Кабачок с помидорами и луком, с тефтелями по-хайлендски

15/11/2010Niksya

Легкое, но в тоже время сытное блюдо от миссис Хадсон.

Овощи из главы “Смерть на грядке”.
“Мы вскочили в экипаж и быстро покатили по лондонской дороге. Изредка мы обгоняли телеги, которые везли в столицу овощи, но на виллах кругом все было тихо – все спало, как в заколдованном городе”.

“Человек с рассеченной губой”

Британские кулинары пользуются обычно небольшим стандартным набором овощей – капуста, картошка, репа-брюква, лук, огурцы и кабачки. Большинство блюд варятся или тушатся (причем чаще всего, если это не оговорено специально, – овощи готовятся вместе с кожурой). Кушанья получаются почти что диетическими, влюбляешься в них не сразу. Зато распробовав – уже не можешь отказаться никогда.

“Мой отец, человек передовых взглядов, дружил с Герценом, известным русским революционером и писателем. Посещая его, он иногда брал с собой меня и моего старшего брата Майкрофта. В один из таких визитов мы застали в этом гостеприимном доме Достоевского”.
“Смерть русского помещика”

Кабачок с помидорами и луком

Англичане подают это блюдо как гарнир – горячим. А вот в доме миссис Хадсон оно частенько попадало на стол в виде холодной закуски – “kabachok ikra”. Этому научил миссис Хадсон сам Холмс, и лишь спустя годы Ватсон узнал, откуда сыщик знаком с русской кухней.

И н г р е д и е н т ы:

30 г сливочного масла
2 средние луковицы, порезать мелко
1 зубчик чеснока, истолочь
1 средний кабачок без кожицы и семян, нарезать кубиками (можно взять как белые, так и золотистые кабачки, цуккини, патиссоны и т.п. или смесь разных видов)
6 крупных помидоров, очистить кожицу и измельчить
2 ст. л. томатного пюре
2 ст. л. измельченной смешанной зелени
соль и перец

П р и г о т о в л е н и е:

Растопите масло в большой кастрюле и обжарьте лук и чеснок до мягкости в течении 5 минут. Добавьте кабачок  тушите еще 5 минут.

Добавьте помидоры, томатное пюре и зелень. Посолите и поперчите по вкусу. Я добавила еще немного сушеного базилика. Закройте крышкой и готовьте на среднем огне еще полчаса.

Тефтели по-хайлендски

Из раздела “Кровавый след. Мясо. Говядина”.
“- Скажите, – вмешался Холмс, – доктор Бичер – это тощий немец с длинным острым носом?
Начальник станции громко рассмеялся.
– Нет, сэр, доктор Бичер – самый настоящий англичанин. Но у него в доме живет какой-то джентельмен, его пациент, говорят, вот он иностранец, и вид у него такой, что ему не помешало бы отведать нашей доброй беркширской говядины”.

“Палец инженера”

И ростбиф, и бивштекс, и стейк – не только дань слабости всего мира к удобным англицизмам. Это еще и признание за британской кухней “права первородства” в искусстве приготовления говядины.

И н г р е д и е н т ы:

500 г говяжьего фарша
60 г нутряного сала (или шпик)
соль
свежемолотый перец
1/4 ч. л. нарубленного чеснока
по 1/2 ч. л. имбиря, мускатного ореха, кориандра и коричневого сахара
1 яйцо, взбить
овсяные хлопья

П р и г о т о в л е н и е:

Все смешайте и сделайте 6 тефтелек. Я делала небольшие тефтельки, размером с грецкий орех. Обваляйте в овсяных хлопьях и жарьте на сале 5-7 минут, пока они не подрумянятся как следует.

Приятного аппетита!

4 Comments

  • Галина

    17/01/2011 at 16:26

    Я очень часто делаю кабачки по этому рецепту, а вот тефтели пожалуй тоже попробую. Спасибо, замечательный экскурс к Холмсу.

  • Niksya

    17/01/2011 at 16:29

    На здоровье. Книга до сих пор не перестает меня радовать и удивлять, еще много вкусного осталось не приготовленным. Надеюсь рано или поздно исправить это досадное упущение.

  • gika

    04/03/2011 at 08:16

    вместо кабачков возьмите сладкий зеленый перец,так готовят в средиземноморских странах перец порежьте соломкой и жарить надо на оливковом или подсолнечном масле

  • Niksya

    04/03/2011 at 09:24

    Очень интересно, спасибо!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт