Клубничный десерт в бокалах с ванильными macarons

15/01/2011Niksya

Фотограф – Яранцев Георгий

Идея рецепта позаимствована у австралийского кулинара Donna Hay. Мне понравилось оформление – в огромной стеклянной форме-бокале (не менее 28 см в диаметре) ярко-красное желе с кусочками клубники, на которое выложены ванильные macarons и все украшено взбитыми сливками. Не понравилось то, что она советовала купить уже готовые macarons. Не понравилось потому, что у нас в России вкусных, качественных, настоящих миндальных печений не найти. Поэтому весь десерт мы собирать и готовить будем сами. И оформим все порционно – в высоких и широких бокалах для вина, в каждый из которых поместится по одной штучке macarons.

Десерт не только порадует вас своим потрясающим внешним видом, но и ярким, насыщенным и в тоже время нежным вкусом. Под воздушным облачком взбитых ванильных сливок находится хрустящий, хрупкий macaron со сливочно-ванильным ганашем. И венчает удовольствие – клюквенно-клубничное желе.

И н г р е д и е н т ы:

6 шт. ванильных macarons (можно приготовить всего с 1 стручком ванили)
1 ванильный стручок (только семена)
500 мл сливок
6 шт крупной клубники, порезанной кубиками

Клубничное желе:
2,5 ч. л. желатина
750 мл клюквенного сока
110 г очень мелкого сахара или сахарной пудры
500 г клубники

П р и г о т о в л е н и е:

Macarons:

Приготовьте macarons согласно рецепту. Наполните их начинкой. Если она получится слишком жидкой, даже после хранения в холодильнике, то поступите следующим образом: каждый собранный macaron заверните в пищевую пленку, очень плотно, чтобы две половинки не разъезжались. И положите на сутки в морозильную камеру.

Так же для этого десерта хорошо подойдут “Клубничные macarons”

Желе:

Клюквенный сок вы можете использовать, как уже готовый, так и сделать его самим. Разморозьте клюкву, сохранив полученную жидкость. Затем сложите клюкву в марлю и хорошо отожмите.

Залейте желатин холодным клюквенным соком (125 мл или половина стакана) и дайте ему 5-10 минут набухнуть.

Вылейте оставшийся клюквенный сок в небольшую кастрюльку, добавьте сахар и варите на среднем огне, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится. Затем доведите до кипения и варите 1 минуту.

Снимите с огня, добавьте набухший желатин и перемешайте, чтобы он растворился. Отставьте в сторону и дайте остыть в течении 20 минут.

Клубнику нарежьте кубиками и сложите в бокалы. Залейте сверху желе, ровно до половины формы. Уберите в холодильник на 3-4 часа, чтобы желе схватилось холодом.

Сборка десерта:

Взбейте сливки с семенами ванили до устойчивых форм пик. Чтобы сливки гарантированно взбились они должны быть очень холодными. Так же можно положить венчик от миксера на 30 минут в морозильную камеру.

На желе в бокале положите по 1 штучке macarons, как можно ближе к одной из стенок. Сверху ложкой аккуратно выложите взбитые сливки, украсьте все порезанной на кубики клубникой.

Подавать сразу или хранить в холодильнике максимум 2 часа.

Приятного чаепития!

11 Comments

  • Lisichk@

    15/01/2011 at 13:34

    Нинуль, нет слов!
    Настолько изящный десерт 🙂

  • Светлана

    15/01/2011 at 14:14

    Ниночка,так действительно красиво смотрится,прям, так романтично,ярко и в то же время нежно ко Дню влюбленных в самый раз!Твои фото как всегда дурманят!!!
    Спасибо огромное!

  • Ольчёна

    15/01/2011 at 14:53

    Нинуль невероятно красиво и празднично!
    а подача высший пилотаж!
    Мастерица как всегда 🙂

  • Niksya

    15/01/2011 at 16:41

    Спасибо, солнце 🙂

  • Niksya

    15/01/2011 at 16:42

    На этот раз фото не мои, я там отметила – это Георгий Яранцев, любезно сделал мне небольшую фотосессию. Еще будут три блюда с его фотографиями 🙂 Он потрясающий!

  • Niksya

    15/01/2011 at 16:42

    Спасибо, Олюшка!

  • ~NastenA~

    15/01/2011 at 17:03

    Нина, десерт божественен!!! Очень красиво и оригинально! Твоя подача прекрасна!!!

  • Niksya

    15/01/2011 at 17:06

    Спасибо большое. Если уж оно понравилось просто внешне, с первого взгляда, так сказать – то от вкуса будешь и подавно в восторге!

  • Velfire

    15/01/2011 at 23:13

    Да-а-а! Вкуснятина наверняка. А главное, все просто и понятно.
    И, между прочим, ваши фото от профессиональных не отличишь)

  • Niksya

    15/01/2011 at 23:22

    Спасибо, это мне большой комплимент.

  • orlandina

    10/03/2016 at 12:39

    Такой великолепный десерт, будет украшением любого праздничного стола!!! И рецепт в принципе не очень сложный))) Обязательно сделаю к празднику, вот только наверное клубничные и ванильные макаруны закажу в mon bon, сама пока не научилась печь(((

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт