Фредерик Жоно (Fr?d?ric Jaunault) – Чемпион Франции и Европы по художественной резьбе из овощей и фруктов

10/10/2014Niksya

Fr?d?ric Jaunault - MOF

Хочу продолжить некогда начатую традицию, рассказывать вам о выдающихся личностях нашего времени. Тем более, что после гастрономического фестиваля “Les Etoiles de Mougins” у меня появилось столько новых, невероятно талантливых друзей, уникальных личностей, увлеченных до крайней степени своим любимым делом. И начну их представлять с Фредерика Жоно (Fr?d?ric Jaunault)!

Фредерик Жоно и наша дружная компания

Фредерик – человек неуемной энергии. В первые минуты казалось, что он везде, не смотря на то, что сейчас где-то в том числе идет его мастер-класс. Всегда с шутками, с добрыми словами, смехом он подлетал к нам, что-то рассказывал забавное и снова исчезал в толпе с напускной паникой в голосе: “Ой, там же мой мастер-класс уже идет!”

Фредерик

Его особенность в том, что он работает исключительно с овощами, фруктами, ягодами. Только так! Он лучший во всей Франции по карвингу (фигурная резка по овощам, фруктам и ягодам (арбуз же ягода?), создание узоров и рисунков на них) и с ним мало кто может сравниться во всем мире, в принципе. Но помимо этого, он учит любить овощи, готовить из них такие блюда, которые стали бы гордостью любого президентского стола.

Фредерик и его мастер-класс

Это блюдо он делал на большой сцене, которая называлась “кулинарным театром” и мест свободных, практически, не было! Увы, я в то время тоже носилась по Mougins со скоростью электровеника, чтобы все успеть и пропустила его мастер-класс. Но сейчас, разбирая архивы фотографий, что были сделаны, с восхищением смотрю на его работы.

Блюдо Фредерика

Помимо прочего, так же, как и все мы, он давал мастер-класс для детей, но опять же – прививая им, с самых малых лет, любовь к натуральным продуктам, к овощам. То, как это делает Фредерик, с каким особым добрым подходом, устоять невозможно. Ты сам невольно улыбаешься и как будто расцветаешь изнутри.

Мастер-класс для детей

Мастер-класс для детей

Он любит забавные фотографии, не боится дурачится и шутить, потому что сам говорит: “Если ты не будешь немного сумасшедшим, жизнь будет скучной”.

Фредерик и его команда

Давайте расскажу о нем немного поподробнее:

Фредерик Жоно (Fr?d?ric Jaunault): дизайнер-­?консультант по карвингу. MOF 2011 (высший статус), Чемпион Франции и Европы по художественной резьбе из овощей и фруктов. То, что он делает из простых яблок, груш, томатов… у меня в голове не укладывается и я готова рассматривать часами каждую деталь.

Яблоко

Томаты

Это томат

Что говорит сам Фредерик о своем пристрастие, работе: “Между традицией и современностью, мастерством и удовольствием, это приглашение к развитию ваших ощущений и пополнению знаний. Сенсорное и творческое путешествие, проходящее в зависимости от сезона и ваших желаний”.

Фредерик

В нескольких словах о нем:

Опыт работы шеф-поваром за границей: Париж, Нью-Йорк, Бермудские острова, но также и для престижных домов: Конкорд Лафайет, Ледуайен, Плаза Атене, ресторан «Нормандия» в Довиле, Бернар Луазо и др. В 1996 году Фредерик Жоно дал новое направление своей карьере: приготовление блюд и резьба из фруктов и овощей (карвинг). В частности, участвовал в осуществлении национальной программы по правильному питанию, при поддержке Министерства сельского хозяйства.

Фредерик Жоно

2007 год: создание компании «Cr?asaveurs», арт-дизайн по карвингу овощей и фруктов. Он проводит мастер-классы и учит всех желающих своему мастерству. Фредерик настоящий посол исконно французских продуктов и традиций, делится своими знаниями, проводя тренинги для учеников школ гостиничного бизнеса, поваров и барменов, во Франции и по всему миру. Он принимает участие во многих кулинарных фестивалях и гастрономических неделях, проводящихся по всему миру. Человек, который редко бывает подолгу на одном месте. Как и в Mougins, он старается успеть все и быть в нескольких местах одновременно, чтобы успеть рассказать и показать как можно больше миру.

Фредерик и его мастер-классы

И все-таки, вам все это надо увидеть, его мастерство! Когда он мне пишет, что сегодня работал с тыквой весом 320 кг и показывает ее:

Тыква...

У меня в голове начинают возникать сотни вопросов: такие бывают? Где такие выращивают? Как выращивают? Как вообще, кроме как бензопилой, возможно надрезать кожуру на этой “малютке”? Что вообще можно сделать с таким размером? А Фредерик только потирает руки и сетует: “Эх, не уродилась нынче, побольше бы”…

Тыквы, работа Фредерика Жоно

Тыквы, работа Фредерика Жоно

Но не только тыквы поддаются его мастерству. Мне кажется, для него вообще нет пределов. Он показывал фотографию на своем телефоне, где скрупулезно в полный размер была выложена картина Ван Гога из лимонных мелко порезанных корочек и шкурки баклажана.

Фредерик Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

А так же создает художественные композиции и букеты из овощей и фруктов:

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Но не только искусство художественной резки он воплощает в жизнь ежедневно. Он так же делает совершенно уникальные блюда из овощей и фруктов, порой комбинируя их в одном блюде, создавая просто фантастические оттенки вкусов.

Работа Фредерика Жоно

Равиоли с белыми грибами и сыром пармезан.

Raviole de c?pes de Sologne au parmesan

Овощной тарт со сливочным сыром.

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Обратите внимание, он сочетает в блюде не только изысканный вкус, но и элементы карвинга в подаче.

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Вот над этим яблочком я просидела очень долго, разглядывая.

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Работа Фредерика Жоно

Карпаччо из клубники и зеленой спаржи, с оливковым маслом и имбирем.

Carpaccio de Ciflorette et asperges vertes, ? l'huile vierge et rap? de gingembre

Работа Фредерика Жоно

dcoration fruits et lgumes frederic jaunault

А в завершении своей статьи, я поделюсь с вами рецептом от Фредерика:

Карамелизированные бананы с клементинами (можно заменить мандаринами) и имбирем

Duo de bananes caram?lis?es aux cl?mentines et gingembre

Рецепт рассчитан на 1 порцию:

1 небольшой спелый банан
1 сушеный банан
1 фрукт клементина (или мандарин)
1 ломтик свежего имбиря
10 г сливочного масла половина
10 граммов коричневого тростникового сахара
щепотка соли
Немного свежей зелени для декора

П р и г о т о в л е н и е:

Очистите клементины, постарайтесь, чтобы как можно меньше белой мягкой кожицы осталось на дольках. Сохраните примерно 1/4 части кожуры, порезав ее на небольшие кусочки.

Имбирь порежьте на маленькие кубики. Высушенный банан порежьте на тонкие кружочки.

Свежий и спелый банан разрежьте на три части по горизонтали и очень деликатно карамелизуйте их с каждой стороне в сахаре и сливочном масле на сковороде с толстым дном. Когда бананы будут готовы, достаньте их и переложите на сервировочное блюдо.

В оставшуюся в сковороде карамель добавьте имбирь с выделившимся соком, цедру клементина, сушеные бананы и сами долькиочищенного фрукта. Очень быстро обжарьте и сразу же выложите на бананы, полив так же получившимся соусом. Подавать сразу же.

Рекомендация шефа: вы так же можете в финальную часть добавить немного бренди, апельсинового ликера и фламбировать. Или просто немного апельсинового сока.

– – – – –

Рецепт простой, быстрый, полезный и вкусный. Всем рекомендую попробовать. А я, в свою очередь, очень надеюсь в ближайшем будущем встретить Фредерика в России и поработать с ним для вас.

21 Comments

  • Masha New

    10/10/2014 at 21:36

    Gold hands… don’t have words. Frederic, if you read it – you are the best.

  • Momma

    10/10/2014 at 22:47

    Ждем в России, да-да!!!

  • Katya

    11/10/2014 at 12:35

    Fr?d?ric, you are amazing!

    Нина, спасибо большое, что делишься не только своим бесценным опытом и знаниями с нами, но еще и знакомишь с такими интересными людьми!

  • Константин

    11/10/2014 at 12:41

    Нина, а возможно его пригласить в Россию с мастер-классами? У нас только начинает развиваться вегетарианское направление и мы находимся лишь у зачатков к восхождению к прекрасному… мне кажется, и я уверен, что не ошибаюсь, что очень многие с удовольствием пришли бы на его курс…

  • Лейла

    11/10/2014 at 12:41

    Oh… my… God… It’s unreal!

  • Александра

    11/10/2014 at 12:41

    Невероятное что-то. Очень красиво! Искусство! Сочные картинки и описание передают настроение и даже вкус, мне кажется, что я и погоду ощутить смогла :)) Нина читать такую статью одно удовольствие. Спасибо 🙂

  • Margo

    11/10/2014 at 12:42

    Я сижу широко раскрыв глаза и каждую фотографию рассматриваю по 15 минут… КАК? Как такое возможно сделать?!

  • Niksya

    11/10/2014 at 12:43

    @Константин, можно попробовать, но мне надо быть уверенной, что мы сможем собрать народ… это, все-таки, несколько не моя тема, надо все проверить. Обязательно займусь, спасибо! Я сама была бы крайне рада поработать с Фредериком.

  • Klementa

    11/10/2014 at 12:45

    Спасибо большое за статью. Наша страна, безусловно, должна знать о таких людях. Ох, увидеть бы его работы в живую…

  • Александра

    11/10/2014 at 12:46

    Frederic – you are fantastic creative! Bravo, chef!

  • Jojojo

    11/10/2014 at 12:47

    Nina, thank you for this article. Frederic – thank you, you are amazing.

  • Ксюша

    11/10/2014 at 12:53

    It’s amazing, when the person just do, what he was born to do!!! Gorgeous, stunning, fabulous!! Incroyable!

  • Ксюша

    11/10/2014 at 12:54

    Нина, а можно вопрос, чем покрываются, например яблоки, чтобы не потемнеть?!))))))

  • Niksya

    11/10/2014 at 12:56

    @Ксюша, этот вопрос лучше задать Фредерику )) Я, думаю, что лимонным соком, но, возможно, есть какие-то более хитрые методы.

  • tetchen9

    11/10/2014 at 13:48

    Asparagus cake! Wow, so simple and genius! I’m definitely making it next time I have a party. Will probably put some baked beetroot and avocado inside. I’m vegan myself, so this is pure gold for me )))

  • Anastasia

    11/10/2014 at 14:10

    your works are great! all of those are very beautiful!

  • Оксана

    11/10/2014 at 14:10

    Frederic – you are the best!!! Amazing works, bravo!!! Nina, thanks for the article and for the fotos!!!

  • Саша

    11/10/2014 at 23:04

    Потрясающе!!!! Честно говоря раньше относилась к карвингу со скертицизмом…но не теперь!!! Действительно искусство!!! Очень бы хотрлось взглянуть на полотно Ван Гога:)

  • Елена938

    13/10/2014 at 09:32

    Спасибо за статью – потрясающе интересно!

  • га-ли-на

    13/10/2014 at 17:31

    Потрясающий человек, отличная статья!!! Это действительно уже искусство!!! Не могу понять, КАК это все можно сделать руками, так же как и не могу понять, КАК такие шедевры рождаются в его голове)))
    Даже по фотографиям видно, какой Фредерик открытый и позитивный, просто невероятный!!!
    Нинуля, желаю удачи, чтобы у вас получилось поработать вместе!!! И спасибо за рецепт и статью!

  • Елена

    14/10/2014 at 04:27

    So beautiful and amazing works! Frederic, your talent is so huge, and it’s great to have a such creative person in the world) Good Luck and Big Success!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт