Тонкие, хрустящие вафли

07/05/2012Niksya

Вафли

Еще один рецепт из детства, о котором мне напомнила мама – тонкие, практически кружевные и хрустящие вафли. Правда, для этого рецепта необходима электровафельница. У мамы дома еще с советских времен, бережно хранимая и добросовестно работающая. А я себе каким-то невероятным чудом купила новенькую, но, практически, такую же. Даже пришлось к ней докупать переходник, т.к. штепсель не подходит для евроразетки, какие теперь ставят во всех домах.

Для приготовления вафель нужна небольшая сноровка, а именно в момент скручивания их трубочкой. Как только вы достали гибкую, мягкую, как блин вафлю, ее сразу же надо положить на рабочую поверхность и придать желаемую форму – трубочку или конус. Секунда промедления – и она уже затвердела.

Вафли

Рецепт универсальный – такие трубочки можно заполнять любым плотным кремом, или использовать в качестве рожка для мороженого. Но мы всегда хрустели ими пустыми, потому что вкуснее их нет.

Ингредиенты:

2 яйца
125 г сливочного масла
150 г сахара
150 г муки
50 г крахмала
100 г теплой воды

Приготовление:

Растопите сливочное масло на водяной бане или в микроволновой печи.

В большую миску сложите яйца и сахар и взбивайте их в течение 8-10 минут или до тех пор, пока масса не увеличится в размерах вдвое, не станет пышной и светлой консистенции.

Тонкой струйкой вливайте теплое сливочное масло во взбивающуюся яичную массу. Когда ингредиенты соединятся, выключите миксер.

Просейте сверху муку с крахмалом и начинайте перемешивать венчиком, время от времени доливая теплую воду.

Тонкие вафли

Когда тесто станет однородным, отставьте его в сторону на 30 минут, чтобы оно подошло.

Включите в розетку электровафельницу, она должна хорошо прогреться.

Тонкие вафли

Откройте ее и при помощи кисточки смажьте верх и низ растопленным сливочным маслом.

В зависимости от размеров вашей вафельницы, выливайте в центр от 1/4 до 1/2 половника теста, затем сразу же накрывайте верхней крышкой и плотно прижмите ее к низу. Держите так, не отпуская 1,5-2 минуты. Затем откройте вафельницу и посмотрите – выпеченный десерт должен быть румяного, золотистого цвета. Если он еще бледный, снова накройте крышкой.

Готовую вафлю подцепите тонкой,  плоской лопаточкой или вилкой и перенесите на сухую  рабочую поверхность. Не теряя ни минуты, тут же скручивайте ее в трубочку и отставьте в сторону.

Тонкие вафли

Таким образом приготовьте все вафли.

Есть их желательно в тот же день, со временем они начинают немного смягчаться.

Мне так же понравилось делать вафельный рожок и заполнять мороженым. Вот это просто идеальный союз!

Тонкие вафли

Приятного чаепития!

52 Comments

  • Анна

    14/06/2021 at 16:34

    О! Спасибо за рецепт.У меня точно такая же вафельница, ищу и проверяю различные рецепты.С водой еще не пробовала.А вот с крахмалом да! Они хрустящие .

  • Любовь

    14/07/2021 at 15:33

    Отличные вафли! Спасибо большое, Нина.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт