Тарталетки с фисташками и клубникой

16/11/2010Niksya

Ингредиенты на 5 шт.:

150 г муки
56 г сливочного масла
2 ст. л. с горкой чищеных фисташек
1 ст. л. сахарного песка
3 ст. л. сахарной пудры
1 яичный желток, чуть взбитый
щепотка соли
молоко, по мере необходимости

Клубничное варенье
Крем-фреш

П р и г о т о в л е н и е:

Измельчить фисташки и сахарный песок в кофемолке в порошок. Просеять фисташки, сахарную пудру, соль и муку. Масло натереть на средней терке в сухую смесь. Все перетереть руками, пока не получится пушистая крошка. Добавить желток. Вымесить мягкое, эластичное тесто. По необходимости добавить немного молока (мне не понадобилось).

Из теста сформировать шар, чуть приплюснуть, завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 2 часа.

По истечению времени раскатать тесто в пласт толщиной 3-4 мм. Формой или стаканом вырезать круг и аккуратно перекложить в форму для маффинов. Если она у вас не силиконовая, то предварительно смажьте маслом и чуть присыпьте мукой.

Форму вновь поставить в холодильник на 30 минут.

Разогреть духовку до 180С.

Вырезать из пергаментной бумаги небольшие круги и положить их поверх теста, присыпать грузом – керамическими шариками, бобами или горохом. Выпекать 15 минут. Затем снять бумагу с грузом и выпекать еще несколько минут до золотистого цвета.

Достать форму и дать корзиночкам остыть.

Достать песочную заготовку. На дно каждой тарталетки положить большую ягоду из клубничного варенья и слегка разомните ее ложкой или вилкой, что бы она покрыла все дно.

Сверху выложить 1 ст. л. крем-фреш. Уберите готовые тарталетки в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей украсьте половинкой свежей клубники и рубленными фисташками.

Приятного чаепития!

2 Comments

  • Наташа

    01/12/2014 at 16:50

    Нина, добрый день! Скажите, правильно ли я понимаю, что сам крем-фреш несладкий? Я хочу приготовить такие тарталетки на детский праздник. Думаю, понравятся ли малышам?)

  • Niksya

    01/12/2014 at 17:36

    @Наташа, сладость за счет варенья идет.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт