Торт “Ягодный город”

23/06/2014Niksya

BerryCity

Этот торт с мастер-класса замечательного шеф-кондитера Эммануэля Амона, который проходил в апреле в Санкт-Петербурге. И шеф с радостью согласился поделиться с вами одним из рецептов с этого курса, кстати, этот торт стал безусловным фаворитом!

Состав:

– Шоколадный бисквит «брауни»,

– Мусс с молочным шоколадом,

– Кремю с малиной и карамелью,

– Шоколадный бисквит succ?s.

Основные нюансы и рекомендации, которые были озвучены шефом, я опишу в рецепте.

"Ягодный город"

Рецепт рассчитан на 4 торта 18 см в диаметре.

Шоколадный бисквит «Succ?s»
250 г яичных белков
200 г миндальной муки
175 г сахарной пудры
40 г какао порошка
75 г сахара

Взбейте в меренгу яичные белки и сахар. Деликатно примешайте спатулой смесь из миндальной муки, какао порошка и сахарной пудры. Выложите на противень слой бисквита, толщиной 1 см. Выпекайте при 180С около 10 минут.

Мягкая малиновая карамель:
180 г сахара
90 г глюкозы
30 г воды
30 г сливок 33%-35%
60 г малинового пюре
18 г сливочного масла

В глубоком сотейнике смешайте сахар, глюкозу и воду и доведите до карамельного состояния.

В другом сотенике нагрейте малиновое пюре и сливки. Когда сахарная смесь карамелизуется, добавьте сливки и малину. Перемешайте и остудите до 40С и добавьте сливочное масло. Уберите в холодильник. Карамель должна стать тягучей, по консистенции, как густой мед.

Карамельно-малиновое кремю:
150 г  яичных желтков
90 г  сахара
250 г сливок 33%-35%
6 г  желатина
150 г  Сливок 33%-35%, взбить
400 г замороженной малины

К слову… так как много вопросов, напишу про “сухую карамель”. В этом нет ничего особенного, называется она так потом, что сахар карамелизуется без добавления воды или глюкозы. Просто сахар топится до карамельного цвета, после чего вы можете уже добавлять горячие сливки.

Нагреть 250 г сливок и отставьте в сторону. Сделайте «сухую» карамель из сахара, добавив в нее горячие сливки. Добавьте желтки, хорошо перемешайте и варите на среднем огне до 85С. Снимите с огня, добавьте желатин. Отставьте в сторону до тех пор, пока крем не остынет. Затем аккуратно примешайте взбитые сливки.
Распределите по 4 кольцам 16 см в диаметре, выложите немного малины поверх кремю и заморозьте.

Шоколадный бисквит «Брауни»:
110  г яйца
200  г сахар
130 г горького шоколада
175  г Сливочного масла
80 г муки

Смешать вместе яйца, сахар и соль. Растопить вместе шоколад и сливочное масло. Смешать обе массы и добавить муку. Распределить по 4 кольцам 16 см в диаметре и выпекать 12 минут при 170С. Дать остыть, затем достать из колец.

Мусс «Colombia 45 %» с молочным шоколадом:
430 г  Молочный шоколад Luke Conlombia  45%
170 г   Яичные желтки
170 г  Сахар
40 г   Вода
600 г Сливки 33%-35%, взбитые

Небольшое отступление, очень важное!

Обратите внимание на ваш молочный шоколад, он должен быть именно 45% содержания какао. Тогда и только тогда ваш мусс “справиться” без желатина и будет держать форму. Мы на мастер-классе так спешили, но не посмотрели, какой шоколад нам дали. Впоследствии оказалось, что молочный был 33% и торт немного потек, его не удалось красиво разрезать. В таком случае, если у вас такой же шоколад, вам надо добавлять желатин, грамм 15.

Сделайте «p?te ? bombe»: взбейте яичные желтки до светлого и пышного состояния. Нагрейте в сотейнике сахар и воду до 118С. Аккуратно влейте сироп во взбивающиеся яичные желтки. Продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не остынет.

Смешайте сливки с 1/3 растопленного шоколада, затем все с «p?te ? bombe» и оставшимися сливками, аккуратно перемешивая спатулой.

Сборка:

На дно кольца 18 см в диаметре положить бисквит брауни. Пространство между ним и стенками формы заполнить муссом. По спирали из центра отсадить на бисквит мягкую карамель. Ее так же можно заранее заморозить в форме 16 см в диаметре. Закройте небольшим количеством мусса и положите бисквит “succ?s”, а на него замороженный диск кремю с малиной, ягодой вверх. Закройте оставшееся пространство до самого верха муссом. Уберите торт в морозилку на ночь.

С утра:

Вы можете торт покрыть велюром или глазурью.

Состав велюра: растопленное какао-масло и пищевой жирорастворимый краситель. Чтобы его нанести необходим “пистолет”.

Глазурь вы можете использовать с белым шоколадом, с добавлением белого и черного пищевого красителя, чтобы сделать серый оттенок.

Шоколадный декор:

Как темперировать белый шоколад я рассказывала тут: http://www.niksya.ru/?p=24154.

На специальную плотную пленку “гитара” нанесите растопленное какао-масло, смешанным с пищевым жирорастворимым красителем при помощи кисточки, создавая полосы, мазки. Затем точно так же окрашенное какао-масло в красный цвет при помощи кисти “сбрызните” капли.

Работа с шоколадом

Дайте какао-маслу застыть (слой должен быть очень тонким, как будто вы покрасили краской), затем поверх него распределите тонкий, ровный слой темперированного белого шоколада. Дайте ему застыть и вырежьте следующие формы: круг, который потом разделите на две полусферы; затем для каждого торта по квадрату и прямоугольнику.

Работа с шоколадом

Квадрат – будет служить задней стенкой десерта, поэтому прикрепляем его на каплю карамели, глюкозы или глазури (если вы покрыли торт глазурью, то все и так прекрасно будет держаться). А прямоугольник спереди.

Дизайн торта

Малиновое кули для декора:

120 г малинового пюре
16 г мелкого сахара
16 г инвертного сахара
3 г Пектина NH

Если вы используете замороженную малину ее предварительно надо разморозить и в идеале, протереть через сито, чтобы избавиться от семечек.

Сложите в сотейник ягодное пюре и инвертный сахар, нагрейте, помешивая, до 80С. Смешайте тщательно пектин с сахаром и тоненькой струйкой всыпьте в горячее пюре, непрерывно мешая венчиком смесь. Доведите до кипения, проварите 1 минуту и снимите с огня. Дайте остыть до комнатной температуры.

Сложите кули в корнетик.

Малиновое кули

Нанесите линию из ягодного пюре на поверхность торта, а на нее несколько свежих ягод малины.

Декор торта

До подачи торт держите в холодильнике. Если вы планируете его траспортировать до гостей, то лучше даже при 45% молочном шоколаде закрепить мусс желатином, около 8-10 г, в таком случае.

Торт "БерриСити"

Приятного чаепития!

109 Comments

  • Niksya

    01/07/2014 at 17:02

    @lenkk, не разу не использовала ее и даже не видела, если честно. Но, учитывая, что глюкозу получают из крахмала, думаю можно попробовать.

  • minibars

    02/07/2014 at 11:58

    @Niksya, а если я хочу сделать 1 торт(уменьшаю в 4 раза,верно?) брауни делаю в 16 см форме,а сборку выполняю в 20 форме,мусса понадобится больше?его нужно уменьшить только в 2 раза?

  • Niksya

    02/07/2014 at 12:02

    @minibars, если уменьшать – то пропорционально все. Но сделать мягкую карамель с таком малом количестве будет очень сложно. Как и взбить малое количество сливок и т.п.

  • Ирина

    02/07/2014 at 16:18

    Ниночка, подскажи, в кремю малину добавлять только в конце поверх слоя???

  • Niksya

    02/07/2014 at 16:43

  • Ксения

    02/07/2014 at 20:30

    Нина, подскажите, пож-та, можно ли заменить пектин nh на обычный (яблочный)?
    И вообще, в чем различие пектинов?
    Спасибо

  • Niksya

    03/07/2014 at 08:13

    @Ксения, я писала про различия пектина тут: http://www.niksya.ru/?p=25496. Яблочный – для мармелада. Вам нужен апельсиновый или цитрусовый.

  • Татьяна

    04/07/2014 at 00:48

    Ниночка подскажите пожалуйста, можно желатин заменить агаром в карамель-малиновом кремю ?
    Меня только одно смущает что агар начинает застывать при t 40С, а кремю нужно остудить и перемешать с охлажденными взбитыми сливками.
    Не получится кремю с комками ?
    Не хочется все испортить!

  • Niksya

    04/07/2014 at 08:37

    @Татьяна, получится комками, агар не подходит.

  • Татьяна

    04/07/2014 at 17:57

    Спасибо, Ниночка.

  • Анна

    06/07/2014 at 15:19

    Нина, расслабиться не даёте ни кому. Пока в голове укладываются рецепты прошлых лет, появляются новые шедевры! С вашим журналом можно вообще не повторяться!!! Вы нас делаете профи. И как это здорово! Спасибо!!! Каждый день новый рецепт, новый шедевр!!! Просто обалдеть!!! Весь вопрос теперь заключается в поиске времени. 🙂
    И можно спросить: 15 грамм желатина добавляется на всё то количество мусса, что указано в рецепте? И ещё. Малину для кремю надо брать обязательно замороженную?

  • Niksya

    06/07/2014 at 16:57

    @Анна, спасибо большое 🙂 Малину можно и свежую, про желатин – да.

  • Анна

    17/07/2014 at 17:45

    Нина, спасибо Вам большое за рецепт!
    Я абсолютный дилетант, поэтому делала торт без декора, сверху только слой мусса.
    Для всех кто боится браться за этот торт – не бойтесь! Он не страшный:) И очень вкусный:)
    В процессе я 2 раза переделывала карамель, так как ее я передержала, один раз перевзбивала сливки, но во всем остальном процесс прошел гладко!
    Правда, так как у меня не было глюкозы, я ее просто исключила, и шоколад использовала тот, который в обычных магазинах продается (каюсь).
    Торт мы попробовали сразу, как только схватился мусс, до утра не дотерпели. Но на следующий день он был намного ярче и вкусней!

  • Kofanova Olesya

    18/07/2014 at 19:52

    Хоть он малеха и поплыл, за то был самый вкусный!

  • Таня

    20/07/2014 at 20:04

    Нина, помогите! Бисквит succ?s в духовке очень сильно поднимается, а когда его достаешь, так же сильно опадает:) я держала в духовке и дольше и меньше, результат один- скукоживается. Впрочем мне вкус все равно очень нравится, но хотелось бы знать, так и должно быть, или я где-то косячу?;)

  • Анна

    25/07/2014 at 14:44

    Ниночка, наконец наступил момент приготовить этот торт!!! И вот я всё думаю, как правильно добавить желатин в мусс?В горячий сироп наверное не стоит, а добавить в смесь с яйцами, которая будет тёплая. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

  • Niksya

    01/08/2014 at 14:39

    @Анна, желатин растопить и добавить при смешивании с шоколадом.

  • Анна

    04/08/2014 at 14:44

    Ниночка, приготовила этот торт!!! Должна сказать вкус замечательный!!! Все остались в восторге!!! Единственное чем я была огорчена, это покрытием. Взялась впервые за глазурь Рецепт использовала из тарта “бесконечная ваниль”. С глазурью всё удалось, но легла она неровно. Я понимаю что основание должно быть идеальным. Подскажите как это лучше сделать? Кремю получилось чуть больше положенного, двойную дозу сливок добавила ( запуталась в расчётах:))) )
    Прилагаю фото в разрезе.
    Спасибо Вам и Эмануэлю за этот рецепт!!! Спасибо огромное что поделился!!! К сожалению приехать нет возможности. А так хотелось бы!!! 🙁

  • Niksya

    12/08/2014 at 21:05

    @Анна, Красота! А с глазурью – это только с опытом и практикой придет, она капризная дама и надо приноровиться работать с ней 🙂

  • Наталья

    13/08/2014 at 21:10

    Нина, здравствуйте!
    Можно ли заменить сливки маскарпоне
    Спасибо за ответ

  • Niksya

    14/08/2014 at 09:00

    @Наталья, очень тяжелый торт получится, не рекомендую.

  • Светлана

    14/08/2014 at 18:21

    Ниночка, добрый день. Добралась до Ягодного города) Подскажи, пожалуйста, можно ли в мягкую карамель чуть желатина положить на всякий случай? Боюсь, что потечет при разрезании..так сказать, на всякий случай))

  • Светлана

    14/08/2014 at 18:52

    @Маргошка-кошка,
    я правильно поняла, что тут тортик был без глазури и велюра? Или велюр не видно просто?

  • Niksya

    14/08/2014 at 19:03

    @Светлана, не стоит, карамель резиновой будет..

  • Светлана

    15/08/2014 at 18:32

    @Niksya,
    Спасибо за ответ!
    Ниночка, а в Брауни яйца с сахаром даже не взбиваются???

  • Niksya

    15/08/2014 at 18:36

    @Светлана, нет, никогда

  • Анна

    15/08/2014 at 21:06

    Нина, подскажите, пожалуйста. Глюкозу в ваших рецептах вы используете в виде сиропа или же в кристаллах? И можно ли ее чем то заменить? Спасибо)

  • Niksya

    15/08/2014 at 21:22

    @Анна, в сиропе, заменить можно медом..

  • Анна

    15/08/2014 at 22:23

    Спасибо!)

  • Светлана

    15/08/2014 at 22:38

    Ниночка, подскажи, пожалуйста, в мягкой карамели смесь “сахар-глюкоза-вода” до какой примерно температуры довести? В книге Эрме читаю, что темная карамель – температура 180 гр. Примерно до такой?

  • жанна

    30/08/2014 at 19:50

    Нина в комментариях Вы отвечаете что в кремю нагреть карамель с желтками и влить в белый шоколад а в рецепте кремю белого шоколада нет.
    Ответьте пожалуйста я в процессе приготовления.

  • Ольга

    31/08/2014 at 10:56

    Благодарю за рецепт торта Ягодный город

  • Niksya

    01/09/2014 at 12:06

    @жанна, в молочный

  • жанна

    05/09/2014 at 17:50

    1.Нина Вы меня не поняли, я имела в виду что в Карамельно-малиновом кремю в рецепте шоколад воопще не указан, а в комментарии Вы отвечали ” влить в белый шоколад”. Нина так должен ли быть шоколад или это опечатка
    2. скажите пожалуйста у меня шоколадный бисквит «Брауни» и Шоколадный бисквит «Succ?s» после выпечки остались внутри мокрыми и липкими хотя высота брауни около 8мм. а «Succ?s» 4мм от чего так может получится
    3. если делать 2 торта из указанного кол-ва продуктов лучше сделать в формах какого диаметра? 24-26 или 26-28
    4. на какой стадии добавить желатин в мусс?
    и спасибо Вам большое за прекрасные рецепты которые Вы делаете для нас доступными.

  • Жанна

    07/09/2014 at 19:27

    Нина, скажите пожалуйста, сколько времени max торт может стоять в морозильнике до нанесения глазури?

  • Елена

    14/09/2014 at 01:08

    Нина, в ингредиентах карамельно-малинового кремю есть желтки, а в самом рецепте нет! В какой момент нужны желтки?

  • Елена

    16/09/2014 at 14:58

    Нина, спасибо огромное за рецепт! Торт очень вкусный! С карамелью не все сложилось, но все-таки я ее победила))))

  • Niksya

    18/09/2014 at 11:26

    @Жанна, пару недель, потом может начать впитывать посторонние запахи в морозилке.

  • Эль

    23/09/2014 at 15:13

    Добрый день. В рецепте указано 6 грамм желатина. Уточните, пожалуйста, имеется в виду порошок до смешивания с водой, или же уже разведенная желатинова масса?

  • Эль

    23/09/2014 at 15:34

    И непонятен момент шоколадного мусса. Написано соединить сливки с третью шоколада, затем со взбитыми желтками и оставшимися СЛИВКАМИ. О еще двух третьих шоколада не сказано. Видимо, имелось в виду, с оставшимся шоколадом? Спасибо большое.

  • Niksya

    26/09/2014 at 22:13

    @Эль, сухой порошок. Если бы это был порошок с водой, это уже “желатиновая масса”. Я бы это указала.

  • Niksya

    26/09/2014 at 22:13

    @Эль, да

  • Niksya

    26/09/2014 at 22:24

    @Елена, Пожалуйста, читайте внимательно. Давайте читать вместе: “Нагреть 250 г сливок и отставьте в сторону. Сделайте «сухую» карамель из сахара, добавив в нее горячие сливки. Добавьте желтки, хорошо перемешайте и варите на среднем огне до 85С. “

  • Эль

    29/09/2014 at 13:44

    @Niksya,Я уточняю для перестраховки) дело в том, что именно этот рецепт я выбрала для экзаменационной работы в кондитерской школе. И пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, тк именно ваше мастерство и вдохновило меня пойти учиться) пару лет я просто пыталась воспроизвести что-то дома, а потом все же решилась и ни секунды не далею)

  • Юрий

    15/10/2014 at 23:12

    Добрый вечер. В очередной раз забрался в ваши рецепты, на этот раз за карамелью. Нина. может я не прав, но мне кажется в описании “Мусс «Colombia 45 %» с молочным шоколадом” там где “Смешайте сливки с 1/3 растопленного шоколада, затем все с «p?te ? bombe» и оставшимися сливками, аккуратно перемешивая спатулой.” было бы правильнее ” Смешайте 1/3 сливок с растопленным шоколадом затем все с «p?te ? bombe» и оставшимися сливками, аккуратно перемешивая спатулой.”
    Заранее извиняюсь, если я, не правильно понял.
    Огромное спасибо за то что Вы делитесь с нами высоким.

  • Юрий

    15/10/2014 at 23:40

    Ещё раз извините. В комментариях нашёл ответ. Спасибо.

  • Елена

    26/10/2014 at 23:06

    Хотелось задать вопрос: пока торт был заморожен, все было хорошо, но вот после ночи в холодильнике предательски стала вытекать малиновая карамель, хотя как и писалось в коментариях она должна быть тягучей как густой мед – таковая она у меня была. Что не так? или это как должность для этого торта? заранее спасибо

  • Елена

    30/12/2014 at 01:58

    Нина, что означает карамельное состояние? Какой цвет или какая температура? Делала сегодня и не получила консистенцию меда, получилось слишком твердой и тягучий. Что не так?

  • Eлена

    28/01/2015 at 11:35

    Нина, гелевые красители подходят для работы с какао-масло?

  • Niksya

    28/01/2015 at 17:52

    @Eлена, нет

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт