Сырный пирог с лесными грибами

09/09/2012Niksya

Пирог выпекается без начинки. Основой служит ароматное заварное тесто для “гужеров” с травами, пряностями и сыром “грюер”. На готовый корж сразу же выкладывается горячая начинка из лесных грибов – это могут быть белые, моховики, лисички, подберезовики, шиитаке и даже шампиньоны, в сливках.

И н г р е д и е н т ы:

Заварное тесто:
100 мл воды
100 мл молока
113 г несоленого сливочного масла, нарезанного кусочками
большая щепотка крупной морской соли
112 г муки
4 больших яйца
100 г тертого сыра Грюйер, плюс еще около 30 г для посыпки
душистый перец
щепотка тертого мускатного ореха
соль, перец
взбитое яйцо

Начинка:
1 луковица
25 г сливочного масла
1 ст. л. растительного масла
1 раздавленный зубчик чеснока
450 г смеси лесных грибов (у меня моховики и лисички)
90 мл 11% сливок
1 ст. л. горчицы
рубленный зеленый лук для украшения

П р и г о т о в л е н и е:

Заварное тесто:

Разогрейте духовку до 200С. Застелите противень пергаментной бумагой.

В небольшую кастрюльку налейте воду и молоко. Положите нарезанное на кусочки масло, соль. Доведите все до кипения. Масло к этому времени должно полностью растаять. Если этого не произошло – снимите кастрюльку с огня и мешайте до растворения масла, затем верните на конфорку.

Всыпьте сразу всю муку и размешивайте тесто деревянной лопаточкой до получения гладкой консистенции. Мешайте еще минуту-две, пока тесто не начнет отставать со дна и стенок.

Дайте тесту остыть около минуты. Затем переложите в кухонный комбайн с насадкой «крюк» и начинайте взбивать, добавляя по одному яйцу, каждый раз хорошо перемешивая.

Добавьте сыр, щепотку душистого перца и мускатный орех.

Переложите тесто в кондитерский мешок с ровной и круглой насадкой. Отсадите на пергамент круг, диаметром 23 см. Если необходимо – разровняйте лопаточкой, чтобы не было в спирали воздушных зазоров.

Смажьте поверхность взбитым яйцом, поперчите и присыпьте еще сыром.

Поставьте в разогретую духовку на 30-40 минут. Корж должен подняться, очень зарумяниться и подсохнуть. Благодаря этому он не осядет потом.

Начинка:

За это время приготовьте начинку.

Если используете замороженный грибы – заранее разморозьте их и слейте жидкость.

Лук нарежьте кольцами, обжарьте до мягкости на растопленном сливочном масле с растительным. Затем добавьте чеснок и обжаривайте еще 2 минут.

Крупные грибы нарежьте на кусочки, маленькие оставьте целыми. Добавьте все к луку.

Готовьте на слабом огне 15-20 минут в зависимости от вида грибов до тех пор, пока они не станут мягкими и не выпарится большая часть жидкости. Приправьте по вкусу.

При постоянном помешивании добавьте сливки, немного тертого мускатного ореха и горчицу.  Мешайте еще 2-3 минуты и снимите с огня.

Достаньте готовый сырный корж, переложите его на сервировочное блюдо. Сверху выложите грибную начинку и украсьте порезанным зеленым луком.

Сразу же подавайте к столу.

Приятного аппетита!

16 Comments

  • Сарочка

    09/09/2012 at 12:10

    Какой сказочный пирог!!! На заварном тесте ещё не пробовала пироги делать. Спасибо Нинуль, что поделилась!

  • natali2896

    09/09/2012 at 18:28

    Ниночка, очень интересный и оригинальный рецепт пирога! Захотелось попробовать приготовить такой, но я сомневаюсь что найду у нас сыр Грюйер. Подскажи, пожайлуста, каким сыром его можно заменить?

  • Niksya

    09/09/2012 at 23:37

    @natali2896, возьми пармезан 🙂

  • natali2896

    10/09/2012 at 10:45

    @Niksya, Спасибо

  • Валентина

    12/09/2012 at 22:50

    Ой, Нина, отличный рецепт! Как раз думала, что бы такое приготовить без мяса и песочного теста, но удивительное и необычное!

  • Julija

    14/09/2012 at 09:05

    Вчера специально собирала грибочки только для этого пирога. Сегодня будем пробовать!

  • sovushkina

    19/09/2012 at 16:25

    замечательный пирог получился ) как всегда очень приятно готовить по вашим рецептам )

  • Лола

    24/09/2012 at 14:50

    В прошедшие выходные готовила по Вашим рецептам! Про галету яблочную уже прокомментировала, вот хочу и за данный рецепт поблагодарить, т.к. пирог получился отменный! Варила говяжий бульон, не стала превращать его в тяжелый суп, а оставила бульоном со свежей зеленью для подачи вот с таким пирогом. Оказалось, что тесто из этого же рецепта – оно же для ГужерОВ (не уверена, что можно так сказать 🙂 ), поэтому сделала двойную порцию теста и пекла и пирог и булочки. Грибы не очень люблю, т.к. тяжело перевариваются и такая же ситуация с молоком, поэтому при тушении грибов добавила сметану, чтобы хоть как-то облегчить задачу желудку. Все получилось, угощала друзей – все в восторге. А главное легко!

  • Алиса

    24/09/2012 at 19:57

    Очень интересный рецепт, обязательно попробую приготовить)))

  • Мария

    06/10/2012 at 17:10

    Супер рецепт! пока читала, думала, что готовить будет сложно, но на деле получилось все легко и просто, а в итоге и очень вкусно, спасибо!

  • Мамакошка

    16/12/2012 at 17:17

    Сегодня сделала на ужин этот пирог. Очень и очень вкусно. Ниночка, спасибо большое тебе за рецепт!

  • Татьяна

    16/08/2013 at 07:49

    Нина, спасибо за рецепт! И отдельное спасибо за пошаговую инструкцию. Это особенно актуально для тех, кто боится, что ничего не получится. А начинаешь делать и понимаешь, что все получается, все возможно! И вот – результат на столе. Все довольны, счастливы и больше всех я. Спасибо!

  • марина

    23/11/2013 at 03:44

    Ниночка, спасибо за рецепт – очень вкусно и просто!Но грибы несколько тяжеловаты для моей семьи, хотя от пирога все в восторге. Подскажите, с какими начинками можно было бы его еще делать? и еще вопрос – можно ли использовать сыр попроще типа голландского или российского? Просто у нас в Киеве пармезан “водится” не во всех магазинах и даже супермаркетах, да и дороговато..))

  • Niksya

    01/12/2013 at 13:44

    @марина, ну… вообще это именно грибной пирог… можно, конечно, попробовать начинку что-то типа жульена – курица с грибами в сливочно-сырном соусе “Морне” или овощьной рататуй… но это уже будет просто импровизация “на тему” – где я полностью отдаюсь на волю вашей фантазии 🙂

  • Анастасия

    08/12/2014 at 07:10

    Доброе утро! Нина у меня вопрос, сколько я не готовила этот пирог он у меня всё равно прилипает, хоть на пергаменте, хоть просто смазываю маслом противень, почему это происходит? И как исправить? А пирог кстати получается безумно вкусный)

  • чук-гек

    27/03/2016 at 20:28

    Наверняка это вкусно! Но вот цифры 112, 113г. в рецептах (кулинарных, не аптечных!) у меня всегда вызывают некоторое недоумение, впрочем, как и другая противоположность, когда пишут про муку для замеса теста “сколько возьмет”. Неужели Вы так точно взвешиваете до грамма? Кстати такая “аптечность” у Вас далеко не во всех рецептах. Спасибо.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт