Шоколадно-бархатный пирог

23/02/2015Niksya

Шоколадно-бархатный пирог

Скоро будет вот уже… ох, ничего себе, 6 лет, как готовлю этот пирог по рецепту израильского шефа Исраэля Аарони. В первый раз этот пирог, хотя скорее все-таки торт, был приготовлен в 2009 году на день рождение моего папы. Десерт получился ошеломительным. И тут на днях, перебирая свои старые записи, я вновь натыкаюсь на этот рецепт. Все дела в ту же секунду были отодвинуты на второй план и я приступила к шоколадному волшебству.

Нашла даже описание мое этого торта за 2009 годы: “Любите ли вы шоколад так, как люблю его я? Шоколад – это симфония вкуса с тонкими нотками сказочного аромата и мелодией, наполняющей вашу душу блаженством. Шо-ко-лад… но если эту сказочный кондитерский шедевр применить к выпечке и попробовать сделать более совершенным то, что казалось бы, улучшить уже некуда, то получится шедевр. Этот торт, настолько тающий, нежный, бархатный с ароматом шоколада и послевкусием рая. Это, наверное, самый калорийный торт, который я когда-либо готовила… но, разве когда мы думаем о сладости мгновения, о празднике для близких и любимых людей, о наслаждении, которое можем им доставить, мы думаем о калориях? Очень рекомендую хоть разочек попробовать это чудо. Сочетание песочно ореховой основы, с нежной шоколадно-маскарпоновой начинкой, придётся по вкусу любителям шоколада”.

Бархатный шоколад

От своего “брата” на сайте – “Бархатный шоколадный торт с черносливом”, этот вариант отличается не только отсутствием чернослива, но и тем, что запекается в духовке.

И н г р е д и е н т ы:

Для песочного теста:
200 г шоколадного печенья
100 г грецких орехов
100 г мягкого сливочного масла

Для начинки:
250 г горького шоколада 70%
3 яичных белка
3 яичных желтка
150 г сахара
1 ч.л ванильного экстракта
500 г маскарпоне
200 г сметаны (25%)
100 г муки
25 г какао порошка

П р и г о т о в л е н и е:

Основа:

Шоколадное песочное тесто вы можете приготовить, по вашему желанию, самостоятельно, например по этому рецепту. Сделать, раскатать, нарезать произвольно, выпечь, дать остыть и покрошить.

Вы можете использовать так же не шоколадное любое печенье, например, “Юбилейное” и добавить к общей массе 2 ст. л. какао.

Печенье раскрошите. Не рекомендую это делать в комбайне, т.к. получается просто мука, а ведь очень хорошо, когда в основе чувствуются маленькие кусочки печенья. Я крошила руками. Орехи порубите. Хорошо все перемешайте с размягченным сливочным маслом до образования однородной массы.

Выложите полученную крошку в кольцо для запекания (или форму) 20-22 см в диаметре, проложенную пергаментной бумагой. Разровняйте.

Песочная основа

Разогрейте духовку до 150С.

Начинка:

Шоколад растопите.

Яичные желтки взбейте с 100 г сахара в течение 10 минут, до пышной, светлой и блестящей массы. Затем начинайте постепенно добавлять растопленный шоколад и маскарпоне, перемешивая все на средней скорости. Затем добавьте сметану и ванильный экстракт. Вручную примешайте просеянную муку и какао порошок.

Взбейте в меренгу яичные белки с оставшимися 50 г сахара. Деликатно примешайте к шоколадной массе.

Выложите полученный крем поверх песочной основы и разровняйте.

Это будет шоколадное чудо...

Поставьте в хорошо разогретую духовку на 1 час. Ровно через час пирог-торт необходимо достать из духовке . Серединка должна еще чуть подрагивать, в то время, как края уже схватиться. Когда он остынет, то уплотнится.

Готовому десерту дайте минут 30 постоять в форме, затем переложите его на решетку, снимите кольцо, бумагу и дайте полностью остыть. Перед подачей можете чуть присыпать какао.

Чудо шоколад!

Приятного чаепития!

74 Comments

  • Евгения

    07/10/2015 at 07:28

    Присоединяюсь к словам Виктории-хотелось бы чтобы у каждого торта была пометка подойдет ли под мастику. Например я человек неопытный и прочитав рецепт не могу понять что получится и как будет вести себя под мастикой.))

  • Niksya

    07/10/2015 at 08:58

    @Евгения, я не работаю с мастикой и не использую ее нигде и ни в каком виде. Поэтому по ней я не могу дать никаких советов.

  • Алина

    23/11/2015 at 23:02

    Скажите пожалуйста? можно ли вместо муки использовать кукурузный крахмал?

  • Нармин

    20/12/2015 at 02:16

    @Niksya, здравствуйте,спасибо большое за рецепт.скажите этот торт выдержит зеркальную глазурь?спасибо заранее

  • Мария

    22/01/2016 at 14:56

    А нельзя его в мультиварке печь? Не пробовал никто?

  • Niksya

    25/01/2016 at 11:32

    @Мария, я не пользуюсь мультиварками и не люблю подобные гаджеты. Да, время приготовления уменьшается, но я за “старинку”. Там точно получится так, как того хотелось бы – нежно, влажно, ароматно.

  • Марина

    29/01/2016 at 01:13

    Нина, добрый день! Скажите, а какой маскарпоне лучше использовать? Можно ли убрать орехи из теста, если да, то чем можно заменить? у взрослого ребенка аллергия на орехи…
    Благодарю Вас!

  • Niksya

    29/01/2016 at 08:14

    @Марина, да, просто увеличьте количество печенья. Маскарпоне – тут уж, какой получится найти в наших реалиях..

  • Светлана

    23/03/2016 at 23:16

    Здравствуйте! Все делала по рецепту, но как только я добавила шоколад во взбитые желтки, масса сразу стала очень густой. После добавления маскарпоне и сметаны ничего не изменилось. В результате было было невозможно вмешать вручную белки. Что я могла сделать не так? Или так и должно быть?

  • Татьяна

    14/05/2016 at 01:48

    Здраствуйте, я не поняла по инструкции нужно ставить просто в нагретую духовку, она должна быть выключена?

  • Светлана

    16/05/2016 at 18:44

    А духовку на сколько градусов ? Хорошо разогретая духовка – это сколько градусов ? Спасибо

  • Niksya

    21/05/2016 at 13:27

    @Светлана, пожалуйста, всегда читайте рецепт полностью и внимательно, потому что температуру выпекания я указываю всегда. Цитирую: Разогрейте духовку до 150С.

  • Наталья Шевченко

    31/05/2016 at 11:22

    Добрый день, Нина! Давно смотрела на прелестное фото разреза. Созрела. Испекла. Нина, от нашей семьи вам очередная заслуженная благодарность!!!! Вкус действительно бархатный, нежный, богатый изысканно-шоколадно-сливочный , разрез такой же, как на снимке. Это, как будто чиз-кейк шоколадный. Прочитала у девочек в комментариях о том, что шоколад соединенный с желтком густеет сильно, во избежание такой проблемы, маскарпоне и сметану я вводила комнатной температуры, размешивала миксером. Масса получилась правильной густоты, в неё спокойно ввела муку и белки. Благодарю за подробное описание! Убеждаюсь в сотый раз, если все делать точно по вашим рецептам, то и результат выходит ожидаемый. Однозначно надо печь! Дивное лекарство от хандры))))

  • ольга

    14/06/2016 at 14:24

    очень вкусно

  • Ксения

    29/07/2016 at 19:43

    Нина, спасибо вам огромное, испекла уже 2 торта по вашим рецептам, и каждый раз получается что-то необыкновенное! Спасибо за то, что делитесь с нами вашим талантом!

  • Юлия

    23/08/2016 at 20:47

    Нина, у меня такая же поблема, как у Светланы: после добавления растопленного шоколада в желтковую пену масса так загустела, что у меня сломался миксер 🙂 хорошо, что есть еще один. С трудом вручную вмешала маскарпоне, сметану прочие ингредиенты. Все было комнатной температуры. В итоге торт у меня получился совсем не такой, как у Вас: вместо подобного чизкейку он вышел, как обычные плотные брауни, которые готовятся проще, и в ингредиентах нет 500 г маскарпоне, скажем так, недешевого. Уверена, что проблема не в рецепте, может, в шоколаде или чем-то еще, потому что готовлю по Вашим рецептам не первый раз, и всегда получалось отлично.

  • Лена

    02/10/2016 at 07:36

    Нина, благодарю за все, что вы делаете, за щедрость, с которой делитесь своим мастерством)))
    У меня пирог треснул, какова может быть причина?
    Спасибо!))

  • Niksya

    03/10/2016 at 20:09

    @Лена, передержала в духовке или слишком сильно мешала тесто.

  • Светлана

    22/12/2016 at 16:55

    Нина, спасибо большое за рецепты и за Вашу любовь к шоколаду. Это мой любимый торт. Получился изумительный. Вы Мастер с большой буквы. Больших творческих побед от всей души желаю Вам.

  • Элеонора

    03/02/2017 at 01:24

    Здравствуйте. Огромное спасибо вам за ваш труд.
    У меня такой вопрос, я сделала все точно по рецепту, но когда остудила, стала вынимать из кольца он треснул и оказался внутри жидким.потек. духовка заранее была нагрета (*пекла до этого) делала на 150 с° ровно час… подскажиье, что не так. Спасибо

  • Марина

    04/02/2017 at 12:40

    Нина! Спасибо Вам огромное за все рецепты. Делаю многое, и все получается шикарно! Этот пирожок один из любимых. Пробовала заменить чёрный шоколад на белый, а какао на мук, тоже вкусно, только сахара надо меньше.

  • Анастасия

    21/02/2017 at 17:06

    Очень вкусный пирог! Правда он такой сытный, что встал вопрос как долго его можно хранить в холодильнике? а то даже с помощью друзей съесть все за день не удается. буду очень благодарна за ответ

  • Лариса

    25/01/2018 at 15:51

    Нина спасибо за рецепт – получился очень вкусный торт! Правда я перебрала с шоколадом ( взяла его больше 70%) и торт получился слишком шоколадный для некоторых гостей). Единственная проблема – трещина на начинке. Почему так получилось и что нужно делать, чтобы этого избежать?

    Заранее спасибо за ответ.

  • Лиза

    06/12/2020 at 18:34

    Нина, это один из лучших десертов в моей жизни! Для меня это идеально сочетание чизкейка и фондана.
    Сердцевина у меня получилась более рыхлой, но при этом все равно влажной, возможно, потому что я использовала беглютеновую муку, по факту крахмал и после выпечки дала остыть в духовке.

    Готовила как с основой (причем с бортиками), так и без нее в кокотницах порционных. Еще покрывала кремом из взбитых сливок с вареной сгущенкой. Нереально вкусно и просто.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт