Клафути с вишней и фисташками

07/08/2012Niksya

Клафути (фр. clafoutis, от окс. clafir — наполнять) – французский десерт, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. Фрукты в сладком жидком яичном тесте, похожем на блинное, выпекаются в формах для запеканок или киша с низкими бортиками. Кстати, обратите внимание на мои фотографии с готовым десертом – такие формы считаются классическими для клафути. Эту я привезла из кондитерской Филиппа Контисини. После того, как съела десерт, у меня просто не поднялась рука выкинуть ее.

Классическим считается клафути из свежей черешни с косточками. Именно косточка придает легкий ореховый акцент и аромат в этом десерте, но есть становится совершенно не удобно, т.к. ягод обычно много. В не сезон черешни я предлагаю взять вишню, а косточку заменить кусочком фисташки.

Взяв за основу «тесто» вы можете экспериментировать с начинками – малина, персики, абрикосы, виноград, ежевика, слива! Все будет прекрасно.

Клафути лучше всего подавать теплым и не выкладывать из форм, т.к. консистенция будет больше походить на пудинг или омлет.

И н г р е д и е н т ы:

450 г вишни без косточки
Фисташки, порезанные напополам (равное количеству вишенок)
50 г сахара
50 г муки
50 г сливочного масла
150 мл молока
4 яичных желтка
1 ч. л. ванильного экстракта или семена 1 стручка ванили

П р и г о т о в л е н и е:

Вам понадобиться:

Одна большая  форма диаметром около 20-22 см с низкими бортиками. Или 2 порционные формы (креманки, чашки, кокотницы), диаметром около 10-15 см.

Ваши формы смажьте тонким слоем сливочного масла и присыпьте сахарной пудрой.

Вишня:

Если используете замороженную вишню – разморозьте ее заранее в дуршлаге, чтобы вся жидкость стекла.

В каждую вишенку вместо косточки положите половинку или целую очищенную фисташку.

Всю вишню распределите по вашей форме или формам.

Тесто «клафути»:

Разогрейте духовку до 180С.

Сливочное масло растопите.

Молоко с ванильным экстрактом или семенами ванили доведите до кипения.

В миске смешайте желтки с сахаром. Слегка взбейте венчиком – яйца должны потерять свою структуру.

Добавьте в смесь сливочное масло и просеянную муку. Перемешайте.

Тоненькой струйкой, постоянно мешая венчиком тесто, влейте горячее молоко. Тесто получится довольно-таки жидким.

Вылейте тесто поверх вишни.

Поставьте формы в разогретую духовку на 25-30 минут или пока края клафути не станут золотистыми.

Достаньте готовый десерт из духовки, дайте ему минут 15 постоять при комнатной температуре, затем посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.

Приятного чаепития!


8 Comments

  • Алена

    07/08/2012 at 20:35

    Нина, а какое внутри получается клафутти? я пекла по рецепту Белоники. И больше, чем 30 минут. а внутри все-таки был слегка “влажный” десерт

  • Niksya

    07/08/2012 at 23:08

    @Алена, правильная консистенция этого десерта, почти, как “омлет”. Это НЕ пирог, это самостоятельный десерт с только лишь присущей ему текстурой и вкусом. На любителя, сразу скажу.

  • Алена

    07/08/2012 at 23:10

    Вот это я и хотела услышать))

  • Мария

    08/08/2012 at 16:45

    Нина, подскажи, пожалуйста, подойдут ли кокотницы объёмом около 300 мл? И сколько указанных тобой порций теста необходимо на 4 такие кокотницы?

  • Niksya

    09/08/2012 at 12:50

    @Мария, формы можно использовать любые, только тогда надо увеличить время выпекания, как, к примеру, тут: http://niksya.ru/?p=10774. На 4 порции – надо увеличить пропорции в 4 раза, плюс минус.

  • Swetatulik

    11/04/2014 at 18:11

    Ой. вкуснятина..Что-то новенькое..Отличный завтрак…Приготовила сегодня утром и всё сама слопала в течении дня…Мужу не повезло :))) хорошая отговорка у меня, что клафути нужно кушатть тёплым.
    Но я внесла маленькие изменения в рецепт. которые думаю допустимы,т.к. я прочла все 3 рецепта этого блюда на Вашем сайте, Нина, и подумала что вкус не станет хуже. А изменила я следующее…Взяла 150мл сливок и 50мл молока…и добавила корицу в тесто…Ну и т.к. фисташек не было, то посыпала грецкими орехами….Получилось оооч вкусно. СПАСИБО!

  • Анастасия

    29/01/2018 at 02:56

    Тем, кто будет готовить для информации 🙂 Количество сахара и масла уменьшила в два раза. Делала с виноградом и лепестками миндаля. Получилось тоже очень вкусно. Так что не бойтесь экспериментов! Рецепт позволяет! Нина, спаисибо!

  • Лиза

    06/09/2020 at 16:30

    Божественно!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт