
Клубничный конфитюр с маракуйей и розовой водой
Идею для этого варенья, как всегда, предоставил случай. Я гуляла по Парижу и зашла, чтобы посмотреть буквально одним глазиком, в маленькую и неприметную кондитерскую — Patisserie Artisanale, Les petits mitrons (rue Lepic 26). Это оказалось очень уютное, семейное заведение, где хозяйка, достаточно пожилая женщина — и встречала гостей, и собирала покупки, и руководила своим незначительным штатом работников. Эта кондитерская отличалась от многих тем, что там не было пирожных — только большое количество булочек, круассанов, разнообразные тарты и фланы. Выпечка была оригинальна и многое можно встретить достаточно редко на улицах Парижа. Так, к примеру помимо классического pain au chocolat, можно купить pain au chocolat с бананом или апельсином. И еще много разнообразного домашнего варенья (конфитюры или еще, как там называют, мармелады). Клубника, малина, ежевика, ревеневое и различные комбинации. Один вид сразу привлек внимание — его отличала ото всех розовая этикетка, на которой было написано «Love. Fraises — Passion — Roses». Я, почему-то ушла без покупок, но мысль об этом сочетании не выходила из головы. Ведь это же так интересно! Практически, гениально! Клубника и маракуйя. Если союз «манго — маракуйя» стал уже почти родным и привычным, по крайней мере ожидаемым, то клубника и маракуйя, да еще с лепестками роз, что-то удивительное. В последний свой день перед отъездом я вновь разыскала Patisserie Artisanale и одну баночку взяла с собой в Россию.
Путем не хитрых манипуляция, я сделала очень похожий конфитюр. Единственное различие — у меня нет лепестков роз, которых можно было бы использовать в пищу (к тому же для варенья, это должны быть специальные сорта роз, лепестки которых сорваны чуть ли не на рассвете) и я заменила их розовой водой.
И н г р е д и е н т ы:
1 кг клубники
6 плодов маракуйи (или около 80 г пюре маракуйи)
600 г сахара
3 г пектина
15 мл розовой воды
П р и г о т о в л е н и е:
Я рекомендую использовать именно свежие плоды маракуйи, так как семечки смотрятся очень красиво в банке. Но, если таких не смогли найти, то можно взять замороженное пюре.
Банки и крышки обдайте обдайте кипятком.
Клубнику аккуратно помойте, отрежьте плодоножки. Пюрируйте ягоды блендером. Важно: не пюрируйте все вместе с мякотью маракуй, если используете свежий плод, так как перемолотые семечки смотрятся «грязно» в общей массе.
Сложите полученное пюре в кастрюлю, добавьте мякоть маракуйи и 550 г сахара. Перемешайте. Подготовьте розовую воду — она вам понадобиться в самом конце.
Варите ваш конфитюр на среднем огне, непрерывно помешивая, около 5 минут после закипания. Обязательно снимайте пенку. Это необходимо, опять же, с эстетической стороны, варенье без нее будет янтарно чистым. Саму пенку тоже ни в коем случае не стоит выливать. Мы в детстве с сестрой очень любили, когда бабушка варила клубничное варенье — это означало, что вечером будут блины, к которым бабушка даст ягодную пенку!
Оставшиеся 50 г сахара смешайте с пектином. Он необходим для того, чтобы ваш конфитюр немного загустел. Если его не смогли найти — ничего страшного, тогда просто пропустите этот шаг.
Тоненькой струйкой, при постоянном помешивании, всыпьте сахар с пектином в конфитюр и варите еще 1 минуту.
Снимите с огня, добавьте розовую воду и хорошо перемешайте.
Горячую фруктово-ягодную смесь разлейте по банкам, плотно закройте все крышками и уберите в темное место.
Открытые банки храните в холодильнике.
Приятного чаепития!
30 Comments
Lidia
28/06/2013 at 10:19
На попробовать, клубника созрела, а просто варенье уже никто не ест, приходится замораживать ягоды. А что дает розовая вода? Можно ли купить в обычном супермаркете? Маракуйю то еще можно найти, а вот розовую воду…. Хотя на даче есть розы.
Ответ
Niksya отвечает:
Июнь 28th, 2013 в 11:08
@Lidia, дает прекрасный аромат розы. Купить можно в интернет-магазине.
Ответ
Lidia
28/06/2013 at 10:22
У Вас на сайте есть описание как сделать розовую воду дома, а вот пропорций нет. Может поможете советом, розы как раз зацветают.
Ответ
Niksya отвечает:
Июнь 28th, 2013 в 11:12
@Lidia, зависит от насыщенности аромата ваших цветов. Точных пропорций для данного рецепта у меня нет, делала когда-то на глаз. Чем больше цветов, тем, действительно, лучше. Сейчас покупаю в интернет-магазинах уже готовую воду.
Ответ
Светлана
28/06/2013 at 11:07
Божественно…
Ответ
Маргошка-кошка
28/06/2013 at 13:02
О Боже!!! Как же я сама не догадалась о сочетании «Клубника-роза»)) потому что после «Клубничной розы» я была так поражена этим ароматным сочетанием, что мне казалось, ничего более яркого и в то же время изысканного нет))
осталось найти спелую маракуйю, потому что вчерашняя еще зеленая) только почему-то она большая)
Спасибо большое, Ниночка!)
Ответ
Ripa
28/06/2013 at 20:07
Nina a mojno v mesto rozovoi void vzat shipovnik?
Ответ
Niksya отвечает:
Июнь 29th, 2013 в 17:45
@Ripa, не думаю, совершенно два разных вкуса. Но это на любителя. Я совершенно не люблю шиповник и знаю, что его бы присутствие для меня полностью бы испортило вкус. Но если вы его любите… попробуйте.
Ответ
Анна
29/06/2013 at 15:18
Нина, это действительно очень необычное сочетание! Роза и клубника!!!! Мммм… Подскажите пожалуйста,а где именно вы покупаете готовую розовую воду??? Сайт??? Где не смотрю-нигде нет!(
Ответ
Niksya отвечает:
Июнь 29th, 2013 в 17:44
@Анна, в интернет-магазине Золотой Грошик.
Ответ
АНЯ отвечает:
Июнь 29th, 2013 в 19:48
@Niksya, спасибо!
Ответ
Ripa
30/06/2013 at 09:30
spasibo Nina.
Ответ
Маргошка-кошка
08/07/2013 at 14:27
вчера открыли первую баночку) розой не пахнет(( но очень ярко пахнет клубникой) и консистенция как у хорошего джема)
Ответ
Niksya отвечает:
Июль 9th, 2013 в 08:34
@Маргошка-кошка, это немного от качества розовой воды, все-таки зависит.
Ответ
Маргошка-кошка отвечает:
Июль 9th, 2013 в 15:15
@Niksya, у меня тоже из «Золотого грошика», как и у тебя) надо было немножко побольше бабахнуть, но побоялась, все таки в рецепте 15 мл) но все равно очень вкусно, как «сырая» клубника из детства)
Ответ
kat_smiling
18/07/2013 at 12:43
Нина, подскажите пожалуйста, можно ли такой конфитюр (как и остальные, которые можно у вас найти) использовать в качестве начинки для macarons или слоя для чизкейков?
Ответ
Niksya отвечает:
Июль 18th, 2013 в 12:47
@kat_smiling, можно, только их надо сделать гуще, чуть больше добавить пектина.
Ответ
kat_smiling отвечает:
Июль 18th, 2013 в 22:34
@Niksya, спасибо большое 🙂
Ответ
Александра
16/07/2014 at 17:19
Нина, подскажите пожалуйста можно место пектина крахмал добавить? Прочитала, что можно его вообще не использовать, но хочу поробовать использовать для макаронс!
Ответ
Niksya отвечает:
Июль 16th, 2014 в 19:27
@Александра, это совершенно разные вещи с разными химическими реакциями. Вы получите две разные текстуры.
Ответ
Александра
16/07/2014 at 19:47
Спасибо за информацию! Радует, что всегда оперативно отвечаете и вообще Ваш сайт просто кладезь полезной информации и шикарных рецептов, Вы прямо источник вдохновения! Очень рада, что когда-то наткнулась на Вас! Обычно редко комментирую что-либо, но сейчас не удержалась))
Ответ
Niksya отвечает:
Июль 16th, 2014 в 20:21
@Александра, не за что 🙂 У меня тоже выдаются дни, когда я оперативно могу среагировать, но я очень стараюсь. Следующие две недели у меня мастер-классы, так что получится, что пропаду и потом, по приезду, буду отвечать уже 🙂
Ответ
Svetlana Kodak
24/07/2014 at 18:08
Ninochka. Podskagi pogalujsta kakoj iz vidov pektina (NH ili Geltij) ti ispolzuesch pri varke varenja-konfitura?
Spasibo bolschoe
Svetlana
Ответ
Niksya отвечает:
Июль 27th, 2014 в 10:06
@Svetlana Kodak, NH (цитрусовый)
Ответ
Akbermet
25/01/2015 at 11:53
Нин,а можно сделать конфитюр из ежевики и малины?(вместо 1 кг клубники) и без маракуйи,у нас ее нет(
Ответ
Niksya отвечает:
Январь 30th, 2015 в 15:20
@Akbermet, можно, но это уже будет совсем другой конфитюр )) http://www.niksya.ru/?p=10891
Ответ
Елена
27/06/2016 at 13:48
Всего 5 минут кипятить, не мало? На зиму такая заготовка подойдет?
Ответ
Tanya
14/05/2017 at 23:36
Нина, у нас есть гидролат розы — это конденсат, собранный с труб во время производства эфирного масла розы. Сорта вряд ли используются «съедобные», однако пахнет розой очень хорошо. Думаете его можно было бы использовать?
Ответ
Niksya отвечает:
Май 15th, 2017 в 13:59
Не знаю.. не встречала ни разу и не знаю, на сколько он может использоваться в пищу..
Ответ
Татьяна А. Харламова
09/07/2018 at 11:47
Ох, в этот конфитюр я просто влюбилась! Розу не ощущаю, настаиваю розовую воду сама на сушеных бутонах. Возможно поэтому. Надо попробовать сделать более концентрированный настой) А вот маракуйя в этом конфитюре просто изумительно подчеркивает клубнику и делает клубничный вкус еще ярче!
Ответ