Профитроли с ванильным кремом

04/01/2011Niksya

Профитроли – чудесные маленькие пирожные, начиненные разнообразными кремами. В данном случае я предлагаю ненавязчивый ванильный заварной крем. Профитрольки получаются легкими, в меру сладкими и исчезают за чашечкой фруктового чая, за доброй беседой совершенно незаметным и чудесным образом, оставляя лишь шлейф приятного удовольствия с оттенком ванили.

И н г р е д и е н т ы:

Заварное тесто:
125 мл воды
125 мл молока
115г масла
щепотка сахара
200 г муки
5 яиц, комнатной температуры

Ванильный заварной крем:
400 мл молока
1 стручок ванили
6 больших яичных желтков
100 г сахара
60 г кукурузного крахмала, просеянного
45 г несоленого сливочного масла, нарезанного кубиками, комнатной температуры

П р и г о т о в л е н и е:

Заварное тесто:

В небольшую кастрюльку вылейте молоко и воду. Добавьте масло и сахар.

Доведите все до кипения.

Когда смесь закипит – быстро добавьте муку, всю разом, затем уменьшите огонь до среднего. Мешайте деревянной ложкой, пока тесто не станет более или менее сухим, податливым и однородным.

Снять с огня, переложить все в кухонный комбайн с насадкой «крюк» и взбивать на высокой скорости. Постепенно вводить по одному яйцу, каждый раз очень хорошо взбивая не менее 1-2 минут.

Если у вас нет кухонного комбайна, все это можно делать и руками, с помощью лопаточки или деревянной ложки, просто уйдет немного больше времени, чтобы вымесить тесто до однородности.

Разогреть духовку до 190С.

Переложить тесто в кондитерский мешок или шприц и выдавить на противень, застеленный пергаментной бумагой профитрольки, нужного вам диаметра.

Выпекать в разогретой духовке 20 минут, или пока они не увеличатся в размере в двое и не станут красивого золотистого цвета.

Ванильный заварной крем:

Ванильный стручок разрезать вдоль на пополам и вытащить семена. И стручок и семена сложить в кастрюльку, залить молоком. Довести все до кипения на среднем огне. Затем выключить огонь, кастрюльку накрыть  крышкой и дать настояться 1 час.

Вытащить стручок, а молоко вновь нагреть.

Взбейте желтки, сахар и кукурузный крахмал. Тоненькой струйкой влейте горячее молоко, продолжая взбивать. Когда смесь станет однородной, перелейте все обратно в кастрюлю.

Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой или венчиком. Продолжайте мешать еще 1-2 минуты.

Снимите с огня, протрите крем через сито. Введите по частям сливочное масло, размешивая до однородности.

Остудите на водяной бане, постоянно мешая, чтобы на креме не образовалась пленочка.

Сборка:

Начинять профитроли можно двумя способами:

1. Аккуратно срезав ножом верхнюю шапочку, с помощью ложки наполнить серединку кремом и прикрыть отрезанной крышечкой. Этот срез в дальнейшем замаскируется глазурью.

2. С помощью кондитерского шприца с длинной и узкой насадкой.

Проткните до середины пирожное и выдавите небольшое количество крема. Когда стоит остановится – вы поймете сразу – профитроль надуется, как шарик.

Уберите готовые пирожные в холодильник на время от 1 часа. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Если вы торопитесь и нет времени на то, чтобы пирожные полежали в холодильнике – в этом нет ничего страшного. Как только вы начинили профитроли кремом – они уже готовы к употреблению и будут своим заманчивым вкусом радовать гостей вашего дома.

Приятного чаепития!

60 Comments

  • Светлана

    04/01/2011 at 23:51

    Kакая роскошь!Ну просто великолепный рецепт и крем такой ванильный обажаю!!!!! спасибо тебе Ниночка!!!!!!!Одно удовольствие готовить по твоим рецептам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Евгения Василенко

    04/01/2011 at 23:54

    Нина..профитроли чудесные!!!!
    Подскажи, пожалуйста, во многих твоих рецептах используются стручки ванили! где ты их берешь?

  • Ольчёна

    05/01/2011 at 09:43

    Ммм…какие нежные и воздушные!!!
    как всегда на высоте! фотографии аппетитные, так и хочется налить себе чайку и угоститься парочкой профитролек!!!
    Нинуль, а можно заменить кукурузный на картофельный крахмал?!

  • Niksya

    05/01/2011 at 12:18

    Спасибо, Олен! Да, конечно можно.

  • Niksya

    05/01/2011 at 12:19

    Спасибо, Женя! Стручки ванили я покупаю в больших магазинах типа Реала, Ленты, Метро – там они точно есть в разделе “все для выпечки” где находятся разрыхлители, ванилины, сухие крема и т.п.

  • Niksya

    05/01/2011 at 12:20

    Как же мне приятно это слышать, спасибо!!!

  • Юлия

    06/01/2011 at 10:49

    Нинуль, пироженки получились чудесные, такие нежные и такие вкусные…. Спасибо тебе!!!!

  • Niksya

    06/01/2011 at 11:01

    Спасибо, Юль, я очень рада!

  • Юлия

    06/01/2011 at 11:13

    Да, конечно, я не знала, как их тут вставить, и кинула тебе в личку на форуме. Но я сейчас пришлю их (т.е. ее) по почте. Только я никак не украшала профитрольки, поэтому они выглядят очень скромненько…

  • Niksya

    06/01/2011 at 11:20

    И не оправдывайся ))) Профитрольки у тебя вышли чудесные, сразу видно! Красивые, ровные и с капелькой стекающего крема, которая так и манит, так и просит угоститься! Спасибо большое, Юленька!!!!!

  • Юлия

    06/01/2011 at 11:27

    Ниночка, тебе спасибо! :)))

  • Елена

    12/03/2011 at 20:43

    Они чудесные))))) Очень вкусные и нежные!!! Ниночка, спасибо тебе огромное 🙂

  • Niksya

    12/03/2011 at 20:44

    На здоровье, Леночка! 🙂

  • Anna

    25/05/2011 at 14:47

    Я “кулинар” молодой и не опытный. Заварное тесто как-то давно пробывала приготовить но оно у меня не получилось, ну я и бросила эту затею.
    НО недавна нашла ваш сайт и просто в него влюбилась, и в сайт и в рецепты.
    Приготовила профитроли по вашему рецепту и они У МЕНЯ ПОЛУЧИЛИСЬ, да такие вкусные и красивае!!! И это было не сложно и достаточно быстро. Что я просто обалдела. )))
    Хочу сказать огромное спасибо, ВАМ!
    За ваши рецепты, за Ваш замечательный сайт, За те эмоции которые дарят ваши рецепты!

    Хотела похвастаться фотографиями со своими профитролями, но не знаю как загрузить.

  • Niksya

    25/05/2011 at 15:32

    Аня, я очень рада вашим успехам! Так держать и никогда не отступать 🙂 Надеюсь ты еще много интересного найдешь на моем сайте и это поможет полностью раскрыться твоему кулинарному таланту!
    Фотографии можешь загрузить на форуме и тут оставить ссылку, которую получишь там. Или через сайт Радикал.
    Спасибо!

  • Marie

    07/06/2011 at 17:27

    Делала профитроли, но тесто у меня треснуло, не вышли гладенькие. Хочу поробовать другие рецепты заварного теста =) А какое Ваше любимое, Нина?

  • Niksya

    09/06/2011 at 11:53

    @Marie, треснули, может быть из-за высокой температуры. Мои самые любимые как раз у Эрме, очень нежные профитрольки и эклеры выходят.

  • Marie

    09/06/2011 at 20:37

    @Niksya, Будем тренироваться.

  • Карина

    23/12/2011 at 20:53

    Thanks ! Gut gut

  • Галинка*

    16/02/2012 at 11:22

    Нина, подскажите, пожалуйста, t духовки для выпечки профитролей? И ещё – я подозреваю, что у меня духовке греет сильнее чем написано на табло – на сколько градусов разогреть духовку?

    Спасибо!

  • Галинка*

    16/02/2012 at 11:24

    @Галинка*, Ой нашла – 190 градусов) Извините… Но вопрос относительно ниже температуры духовки для меня остаётся актуальным(((

  • Niksya

    16/02/2012 at 11:27

    @Галинка*, не зная точно, на сколько сильнее или слабже греет духовка, сказать однозначно на какой уровень надо выставлять – нельзя. Профитроли вообще любят высокую температуру, иногда их пекут и при 200С, чтобы лучше поднимались, подсыхали и зарумянились. Так что тут, думаю, ничего страшного не должно случиться.

  • -Ленок-

    28/02/2012 at 14:57

    Подскажите, пожайлуста, из-за чего может разжижаться заварной крем? Когда варила бал густой, охладила и он стал жидковат. Скажем так, разрезать профитоль, как Вы, Нина, я бы не смогла. Лежал бы кусочек профитроля и рядом лужица крема, но не настолько жидкий, чтоб семена ванили осели на дно. Делала все по рецепту. Было единственное отступление: вместо кукурузного крахмала брала картофельный. Вот в нем мне кажеться все и дело. Качество, наверное, не самое лучшее. Или может быть есть какие-то особенности приготовления, которые я всё время нарушаю. Голову сушу уже пару дней.

  • Niksya

    28/02/2012 at 16:09

    @-Ленок-, а остужали на водяной бане? Вода не могла попасть?
    По идее, чем крем больше остывает, он еще больше густеть должен.

  • -Ленок-

    29/02/2012 at 03:13

    Не тут то было. Остужала на водяной бане и чем прохладнее становилось, тем жиже. Да и вода не попадала. Наверное, все таки крахмал. Сутки в холодильнике простоял и стал совсем как вода.
    Нин, как вы думаете, а можно мукой заменить в тех же количествах??????

  • Лена

    11/03/2012 at 23:47

    Я сегодня приготовила эти профитроли. У меня почему то крем получился слишком густым. У тебя он такой красивый, гладкий, блестящий, а у меня он тугой какой-то, сильно густой. Варила я его на маленьком огне и не долго. Он как то странно у меня начал густеть при варке, сначала внизу, при том там комки начали к ложке приставать, потом комки крема начали плавать в более жидком креме, потом вроде бы крем весь загустел, но стал тугим. Не могу понять что я неправильно сделала. Так хочется нежный крем получить.

  • Дарья

    23/03/2012 at 09:16

    @Лена, ой, оказывается я не одна такая. Тоже делала сегодня крем, все получилось именно так, как Вы написали(
    Даже и не знаю где ошиблась( со мной такое впервые с заварным кремом((
    Нина, может Вы нам поможете разобраться с ошибками?

  • Niksya

    23/03/2012 at 10:16

    @Лена, очень странное поведение крема. Желтки хорошо были объедены с сахаром и крахмалом? Молоко горячее вливалось тоненькой струйкой и перемешивалось венчиком? Когда варился крем, почему мешали ложкой? Ложка не может, так сказать, охватить всю массу, мешать надо только венчиком – чтобы ничего не прилипло к дну и желтки не свернулись. Может в этом дело? Снимать с огня сразу же, как крем начнет густеть, мешать еще некоторое время без огня (он продолжает вариться), до однородности и ставить на водяную холодную баню.

  • Niksya

    23/03/2012 at 10:17

    @Дарья, я ответила на комментарий Лены, посмотрите.

  • Лена

    23/03/2012 at 12:26

    Niksya, первые два пункта делала. А ложкой я деревянной перемешивала, никакого подвоха не ждала от крема. В следующий раз попробую мешать венчиком. Надеюсь все получится.

  • Дарья

    24/03/2012 at 14:40

    Спасибо, Нина, что не бросаете нас с ошибками!
    Желтки, сахар и крахмал я взбивала миксером, и так же продолжала взбивать когда вливала молоко. Надо все это было венчиком объединять?
    И мешала тоже деревянной ложкой( всегда так варила заварной крем. Вечерком сегодня еще буду пробовать, надеюсь получится лучше)
    Тот крем я правда тоже спасла, не выкидывать же такое добро) Вкус он немного поменял, но мои слопали и даже глазом не моргнули)

  • Niksya

    27/03/2012 at 23:01

    @Дарья, миксером когда взбиваете – получается много пены и из-за нее потом, во время варки, не очень хорошо видно структуру крема, поэтому лучше всего венчиком. И мешать уже на плите тоже, т.к. лучше получается, более единая и гладкая консистенция, без комочков.

  • Дарья

    28/03/2012 at 12:28

    @Niksya, Спасибо, Нина! Сегодня буду пробовать еще раз крем. Потом отпишусь, что получилось.

  • Niksya

    28/03/2012 at 12:40

    @Дарья, да, конечно. Удачи!

  • Артем

    02/10/2012 at 21:21

    где вы их готовите? у меня вдуховке пригорают(((что делать? и не доконца запекаются

  • Артем

    02/10/2012 at 21:21

    вы в паро векто комате их делаите?

  • Niksya

    02/10/2012 at 21:23

    @Артем, простите, я вас уже не понимаю, Артем. Будьте добры, пишите грамотно.

  • Niksya

    02/10/2012 at 21:24

    @Артем, в обычной духовке. Уменьшите немного температуру.

  • аня

    10/10/2012 at 15:55

    Скажите, а для чего в крем добавляется сливочное масло в конце? Можно ли обойтись без него?

  • Niksya

    15/10/2012 at 12:10

    @аня, нельзя. Масло для “закрепляющего” эффекта, чтобы крем не растекался.

  • Карина

    27/10/2012 at 19:21

    В общем непонятно почему, но у меня крем был прям такого насыщенного желтого цвета, совсем не такой бежевый как у вас на фото??? Зато вполне получилось тесто, поднялось в общем норм, вот только форма у них не как у профитролей, а гладкая такая как у каких-нибудь пышек, почему так может быть?

  • Niksya

    27/10/2012 at 19:40

    @Карина, цвет может зависеть от желтков. Про форму не совсем поняла… есть фото?

  • Карина

    28/10/2012 at 00:31

    @Niksya, сфоткала я последние штучки, выложить пока не могу, но может попробую объяснить… Вот у вас на фото у них верхушки такие неровненькие с завихреньями всякими, а у меня как пирожочки гладкие, я вторую партию когда делала, то и так и эдак их из мешочка выдавливала, а они все равно выровнялись так сказать. Они поднялись, внутри полые, но нету этой “шапочки” по которой срез надо делать…

  • Niksya

    30/10/2012 at 17:13

    @Карина, так это же красиво 🙂 Я не вижу проблемы в том, что вы описали. Возможно, у меня еще они такие “ребристые”, потому что я насадку использовала другую, чем вы.

  • Анна

    04/11/2012 at 00:05

    Странно, но у меня тоже получился очень, ОЧЕНЬ густой крем. Настолько густой, что можно было лепить пирожки из него, мой шприц еле-еле справился:) Думаю, дело всё-таки в температуре, где-то я немножко перегрела его. Но вккуууусно всё равно!

  • Мадина

    04/03/2013 at 22:48

    Добрый день, Нина! Можно эти профитрольки заморозить вместе с кремом? Пустые эклеры я уже замораживала, а вот с кремом не рискнула. Спасибо.

  • Niksya

    04/03/2013 at 22:58

    @Мадина, нет, с кремом никогда не замораживают. По крайней мере я не видела такого нигде.

  • Лиза

    19/04/2013 at 22:24

    Нина, скажите, а можно заменить стручок ванили на ,например, ванильную эссенцию ?
    Если да, то все делать в таком же порядке ?

  • Niksya

    22/04/2013 at 23:27

    @Лиза, на ванильную эссенцию да, можно. Где-то половину чайной ложки.

  • Алла

    25/04/2013 at 01:00

    Ниночка,огромное спасибо за рецепт! Впервые взялась за заварное тесто и оно получилось шикарное! Единственное,я что то напортачила с кремом. Он получился уж ОЧЕНЬ густой. Отмеряла все по весам,крахмал использовала картофельный. После закипания проварила еще минуты 3. Не подскажите в чем ошибка и как в следующий раз избежать этого?
    Но несмотря на это,профитроли были уничтожены за чаем!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт