Билл Грейнджер (Bill Granger) – австралийский шеф-повар

07/10/2010Niksya

Билл Грейнджер (Bill Granger) всегда имел особую страсть к еде и кулинарии. Он гордится тем, что представляет вкусную еду, которая является простой, свежей и выглядит идеально. Этот спокойный подход к пище всегда был философией Билла и является важным элементом его неугасающей популярности в Австралии и за рубежом. Сейчас он является не только шеф-поваром, но и ресторатором и автором многих книг.

Он интуитивно чувствует и понимает то, что большинство из нас любит вкусно поесть. Билл повар-самоучка, который получил все свои знания непосредственно из того, что пробовал сам. Можно сказать, он “читает” продукты, как книгу.

Родился в Мельбурне,  в конце 1980-х , в возрасте 19 лет Грейнджер переехал из Мельбурна в Сидней, чтобы изучать искусство. Он черпал вдохновение в образе жизни города, свете и вида на гавань. Он работал официантом, в то время как изучал искусство. Его творческий интерес медленно двигались от искусства в сторону питания. В 1993 году он открыл свой первый ресторан под названием “Bills” в пригороде Сиднее Дарлингхерст (Darlinghurst). Завтраки, а точнее его яичница, принесли Грейнджеру узнаваемость. Его даже в шутку стали называть “повелителем яиц”.

Второй ресторан “Bills Surry Hills” открыk в 1996 году, а “Bills Woollahra” – третий.

Книги:

Bill’s Sydney Food (Murdoch Books, 2000)

Bill’s Food (2002)

Bill’s Open Kitchen (2003)

Simply Bill (2005)

Bill Granger Every Day (2006)

Feed Me Now!

Bill’s Basics front cover (2010)


Сейчас австралийский шеф-повар Билл Грейнджер живет на берегу океана в большом красивом доме с женой и тремя дочками.

Готовит на всю эту большую семью только он. При этом Билл даже не надевает фартук ? спокойно орудует на кухне в рубахе и джинсах без намека на нервозность, суету или спешку. При этом успевает все: и приготовить собственноручно мюсли на завтрак для младшей дочурки, и переодеть среднюю, и уложить после ужина всех трех дочек, и сотворить ароматное индийское блюдо для гостей. С улыбкой на лице и постоянно в отличном настроении!

Особенно забавно видеть упитанную жену Билла, сидящую за столом вместе с маленькими дочерьми в ожидании, когда же отец семейства  накроет на стол.

Ведущему было суждено стать шеф-поваром: его мать была вегетарианкой, а отец ? мясником. Этот симпатичный блондин ? самоучка, он нигде специально не учился кулинарному мастерству, познавал премудрости гастрономического искусства методом проб и ошибок.  Его рестораны в Австралии отличались домашней уютной атмосферой и вкусной едой. За успешными ресторанами последовали, как водится, книги и проекты на радио и телевидении.  Главными принципами Билла  всегда были простота и доступность приготовления любого блюда, за которое он брался.

Скорость, с которой работает Билл, его спокойствие и уверенность в отличном результате способны вселить надежду в самую безнадежную домохозяйку. Глядя на его уверенные движения, начинаешь думать: готовить ? это и правда очень просто!

У него есть собственное телешоу, которое даже просто приятно смотреть – красивый мужчина, без лишней спешки, с улыбкой готовит самые простые блюда, которые выглядят, как только что из ресторана с тремя звездами “Мишлен”. Его шоу транслируется в 22 странах мира и имеет многомиллионную аудиторию.

Покажу некоторые из его творений, что бы вы сами воочию убедились в том, что иногда видимая “простота” является залогом успешного завтрака, обеда, ужина или просто чаепития.

Абрикосовый пирог “перевертыш”.

Запеченный чоризо с помидорами и сыром в омлете.

Запеченный лосось с мятным горошком.

Куриный суп с лапшой.

Рыбные котлетки.

Рыба, приготовленная на пару с чили.

Оладьи с рикоттой и карамельным соусом.

Кокосовый хлеб.

Клубничный десерт.

Шоколадный пирог с малиной.

Жаренный цыпленок-карри.

Пирожки и тирамису.

Банановый хлеб.

Оладьи с рикоттой и маслом из медовых сот.

Пряная утка с корицей.

Кукурузные оладьи.

Банановый пирог с кленовым сиропом “наоборот”.

Тост.

Рецепты, представленные на сайте:

Оладьи с рикоттой и маслом из медовых сот

Кокосовый хлеб

Кокосовый пирог с манго

Шоколадный пирог с малиной

Чернично-кокосовый пирог

Шоколадно-банановый хлеб

Вишневый тарт

Кокосово-лаймовый ореховый пирог

7 Comments

  • Вера

    28/01/2012 at 20:51

    Повезло его жене однако, верно? ;))

    Очень понравилась философия, прямо себе такую же захотела! И еще: очень интересно читать статьи про людей, придумавших эти замечательные рецепты! Спасибо тебе, Ниночка! 🙂

  • Дана

    26/01/2013 at 12:41

    Спасибо Нина Вам, за все, мы в начале искали Билла Грейнджера, а увидели его у Вас, конечно он нам так понравился, милый, позитивный, красивый, легкий виртуоз своего дела, как у нас у казахов говорят, свежевыпеченный баурсак! Ну просто прелесть, Билл!
    Ну и Вам тоже СПАСИБКИ, вот сейчас взялась за ватрушки, он у меня утопает в океане, ждемс! Удачи Нина! Потом напишу как получились, пока.Дана.

  • Любовь

    20/03/2013 at 12:06

    Я его банановый перевёртыш пекла – вкуснотища невозможная!

  • Наталья

    14/08/2013 at 20:58

    Тесто на пирожки очень даже вкусное.Готовила два раза ,один раз с тыквой по его рецепту, второй раз поменяла начинку на свое усмотрение.

  • Алла

    27/01/2015 at 16:26

    Нина , спасибо Вам за рецепты ВСЕ!!!! Благодаря Вам , у меня началась новая волна влюбленности в выпечку! Никак не могу остановиться .Хочется испечь все! А оладьи с рикоттой ( и маслом с сотами) -это наш завтрак выходного дня уже 4 месяц.. Спасибо за Ваш сайт!

  • Татьяна

    16/03/2016 at 23:50

    Добрый вечер! В одной из передач видела рецепт Билла Грейнджера суп с чоризо, но не могу нигде найти рецепт. Не подскажите?

  • Шахрагуль

    24/03/2017 at 10:21

    Добрый день. Я долго ищу рецепт приготовления супа из тыквы по Биллу Грейнджеру. Не могли бы Вы помочь мне?

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт