
Клубничное пирожное с маскарпоне
И н г р е д и е н т ы:
Основа:
30 г не просеянного, несладкого какао-порошка
60 мл кипящей воды
1 ч. л. ванильного экстракта
30 г несоленого масла, размягченного при комнатной температуре
35 г миндального порошка
130 г сахара
6 крупных яиц, разделенных на желтки и белки
Наполнение:
250 г сыра маскарпоне (можно использовать сливочный сыр, творожно-сливочный сыр или филадельфию)
55 г сахарной пудры
1 ч. л. ванильного экстракта
60 мл свежих 33%-35% сливок
250 г клубники или вашей любимой ягоды
Так же:
Кольца для пирожных (если у вас нет металлических колец, то тут нет ничего страшного и это не повод отказывать себе в удовольствии полакомиться этим чудным десертом – вы можете вырезать необходимое вам количество колец из пластиковой бутылки, получится так же замечательно)
Какао-порошок или шоколадная пудра для посыпки.
П р и г о т о в л е н и е:
Бисквит:
Разогреть духовку 180C. Застелить противень пергаментной бумагой, слегка смазав маслом.
В небольшой миске перемешайте вместе какао-порошок с горячей водой полного растворения какао, масса должна стать гладкой.
Добавьте масло, мешайте пока оно не растаяло, затем ваниль. Отставьте в сторону, что бы шоколадная масса остыла.
В большой миске соедините 6 яичных желтков со 100 г сахара и взбивайте в течение 5-10 минут, используя желательно электрический миксер, до светлого и пушистого состояния.
Добавьте желтковую смесь в шоколадную вместе с молотым миндалем. Хорошо перемешайте, что бы все объединить.
В отдельной, большой, очень чистой миске, желательно пластиковой или металлической, взбейте яичные белки до мягких пиков со щепоткой соли. Постепенно, продолжая взбивать, добавьте оставшийся сахар (30 г, примерно 2 ст. л. с горкой) и взбивать до состояния жестких пик.
1/3 белков соедините с шоколадной массой, быстро мешая, что бы облегчить ее. Затем введите оставшиеся белки, аккуратно перемешивая, полностью соедините смеси.
Вылейте тесто на подготовленный противень и выпекайте в течении 18-20 минут.
Бисквит будет чуть пыхтеть, может вздуться, потеряет блеск и немного выцветет. Это вполне для него нормально.
Вытащите бисквит из духовки и положите его на стол, застеленный полотенцем или пергаментной бумагой таким образом, что бы та бумага, на которой он выпекался, оказалась сверху.
Дайте в течение 5 минут остыть, затем аккуратно снимите верхний пергамент. Делайте это крайне аккуратно, т.к. бисквит очень хрупкий и нежный!
Металлическим кольцом вырежьте круги в бисквите. И отложите в сторону. Получится около 10 штук. Все зависит от диаметра вашего кольца.
Крем:
Миску для взбивания, желательно стеклянную, перед использованием подержите примерно 15 минут в холодильнике. Затем, охлажденные сливки взбить до мягких пиков, продолжая взбивать постепенно добавить 1 столовую ложку сахара. Взбивать до густого состояния, т.е. жестких пик. Убрать в холодильник.
В отдельной миске взбить маскарпоне с оставшимся сахаром и ванилью до однородной, светлой массы.
Мелко нарезаем примерно 60 г клубники.
При помощи лопатки соединяем маскарпоне со сливками и клубникой. Не переусердствуйте, что бы масса не опала.
Каждый кружок бисквита заключить в кольцо. Крупную клубнику разрезать вдоль на две половинки и поставить их внутрь круга срезом в стенку.
Сверху выложить крем и убрать в холодильник на ночь. Чем дольше они будут стоять у вас в холодильнике, тем более плотным будет становиться крем.
Перед подачей тонким ножом пройдитесь очень аккуратно, что бы не повредить клубнику, вдоль бортиков и снимите кольца. Посыпьте сверху шоколадной пудрой или какао и уложите маленькую ягодку клубники.
Приятного чаепития!
24 Comments
Оля
01/12/2010 at 14:28
Мой ребенок был в восторге от пирожных! Спасибо, Ниночка! Твой сайт самый лучший!
Юля
13/09/2011 at 20:00
Ниночка, как же я радовалась, когда недавно увидела у нас в магазине Метро кондитерские кольца для пирожных! Они были очень дорогие (из Франции), но муж увидел мои глаза и сказал: “только никому не говори.о цене…” (: Помня сколько ваших рецептов я смогу воплотить имея их … ну короче – у меня они!!! Начала с “Экспрессо с муссом из манго” – получила огромное удовольствие от работы и от результата. А вот с Клубничными пирожными вышел провал… Может кому-то еще пригодится мой опыт: перед тем как работать с маскарпоне , его надо вытащить из холодильника и дать постоять 30-60 минут. Внешне всё выглядело не плохо, но сама конистенция крема была не та ):
Я еще попробовала сделать одно пирожное не с клубникой, а с малиной – попробую вставить фото.
Спасибо большое за прекрасный рецепт! Думаю в следующий раз у меня всё получится.
Niksya
13/09/2011 at 20:08
@Юля, поздравляю с покупкой!!! У нас они (кольца) к сожалению, дико дорогие. Когда во Франции – доступные до нельзя. Бери столько, сколько сможешь унести )))
Пирожное очень красиво и с малиной выглядит.
А что с маскарпоне не так было?
Юля
14/09/2011 at 00:05
Ниночка, рада, что тебе понравилось!
А что до маскарпоне – я на маленькой скорости миксера хотела его немного взбить, но он сразу стал как дешёвое масло, влажный… Я тут же миксер выключила, попробовала поразминать лопаткой – без изменений. Я порылась в интернете и нашла информацию от тех, кто уже “собаку съел” на подобном креме ,что нужно, чтобы маскарпоне не был холодным. А у меня был сразу из холодильника, а температура там – 2 градуса… Короче я не сдаюсь, когда-нибудь выложу сюда фото на все 100 (:
p.s. На днях делала макаронс с солёной карамелью – ну оооочень вкусно. У нас в Калининграде есть сеть кафе – “Круасан кафе”, там работают кондитеры, которые учились во Франции, и многие торты и пирожные там очень достойные. Я там попробовала эти макаронс и мне они понравились. Но вкус тех, что сделала по твоему рецепту оказался намного богаче.
Анна
12/10/2011 at 15:01
Скажите пожалуйста, сколько штучек получается из этого количества
Sola
18/04/2012 at 18:37
Нина, подскажите, пожалуйста, кольца для пирожных у Вас какого диаметра?
Niksya
18/04/2012 at 18:47
@Sola, 8 см.
Sola
15/05/2012 at 11:25
Нинуль, как думаешь, если я этот десерт сделаю в форме 16 см по принципу Fraisier, то мне хватит крема?
Niksya
15/05/2012 at 11:36
@Sola, да, на 16 хватит.
Sola
15/05/2012 at 11:41
Спасибо огромное!!!!
Sola
15/05/2012 at 16:58
Капец! Купила для этого пироженного крем-сыр Президент, а он оказался соленым)) Узнала об этом когда уже крем был готов…Нина, подскажите, пожалуйста, знаю что для Чизкейков используют Филадельфию, я её пробовала один раз и она была соленая. Или есть не соленая Филадельфия? У нас сегодня десерт – открой для себя новый вкус)) Соленая клубника…ох…
Niksya
15/05/2012 at 17:21
@Sola, никогда не беру филадельфию, как раз вот по этой причине. Плюс, по мне, он жирноват для чизкейков. Я использую либо рикотту, либо творожно-сливочный сыр Almette.
Sola
15/05/2012 at 20:12
Almette как то видела, надо попробовать. Для таких случаев люблю Маскарпоне, правда он тоже жирноват (70 аж %). Вечером будем пробовать что получилось))) Скажу одно: небольшим тортиком получилось очень красиво и эффектно! Спасибо за рецепт, Нинуль!
Niksya
15/05/2012 at 20:14
@Sola, маскарпоне предпочитаю в виде добавки в крема, а не в саму выпечку…
Людмила
02/07/2012 at 14:47
Нина,спасибо за рецепт! Особенно меня впечатляют кондитерские шедевры!:) из этого рецепта у меня не получился бисквит, хотя я их разные пекла и они все время получались…((( раньше я из некогда не переворачивала, а сейчас решила сделать как написано и он прилип… Весь верхний слой сняла, бисквит сел и не пропекся за 20 минут. Может его надо было вылить на горячий противень?
Надеюсь что-то из печенюшек этих выйдет)))
Niksya
02/07/2012 at 23:30
@Людмила, это очень нежный и деликатный бисквит, он без муки и может показаться, что не пропекся – у него влажная текстура и слегка липкая.
Анна
09/07/2012 at 00:52
Нина, а получится ли сделать не пирожные, а целый тортик в разъемной форме, как думаешь?
Niksya
09/07/2012 at 09:32
@Анна, нет, слишком нежная текстура бисквита, все может поломаться. Да и не так красиво будет.
Анна18
24/03/2013 at 17:43
Влрос про бисквит.
Можно ли его хранить в холодильнике или замораживать?
Niksya
25/03/2013 at 13:45
@Анна18, да, можно.
Евгения
17/12/2013 at 00:54
Нина, подскажите, пожалуйста, а как ведет себя подобный крем, если делать его с цитрусовыми, с апельсинами, в частности? Хочу сделать торт с апельсиновым бисквитом и подобного рода кремом, но боюсь, что не потерпят сыр и сливки кислоты.
Niksya
17/12/2013 at 11:43
@Евгения, совершенно нормально, но у апельсина не будет в данном креме яркого вкуса, он немного потеряется.
Ольга
25/12/2013 at 16:35
Нина, подскажите, чем можно заменить миндальный порошок в рецепте бисквита? Собираюсь готовить эти пирожные к новогоднему столу, но у одного из гостей аллергия на орехи. Или может посоветуете другой рецепт для основы?
Niksya
25/12/2013 at 17:14
@Ольга, мукой… но бисквит получится вразрез другой, конечно…