Медальоны из говядины по-креольски

Креольская кухня (Cuisine crеole), “как камень из нескольких пластов разных оттенков с рельефным рисунком, представляет собой причудливый сплав карибских, африканских и индийских рецептов; в ней слились воедино покорность и насилие, приправленные ароматом трав, пряностей и специй” (А. Вей). Она черпала кулинарные пристрастия в древнем горниле африканских традиций, которые постепенно распространились по всем тропическим странам (Луизиана, Бразилия, бывшие французские, английские, испанские и голландские колонии: Антильские острова, Индия, Реюньон).
Креольская кухня отличается использованием специфических местных продуктов (пряностей, ракообразных, тропических фруктов и овощей), а так же самых неожиданных сочетаний разнообразных ингредиентов. Предпочтение отдается кисло-сладкому вкусу, острым рагу и блюдам во фритюре, а вот приготовление продуктов на гриле для этой кухни не характерно.
Мясо и птица в креольской кухне:
Из говядины, свинины, ягнятины, козлятины и курятины часто делают рагу с целым букетом экзотических плодов и овощей (ананас, банан, кокосовый орех, манго, папайя) и пряностей.
(Larousse Gastronomique, том V)
И н г р е д и е н т ы:
500 г филе говядины (вырезка)
3 ст. л. рафинированного растительного масла
3 ст. л. сока лимона
крупно молотый черный перец
1 маленький зубчик чеснока
300 г мякоти ананаса
300 г мякоти манго (или папайи)
сок 1/4 лимона
150 мл свежевыжатого апельсинового сока (в оригинале папайи)
Гарнир:
Рис
П р и г о т о в л е н и е:
Мясо:
Порежьте мясо на медальоны, толщиной 1-1,5 см.
Смешайте рафинированное растительное масло с лимонным соком, крупномолотым черным перцем и небольшим количестивом чеснока.
Сложите мясо в маринад и отставьте в сторону.
Фрукты:
Маленький ананас очистите от кожуры, нарежьте тонкими кружками, а затем сегментами. Манго нарежьте дольками.
Поместите фрукты в миску и полейте лимонным соком (1/4 лимона).
Сок апельсина уварите в течении 10 минут.
И припустите в нем фрукты.
Мясо:
Достаньте медальоны из маринада и обсушить бумажным полотенцем.
Быстро обжарьте мясо с двух сторон (оно должны быть «с кровью»).
Уложите обжаренное мясо на лист фольги.
И плотно заверните. Оставьте на 15 минут.
Отварите рис.
Подача:
На подогретые тарелки выложите припущенные фрукты.
Рядом уложите мясо. Гарнировать рисом и украсьте рубленными фисташками.
Подавайте к столу сразу же.
Приятного аппетита!
13 Comments
Margoneya
05/09/2011 at 12:23
Ниночка- неутомимая))) каждый день что-то новенькое!!! мяско тоже любим!
Niksya
05/09/2011 at 12:29
@Margoneya, а я при этом еще сейчас и в отпуске, на море ))) Но не могу же вас оставить без вкусного! Мясо изумительное, рекомендую!
Светлана
06/09/2011 at 09:22
Мяско-восторг,такое сочное на фото,с фруктовыми нотками,да еще какими!Понравился метод дохождения до готовности в фольге!Сколько же у тебя необычных рецептов!!!
Svetlana
07/09/2011 at 03:14
Очень интересный рецепт. А главное, лёгкий. Спасибо.
Елена Лагода
08/09/2011 at 09:36
Очень ярко и аппетитно!
Niksya
08/09/2011 at 22:13
@Елена Лагода, спасибо!
elena
16/09/2011 at 17:25
В качестве главного ингредиента использовалась (во всяком случае, для фотографии) не говядина, а свиная вырезка. Говядины такого цвета не бывает.
Да и прожарено вышеуказанное мясо тоже как свинина, все-таки кусочек говяжьей вырезки, медальон, как Вы его назвали, должен быть “с кровинкой”, в противном случае это не мясо, а “подошва”…
Олешка
07/11/2012 at 19:22
Офигенная вещь! Нина, это потрясающе! Делала с говядиной – все вышло и мясо получилось такое экзотичное, только я эти 15мин в духовке в фольге потомила.. 🙂 у нас были орешки еще-фундук, вот мы их к мясу добавили ) сочетание волшебное! спасибо за чудесные рецепты!
Ольга
15/08/2014 at 08:28
Поскажите, сколько по времени мариновать мясо?
Niksya
15/08/2014 at 10:28
@Ольга, около часа-полутора
Руслан
25/05/2017 at 14:29
@elena, да вообще непонятно какой идиот учил ее мариновать такое мясо в кислоте? Запомните! Кислота убьет ваше мясо! В лучшем случае, подойдет для плохого мяса, но и то не факт, может сделать наоборо его дубовым!
Роман
15/12/2017 at 02:53
@elena, Вы полууучше на фото взгляните у свинины “совсэм” другая текстура а цвет зависит от возраста живности и откорма не нужно дезинформировать людей. Спасибо за внимание.
Роман
15/12/2017 at 02:59
@Руслан, В начале статьи
указан источник… “Larousse Gastronomique, том V” Если вы считаете автора этой книги идиотом, очень вас прошу прекратите показывать вашы познания о кулинарии людям.
Спасибо за внимание.