сухого на кончике ножа)

Виноградное конфи:
200 г винограда без косточек и веточек
100 г сахарной пудры
4 г пектина (или 3 г желатина)
щепотка лаванды

П р и г о т о в л е н и е:

Виноградное конфи:

Смешайте пектин с сахаром.

Промойте и переберите виноград.

Пюрируйте его в блендере.

Сложите полученное пюре в небольшую кастрюльку, добавьте щепотку лаванды. Не переборщите, иначе будете ощущать только вкус цветов.

Помешивая, доведите до кипения, затем добавьте сахар. Варите на медленном огне еще 2-3 минуты.

На этом этапе, если используете желатин – растворите его (набухший) в виноградном пюре.

Распределите конфи в форму, тонким слоем, чтобы оно лучше замерзло.

Накройте плотно пищевой пленкой и уберите на ночь в холодильник.

Состаренные белки:

Заранее отделите белки от желтков и сложите их в баночку. Оставьте на сутки при комнатной температуре. Такие белки, в закрытой банке, можно хранить в холодильнике до 40 дней. Достаньте их за сутки перед использованием, чтобы они успели принять комнатную температуру. Чем «старше» будут белки, тем они становятся жиже и лучше взбиваются.

Слишком свежие (только что разделенные) белки имеют способность сначала хорошо подниматься при взбивании, а затем приобретают «зернистость» и при выпечки «опускаются». Предотвратить это можно, добавив пару капель лимонного сока и щепотку соли. Взбивать надо постепенно – вначале на низкой скорости, постепенно увеличивая обороты. Таким образом, образовавшиеся маленькие пузырьки воздуха внедряются в структуру белка, протеины «зависают» между воздухом и водой, в результате получается белая, воздушная и прочная пена.

Тесто для макарон:

Смешайте вместе миндальную муку и сахарную пудру. Измельчите еще раз в кофемолке, в мельничке или блендере. Просейте.

Разогрейте духовку до 150С, насыпьте сухую смесь на противень, застеленный пергаментной бумагой и 5 минут просушите в духовке. Затем еще раз просейте.

Для чего это необходимо: миндальное тесто должно иметь определённую консистенцию – не слишком жидкую, и не слишком густую. Любая лишняя капля влаги пагубно повлияет на внешний вид десерта. Если не подсушивать миндаль и сахар, тесто получит дополнительную влажность и станет более жидким, что негативно повлияет на образование “la collerette” – «воротничка». Это не всегда делать обязательно – к примеру, в жаркую, сухую погоду. Но если влажность высокая – то надо.

Пересыпьте в миску, в которой вам будет в дальнейшем удобно замешивать тесто.

Сложите белки в кухонный комбайн или миску для взбивания. Взбейте их до устойчивой пены. Затем постепенно начинайте всыпать сахар. Продолжайте взбивать белковую массу до устойчивых форм пик. Когда вы поднимите венчик, свисающий “носик” взбитой пены должен образовывать “птичий клюв”. А из миски, если ее наклонить или перевернуть, ничего не должно вытекать и падать.

Сложите белки в миску с миндальной мукой и начинайте их аккуратно перемешивать силиконовой лопаточкой, поворачивая саму миску против часовой стрелки.

Мешайте около 30 секунд, смесь еще не должна стать полностью однородной. Отмерьте красители и добавьте их в тесто.

И снова аккуратно перемешайте, до однородного цвета.

Сложите полученное тесто в кулинарный мешок и отсадите кружки, диаметром 3-4 см, на пергаментную бумагу или силиконовый коврик.

Отставьте их в сторону на 30-60 минут. Во время  “le cro?tage” (подсушивания) образуется на поверхности теста очень тонкий, не прилипающий к пальцам слой – похожий на хрупкую корочку. При выпекании он становится хрустящим. Влага, находящаяся под ней, во время выпекания поднимает этот слой, без трещин. Эта корочка остаётся неповреждённой, а внизу образуется “юбочка” – “la collerette” .

Проверить их готовность можно следующим образом: слегка дотроньтесь до до поверхности печенья – если вы почувствовали твердую поверхность и к пальцу ничего не прилипло – все готово.

Небольшой секрет:

Очень много факторов зависит на идеальный внешний вид macarons, в том числе и лишняя влага в помещении. Если это есть – ваши миндальные половинки даже через сутки не покроются короткой, а отправлять “в сыром” виде их в духовку – это испортить все. Они потрескаются, лопнут, и “юбочки” не будет даже самой маленькой.

В таком случае, разогрейте духовку до 80С и 5 минут подсушите в ней macarons. За это время, можете смело проверить, они покроются очень прочной корочкой. Затем достаньте их, увеличьте температуру в духовке до нужно, подождите еще 5-7 минут, чтобы ваша духовка хорошо прогрелась и выпекайте миндальное печенье.

Выпекание и сборка:

Разогрейте духовку до 155С.

Выпекайте примерно 13-15 минут. Если у вас больший диаметр, то увеличьте время еще на пару минут.

Готовые, полностью пропеченные макарон легко отойдут с поверхности, ничего не оставляя ни на бумаге, ни на коврике.

Дайте им полностью остыть.

Наполните кондитерский мешок виноградно-лавандовым желе. Отсадите небольшое количество на одну половинку печенья-безе и затем, закрыв второй.

Уберите на ночь в холодильник, сложив в контейнер с крышкой.

Приятного чаепития!

215 Comments

  • o_lein

    18/09/2011 at 08:10

    Ниночка, это просто “шик и блеск”!
    Безумно красивые макаронс! Твое мастерство относительно этих малышек-милашек растет с каждым разом!
    А фантазия твоя сражает наповал! Надо же такое придумать! такой вариант чудесный!

    а что это за интересная “штучка” на предпоследнем фото?

  • Niksya

    18/09/2011 at 08:27

    @o_lein, подсвечник ))

  • Светлана

    18/09/2011 at 08:33

    Нин, у тебя макарон не раскисает от подобной начинки? Я делала с черникой и лимонным кремом- за ночь макарон как бы растаяли изнутри, хрустящей осталась лишь шапочку. Теперь боюсь их делать.

  • Niksya

    18/09/2011 at 08:59

    @Светлана, они становятся мягче, но не тают – когда хорошо пропечены. Я очень люблю желейные начинки, за их нежность и фруктовый вкус. Но, конечно, с ними надо быть аккуратнее.

  • Ольчёна

    18/09/2011 at 09:58

    ого, пока я там на форуме нахожусь, здесь такая красотень невероятная!!!
    Нинуль ты наша вдохновительница!!!
    а лаванда наверняка лежала и ждала именно этого рецептика 😉
    спасибо дорогая

  • Светлана

    18/09/2011 at 16:30

    Трудно уже что-то говорить…восторг,восторг,восторг…Красота невероятная!!!Нина, а когда ты делаешь виноградное конфи,ты варишь виноград со шкуркой???Спасибо

  • Мария

    18/09/2011 at 17:02

    Спасибо, что раскрыли еще один секрет в приготовлении macarons. Дважды пыталась приготовить шоколадные с dulce de leche, но никакой юбочки так и не получила:( Вкусно, но некрасиво. Держала на листе до пяти часов, к пальцу не прилипали, но получались гладенькие сверху и снизу. У нас очень высокая влажность. Попробую способ с духовкой.

  • Niksya

    18/09/2011 at 17:21

    @Светлана, да, я не очищаю шкурку, перемалываю вместе с ней.

  • Niksya

    18/09/2011 at 17:22

    @Мария, я в этом рецепте попробовала отметить все возможные “подводные камни”, нюансы и объяснить весь процесс максимально понятно 🙂

  • Катерина

    18/09/2011 at 20:53

    Нин, просто ИДЕАЛЬНЫЕ, молодчинка!
    Но я с фруктовыми завязала, все-таки большее предпочтение отдаем “жевательным” макаронсам, уже раза четыре на утро в холодильнике находила растаявших особей , так обидно потом :(.
    P.S. побежала бегом фотки клеить, пока сутки не закончились

  • Niksya

    18/09/2011 at 21:39

    @Катерина, так, где же фотографии, где??

  • Елена-Заря

    19/09/2011 at 00:25

    Нинуль, ну просто фантастика! А цвет!!!!! Я восхищена,про начинку и так понятно, просто супер, спасибо!А я когда смешиваю красный и синий получается какой то грязно бордовый цвет

  • ОльгаИ.

    19/09/2011 at 11:22

    Нина1 Начинка просто потрясла! А после таких “секретов” как влажность и пр. пожалуй решусь приготовить.

    p.s. там в “носике” опечатка.

  • Niksya

    19/09/2011 at 11:25

    @ОльгаИ., спасибо, исправила!

  • Lanasonia

    19/09/2011 at 13:27

    @Светлана, а нам даже нравится такие макарошки! получается не печеньки с начинкой, а единый десерт. единственное – впрок намазывать их нельзя. я с вечера мажу столько, сколько точно съедим за день. вечером следующую порцию.

  • himmel315

    19/09/2011 at 22:28

    ааааааааа Нинуль такая красота,но после моей не удачи,что-то очень страшно еще раз пробовать.в среду еду на украину,может приеду и решусь попробовать.

  • Елена

    19/09/2011 at 23:01

    Нина, здравствуйте! Я пишу впервые, да и кулинар я больше начинающий. Просматриваю очень много кулинарных сайтов, выбираю рецепты, подходящие к моей “квалификации”. Ваш сайт сначала просто привлек внимание, а потом даже сподвиг написать Вам – Вы большая молодчина! Я себе наметила несколько рецептов, как обязательные к приготовлению. Очень многие рецепты внимательно прочитала и нашла много полезного (майонез, горчица!) – только не смейтесь, т.к. многие кондитерские Ваши шедевры меня пока пугают. С удовольствием читаю статьи про поваров-мастеров. Вообщем за все большое спасибо. И можно я буду иногда задавать вопросы по приготовлению?

  • Niksya

    20/09/2011 at 06:39

    @Елена, конечно же, я буду только рада помочь!

  • Velfire

    21/09/2011 at 21:27

    Эх, жду когда лаванду мама соберет и буду готовить. Не могу больше смотреть на макаронс-хочу))Пусть и не получится юбочка, главное,чтоб пропеклись)

  • Ирина

    22/09/2011 at 17:33

    У меня получились, просто чудесные макаронсики ванильные и шоколадные, но вот с фруктовыми проблемка, подскажите какой пектин нужно брать, их столько видов?

  • Niksya

    22/09/2011 at 17:45

    @Ирина, я видела только пока что только 1 вид NH, его и рекомендовали во Франции на курсах, его и покупала. Если не складывается с пектином – то лучше тогда заменить его на желатин. Надежнее.

  • @NN@

    28/09/2011 at 20:51

    Здравствуйте, Нина! Восхищена вашим мастерством!!! Это просто шедевры!!! Хочу учиться по вашему сайту И по сему у меня возник вопрос, если я в тесто не буду класть красители, то это что-то изменит, кроме цвета. Я в плане рецептуры может надо будет что-то добавить или убавить? Спасибо!

  • Niksya

    28/09/2011 at 21:30

    @@NN@, спасибо большое за добрые слова.
    Что касается цвета – краситель ни на что толком не влияет (это если сухой), кроме раскраса макарон. Если жидкий – то делает тесто чуть жиже. К примеру, вот эти: http://niksya.ru/?p=3509 и вот эти: http://niksya.ru/?p=8255 идут вообще без красителя.
    Но, в таком случае, надо быть особенно внимательной с температурой духовки. Макарон во время выпекания не должны поменять цвет и стать “золотистыми”, это верный признак того, что они сгорели.

  • Yana Arnaud

    30/09/2011 at 15:19

    Nina izvinite pojalyista,xochy ytochnit kakoi imenno saxar ispolzyetsya,prosto vo francii ego ochen mnogo, Sucre en poudre ou sucre glase ?

  • Niksya

    30/09/2011 at 15:52

    @Yana Arnaud, счастливые, хотела бы я поработать с оригинальными продуктами… У Пьера Эрме используется в макарон sucre semoule, т.к. там делается итальянская меренга; у Алена Дюкасса sucre glase – для сухой, французской меренги.

  • Yana Arnaud

    01/10/2011 at 11:36

    oi spasibo,a to zaidesh v magazin i neznaesh chto sxatit,polnie polki raznix saxarov,to babanovii to vanilnii .Ya delala mastiky na ykrashenie,i oshiblas s pokypkoi,kak raz trebovalsta sucre glace a ya kypila soucre en poudre,tak kak v recepte napisano bilo,Vot teper ytochnyau)))

  • Niksya

    01/10/2011 at 11:45

    @Yana Arnaud, ну вот, теперь точно все верно и должно получится 🙂

  • Yana Arnaud

    01/10/2011 at 12:50

    da tper obyazatelno poprobyu,ya macarons obojau,kak v gorod tak srazy v konditerskyu,a teper sama bydy dela)))

  • Юлия Ш

    13/10/2011 at 16:58

    Нина, а лаванду можно где-то купить?

  • Niksya

    13/10/2011 at 17:12

    @Юлия Ш, честно говоря, в России никогда не видела, я привозила из Франции.

  • Юлия Ш

    13/10/2011 at 17:19

    тогда попробую весной на дачке посадить (а-то купила в аптеке (не смейтесь!) а там со стеблями сбор и пахнет травой =(

  • Елена-Заря

    14/10/2011 at 22:56

    Ниночка у меня уже 2 раза макароны не получаются, я в ужасе!По рецепту Дюкасса растеклись как блины,половина при 140 гр подгорает, половина трескается по середине сверху и нет юбочки,я уже и не знаю что думать, помоги разобраться пожалуйста!

  • Ирина

    16/10/2011 at 19:16

    Ниночка, добрый вечер!
    Спасибо за такие замечательные рецепты! Да и вообще, после того, как открыла для себя Ваш сайт могу часами здесь пропадать. Попробовала макарон, юбочка получилась, шапочка тоже, но вот цвет… Тесто было розовое и оранжевое, а на выходе и те и другие стали бежевого цвета, так обидно((( В чем же дело? Что-то не так делаю? Спасибо за помощь!
    С уважением,

  • Niksya

    16/10/2011 at 19:32

    @Ирина, а какой был краситель?

  • Ирина

    16/10/2011 at 20:37

    Нина, краситель был порошковый, но разводила в паре капель воды

  • Niksya

    16/10/2011 at 22:42

    @Ирина, порошковый краситель не надо разбавлять водой, он хорошо расходится в тесте.

  • Niksya

    16/10/2011 at 22:48

    @Елена-Заря, так сходу и не сказать, Лен…

    Если растекаются – то слишком жидкое тесто – либо много красителя, либо недовзбила белки, либо слишком “перемешала” тесто.

    Если трескается – не достаточно покрылись корочкой во время “подсушки”, отсюда же и юбочка не появляется.

  • Ирина

    16/10/2011 at 23:13

    Спасибо, Нина. Попробую снова))

  • Елена-Заря

    16/10/2011 at 23:42

    Нинуль приняла уже все меры безопасности как ты советовала!Смесь из муки и сах пудры подсушивала в духовке, сушила макароны на противне на теплом радиаторе и все получилось!Так конечно я еще не разу не заморачивалась!Действительно влажность стала в квартире большая ,пока не включили отопление и макароны не сохли.Ниночка спасибо тебе за советы, большое!

  • Niksya

    16/10/2011 at 23:58

    @Елена-Заря, уф, как хорошо, что все получилось! Макарон – очень капризная вещь, их не сделать “спустя рукава”, тут все имеет значение, каждый нюанс 🙂 Но, это лишь по началу кажется “заморочно”, когда набьешь руку, уже будешь делать с закрытыми глазами 🙂

  • Светлана

    07/12/2011 at 20:57

    Добрый вечер, Нина.
    Наконец-то решила сделать макаронс. За основу брала манговые, сюда заглянула, чтобы еще раз все перечитать.
    Возникло два вопроса:
    1. какой рецепт можно выбрать, чтобы было поменьше сахара?
    2. у меня макарон пропеклись, юбочка вышла, но она получилась на мой взгляд немного большой. Почему так произошло? Мало подержала перед выпечкой? Верх остался целым. Поставила бы фото, но не знаю как.
    Ах, да, и цвет у меня тоже странный вышел (краску брала Вилтон – написано для кремов, айсинга и т.п) – вместо желто-оранжевого – такой молочно-молочно-кофейный получился.
    Хотя я первым результатом и довольна, но оч уж хочется научиться получше.
    Заранее спасибо за ответ.

  • Niksya

    07/12/2011 at 21:32

    @Светлана,
    1. Сахара, в принципе, везде будет одинаково, т.к. это основа всех макаронс. Чуть уменьшить – ничего не получится.
    2. Фото можно вставить на форуме в фотоальбоме и номер в квадратных скобочках вставить тут в сообщение.
    Но я поняла, о чем речь. Чуть не досушились – от этого они как бы сели на юбочку и “расплющили” ее. Я так понимаю. Не хватило 1-1,5 минут.
    Про краситель – тут ничего однозначно не скажу, только методом подбора можно найти хорошие и качественные, которые в полной мере передадут все цвета, не изменяясь и не бледнея.

  • Светлана

    08/12/2011 at 07:56

    Спасибо, Нина.
    Не досушились – вы имеете в виду в духовке???

    И, еще я думаю, что я немного перестраховалась, когда делала тесто. Я его сделала, и мне показалось, что оно жидкое. Я добавила еще 10 г миндальной муки, наверно из-за этого и “хвостики” и “волны” у меня не полностью растеклись (часть макарон выдавила с насадкой рельефной, часть просто из конд.мешка).

    вот мое фото (тока чур не смейтесь)
    это так сказать сверху )))

    это снизу (снизу они мне нравятся больше :-)))) )

    Жду окончательный вердикт.

    —-
    Азартный рецепт. :))))) Обязательно сделаю еще

  • Светлана

    08/12/2011 at 07:57

    ой, фото не открылись….

  • Niksya

    08/12/2011 at 11:22

    @Светлана, фото появляется, после модерации сообщения.

  • Niksya

    08/12/2011 at 11:23

    @Светлана, да, юбочка чуть-чуть осела. Если это произошло в духовке – низкая температура или открывала духовку. Если после того, как достала – не хватило буквально 1 минуты, чтобы подсохнуть окончательно.

  • Светлана

    09/12/2011 at 11:32

    Все понятно. Думаю, температура в духовке низкой была. В выходные попробую еще разок. Спасибо 🙂

  • Светлана

    10/12/2011 at 20:34

    Нина, никудышный из меня ученик 🙁 опять она – эта юбочка уплыла 🙁

  • Настя Monday

    11/12/2011 at 00:24

    Нина, а если вместо щепотки лаванды добавить сиропа из лаванды? У меня сухой нет. И если можно, то сколько его надо будет? Спасибо

  • Niksya

    11/12/2011 at 00:50

    @Настя Monday, можно, пол чайной ложки будет достаточно.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт