Отчет: мой мастер-класс в Минске, Беларусь

11/03/2015Niksya

With Raisa Savkova

9-11 февраля 2015 года состоялся мой авторский мастер-класс в Минске, Беларусь. Это был очень интересный и несколько волнительный опыт. Всегда сложно быть “первой”, задавать направление будущей школы, стиль, если так можно сказать, уровень. Дело в том, что для прекрасного шеф-повара Раисы Савковой, которая является главным идейным вдохновителем новой кулинарной школы в Минске, это был первый опыт проведения мастер-класса с приглашенным шефом. Это было впервые для этой школы. Можно сказать, я ее открыла. И, очень надеюсь, что со всей возложенной на меня ответственностью я достойно справилась.

Спасибо большое Рае, за доверие. Спасибо моим прекрасным студентам, которые откуда только не приехали и не прилетели. Спасибо, что всегда были так рядом и помогали во всем. Вы прекрасны и я получила огромное удовольствие от работы с вами!

Рабочие моменты

Не смотря на то, что курс был запланирован, как “демонстрационный”, у меня работали и участвовали в процессе создания десертов все эти три дня все студенты.

Рабочие моменты

Торты, пирожные, составляющие к ним, заварное и песочное тесто…

Рабочие моменты

Я всегда стараюсь в свою программу включить, как можно более разнообразные по типу и составу десерты. Чтобы это было не только интересно, но и полезно. Разные техники, свойства, реакции продуктов. Все это очень важно знать, чтобы в будущем можно было сделать свой самостоятельный шаг вперед.

Профитроли

Мне очень важно не просто показать, а удостовериться, что меня все поняли, что поняли саму суть процесса, почему получается так, а не иначе. Почему нужно или мешать в эту сторону, или доводить до определенной температуры, или смешивать в строго определенной последовательности. И таким образом, в будущем, ваши руки уже сами будут “помнить”, что и как нужно делать, не совершая ошибок.

Рабочие моменты

Мы работали достаточно много с песочным тестом, я постаралась показать не только классические возможности выкладки теста в кольца, но и не совсем стандартные.

Лимонный тарт

Лимонный тарт

Мы “приручали” новую духовку, тестируя ее на профитролях, а затем на macarons. Я объясняла свойства муки и почему именно она “ключевое звено” для идеального заварного теста.

Работа с заварным тестом

И, конечно, декорировали и украшали.

Работа с насадками

Вечер вторника был полностью посвящен шоколаду, декору, темперированию. Разошлись поздно, но крайне довольные собой. Получилось все задуманное!

Работа с шоколадом

Среда, не смотря на то, что финальный день и, казалось бы, осталось только закончить торты и пирожные, все собрано… но каждая деталь должна быть четко на своем месте и все это – скрупулезный, я бы даже сказала, педантичный труд. Ничего не забыть, ничего не пропустить.

Лимонные тарталетки

У нас не только был разнообразный шоколадный декор, но и разные типы глазури.

Глазури

Глазури

И понемногу приближаемся к финалу…

Презентационный стол

Клубнику, кстати, нам привезла наша студентка аж с Эстонии! Это была самая вкусная клубника, что я ела за последнее время.

Презентационный стол

И – презентация, которую все ждали с большим нетерпением. Три дня работы достойно завершились и теперь можно все запечатлеть на память и, конечно, попробовать.

Презентационный стол

Презентационный стол

Подробнее о десертах с программы:

Мармелад

Мармелад “малина-анис”.

Зефир

Зефир, классический.

Десерт с зефиром

А это десерт, который мы делали с этим зефиром. В центре – мягкая соленая карамель. Такой рецепт (только без карамели) есть на сайте.

Торт "Пять специй"

Торт "Пять специй"

Торт “Пять специй”: бисквит на глинтвейне из белого вина; апельсиновый крем, пряные карамелизированные груши, апельсиновый мусс “сюпрем” с частью базового бисквита в составе.

Шоколадная нуга

Шоколадная нуга.

Торт "Нугатин"

А это безглютеновый торт, в качестве основы для которого и использовалась наша шоколадная нуга. Торт «Нугатин»: шоколадная нуга, Шоколадный мусс с бобами Тонка, шоколадный бисквит без муки, шоколадная глазурь.

Торт "Велюте"

Торт "Велюте"

Торт “Велюте”: Шоколадно-банановый бисквит; Кремю из молочного шоколада; Банановое конфи с маракуйей; Мусс с молочным шоколадом; Профитроли со взбитым кремом с молочным шоколадом.

Макарон

Пирожное “Пряно-шоколадные макарон”: “восстановленное” шоколадное песочное тесто; шоколадные макарон, пряный шоколадный ганаш и апельсиновый мармелад.

Лимонные тарталетки

Лимонные тарталетки: лимонный бисквит, миндальное песочное тесто, лимонный курд, меренга.

Торт "Экзотик"

Торт "Экзотик"

Торт “Экзотик”: лаймовое песочное тесто; кокосовый бисквит “дакуаз”, карамелизированные экзотические фрукты; крем манго-маракуйя, кокосовый мусс, зеркальная глазурь.

Macarons

Макарон “манго-маракуйя” и Макарон кофе-шоколад.

Тарталетки "Тубус"

Тарт “Тубус”: миндальное песочное тесто; кремю из запеченного абрикоса с розмарином; Кофейный мусс; Кофейный взбитый крем с молочным шоколадом; Кокосово-лаймовый дакуаз.

Тарталетки "Тубус"

А потом… было много-много добрых слов, объятий и даже немного слез радости и благодарности.

Мы с Раечкой

Спасибо всем большое и до скорой новой встречи!

Наша группа!

5 Comments

  • Надежда

    12/03/2015 at 11:27

    Нина! Ты миссия мира и любви! Пока политики грызутся ,ты соединяешь сердца людей из разных стран!!!

  • сергей

    13/03/2015 at 09:02

    нина скажите пожалуйста вы учеников берете

  • Natalja

    12/04/2015 at 15:20

    Нина, видела программу Фазанда от 12 апреля 2015 года,где вы делали тортик Пять специй с грушами. Будет ли рецепт на сайте? Если он уже где то есть, то можно ссылочку на него…

  • Niksya

    15/04/2015 at 14:43

    @Natalja, он есть вот в этом он-лайн журнале: http://issuu.com/russianfoodie/docs/winter2014_2015

  • Наталья

    15/04/2015 at 15:07

    Спасибо огромное Нина! Нашла!Загорелась делать именно его,хотя уже год не ем мучного.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт