
Тарталетки с яблочной начинкой и шапочкой из заварного теста и крема
Это не простые тарталетки, в общем понимании, к которым мы привыкли. Точнее даже переводится, как “пирог” с замечательным покрытием из смеси заварного теста и заварного крема. Изумительно будет выглядеть, как и в форме большого пирога, так и маленькими тарталетками.
Рецепт на самом деле очень простой. К тому же – небольшой совет от Луки – если вы делаете песочное или слоеное тесто, то всегда делайте полную норму и остатки храните в холодильнике. Когда у вас возникнет желание что-либо приготовить, заготовка всегда уже будет под рукой.
Самым главным “сокровищем” здесь является яблочная начинка (кстати, с тем же успехом можно заменить грушей). При этом способе приготовления яблоки или груши остаются светлыми, не тускнея от воздуха, как при обычной термической обработке.
Завершающий штрих – это крем. Можно использовать просто шарик мороженого или маскарпоне.
И н г р е д и е н т ы:
400 г песочного теста
Верхний слой теста:
375 г заварного теста
375 г заварного крема
Для грушевой или яблочной начинки:
850 г груш или яблок
160 г светлого меда
12 г кукурузного крахмала
1/2 стручка ванили
Для крема:
100 г желтков
6 г желатина
80 г сахара
250 г молока
250 г сливок
375 г белого шоколада
0,5 г ванильная эссенция
П р и г о т о в л е н и е:
Начинка:
Ее можно приготовить 2-мя способами: в пакете с вакуумным закрытием и варить в кипятке. Или в в стеклянной миске, полотно закрытой пищевой пленкой, в микроволновой печи.
Очень быстро, что бы не успели потемнеть, очистить яблоки или груши. Разделить на 4 части, вырезать сердцевину и нарезать кубиками.
Сложить в миску для микроволновой печи. Смешать с медом и ванилью. Добавить крахмал и еще раз хорошо перемешать.
Миску с медово-фруктовой массой несколько раз плотно обернуть пищевой пленкой. И еще в несколько слоев с другой стороны, где были открытые края. Хорошо прижать. Воздух никаким образом не должен проникнуть вовнутрь.
Отправить в микроволновую печь на 5-6 мин. Дать полностью остыть, не открывая пленки.
В микроволновой печи пленка вздуется от пара фруктов, после охлаждения втянется во внутрь – образуется ваккууум. Кусочки яблока или груши останутся белыми и будет очень приятный аромат.
Для большей нежности массу можно пюрировать блендером до одразования однородного пюре. Но я решила оставить кусочками.
Верхняя шапочка:
Сложить в миску для взбивания заварное тесто и заварной крем.
Все очень хорошо перемешать до однородной массы.
Сборка:
Разогреть духовку до 180С.
Раскатать песочное тесто и вырезать нужные формы для тарталеток.
Песочное тесто выложить в смазанные маслом формы, как для карзиночек.
Заполнить на 3/4 фруктовой массой.
Из кондитерского мешка со спиральной насадкой выдавить смесь заварного теста и крема, покрывая весь верх тарталетки.
Выпекать в разогретой духовке 20-25 минут, до красивого золотистого цвета.
Крем:
Желатин залить водой и дать набухнуть.
Молоко и сливки разогреть почти до кипения.
Желтки взбить с сахаром, добавить ванильную эссенцию. Все залить горячими сливками с молоком. Перелить массу обратно в кастрюльку и, постоянно мешая, нагреть массу до 85°.
Добавить шоколад хорошо размешать, добавить набухший желатин. Мешать до растворения шоколада. Охладить в холодильнике. Перед подачей на каждое пироженное положить шарик крема.
Приятного чаепития!
58 Comments
Надюша
08/11/2012 at 17:45
А у меня верхняя шапочка осела, сначала так красиво поднялось, а как вытянула с духовки – все упало, стало блином. Что я сделала не так, ведь пирожное очень вкусное?
Niksya
09/11/2012 at 19:09
@Надюша, не допеклись, или при перемешивании много воздуха взбила в тесто – оно оказалось под шляпкой и из-за “непропеченности” осели.
Larisa
07/03/2013 at 15:39
Добрый день,Нина!
С наступающим женским днем!Счастья Вам и вашей доченьке!
У меня вопрос по поводу тарта с яблочной начинкой и заварной шапочкой:можно ли сделать этот десерт за день до подачи?
Спасибо.С уважением Лариса.
Niksya
09/03/2013 at 18:52
@Larisa, да можно, хранить при комнатной температуре.
Алия
09/04/2014 at 11:57
Нина, спасибо за чудесный рецепт! Я только не поняла , заварное тесто нужно смешать с кремом и потом отсаживать на корзиночки? Или по отдельности?
Niksya
09/04/2014 at 13:02
@Алия, смешать, все верно.
Лариса
22/07/2014 at 07:07
Здравствуйте! простите за такой вопрос, какой лучше использовать заварной крем и тесто, рецептов много, а к этому рецепту какой?
Татьяна А. Харламова
01/11/2018 at 18:30
Очень вкусные тарталетки. Главное чтобы мед не перебивал вкус яблок. Вот если что люблю беззаветно, так это выпечку с яблоками. ) И крайне интересная шапочка из заворного теста с заварным кремом, вроде крем, а вроде и не крем. Интересная текстура. Спасибо за рецепт!