“А у нас есть печеньки”!

24/08/2020Niksya

Безумно счастлива поделиться с вами одной из самых волнительных, восторженных, восхитительных новостей этого года – выходит наша первая совместная книжка с моей дочкой!

Недавно посмотрела на год создания сайта Niksya.Ru – 2009. Знаете, ведь создавала его, когда была еще беременна своей дочкой. Просто потому, что тяга обучать и делиться знаниями, была сильнее меня. Лев Толстой однажды сказал: “Писать надо только тогда, когда не можешь не писать”. Перефразируя, я могу однозначно сказать: “Готовить надо тогда, когда не можешь не готовить, так же, как и учить”. В этом вся суть того, что живет внутри меня. И сейчас, оглядываясь на 11 лет назад, улыбаюсь и ощущаю такую теплоту внутри сердца. Я начала свой путь, когда во мне зародилась жизнь. Она зародилась вместе с желанием творить, печь неистово, создавать, делиться, учить. Тайфун желаний и стремлений. И сейчас мы уже готовим в четыре руки. Моя бусинка подарила мне вторую, настоящую и осознанную жизнь, помогла мне обрести себя настоящую.

И вот спустя эти годы – моя Ульяшка уже соавтор книги и ее имя рядом с моим на обложке. И не потому, что дочь матери своей. Мы, действительно, больше года работали вместе над идеей и ее реализацией. Ух, сколько печенья мы перепекли и закормили всех родственником, друзей, соседей! Прежде чем выбрали те самые 40 уникальных, вкуснейших рецепта, чтобы поделиться ими с вами. Всю первую главу – Уля приготовила сама, чтобы быть уверенной, что даже ребенок справится с процессом и получит удовольствие от создания своего первого шедевра.

О чем эта книга? О, печеньках, безусловно. А еще о безумной любви, о семейных традициях, о тепле домашнего очага, о вере в маленькие чудеса, которые из детских сказок приходят к нам на кухню. И сама книжка наполнена этими чудесами от первой до последней страницы. Я очень хочу, чтобы мы с Ульяной своим примером вдохновляли всю вашу семью – малышей-непосед и взрослых любителей домашних посиделок за чашечкой ароматного чая. Ведь это так чудесно, когда малыши стараются вместе с вами, чтобы потом собрать за столом всю семью и угощать тем, что приготовил САМ! Это же такая мотивация, такое счастье, такая вера в себя и в свои силы появляется. Мы хотим с Ульяной подарить вам именно это ощущение тепла и добра!

В книге 144 страницы и 40 рецептов, каждый рецепт сопровождается большой фотографией, а некоторые даже пошаговыми фотографиями процесса приготовления.

А еще… знаете, с самого детства я пишу сказки. Начала писать в пятом классе, это был небольшой сборник из фентезийных (на тот момент я еще даже не знала, что это именно фентези, для меня это были просто “сказочные” приключения) рассказов про мою подружку и одноклассницу. И я до сих пор храню эту выцветшую тетрадку, где детским летящим почерком рассказаны все истории. Когда Ульяна была поменьше, я ей их читала перед сном. А потом, когда сказки уже закончились у нас была любимая игра – когда дочка уже укладывалась спать, она мне давала двух-трех героев. Например: “Мячик и абрикос” или “Котенок, бегемот и лодка”. И я должна была с ходу, в ту же секунду рассказать новую сказку с этими главными действующими лицами. Сейчас я так жалею, что ничего тогда не записывала, потому что это была прекрасная и добрая импровизация.

Помню однажды, Уле было лет 5 от силы, я ей рассказывала сказку про Маму кошку, котят и лукошко черники. Мама кошка, конечно же, приготовила вкуснейший пирог своим малышам. И Ульяшка попросила, чтобы на следующий день мы с ней тоже приготовили такой десерт, как в сказке. Сказано – сделано, как раз был выходной и мы сделали вкуснейшее угощение на радость всем. мама кошка гордилась бы нами, это точно. И вот, когда чаепитие наше подошло к концу, я занялась посудой и уборкой кухни. На столе и столешнице еще стояли какие-то продукты, которые надо было убрать на место. И краем глаза замечаю такую картину: Улька берет миску из-под черники с оставшимся соком, добавляет туда горстями муку, сахар, соль (все на глаз), разбивает (со скорлупками, ну да ладно) лишнее яйцо, что у меня осталось, добавляет последние капли сливок и все замешивает. Усердно так, внимательно разглядывая текстуру. Масса была средней густоты сине-зеленого цвета. И тут доча поварачивается и говорит: “А это котята маме приготовили. Надо обязательно испечь”. Мы вылили в форму для маффинов и все поставили в духовку. Получились прекрасные, нежнейшие, вкуснейшие кексики! Странного цвета, ну да ладно, пошла какая-то реакция от смешивания продуктов и все получилось цвета юной плесени, но тем не менее – первый Ульянин авторский рецепт. Я потом ей говорю, с напущенной тревогой: “Уль… а ты рецепт запомнила? Как мы повторим?” Она запаниковала, побежала за карандашом и бумажкой, потом ко мне обратно и еще на бегу кричит: “Мама пиши пока не забыла – одно яйцо и остальное по вкусу!!!”

И начиная писать эту книжку, мне хотелось такую наше семейную традицию привнести в ваш дом. Поэтому первая глава “В четыре руки” содержит много сказок, вовлекающих деток в игровой форме к процессу приготовления десерта, заинтересовывая и предвосхищая результат!

Вторая глава “Скажите сыыыыр” – это не сладкие рецепты печенья для мам и пап. Чтобы отдохнуть вечером от забот под романтичную музыку с бокалом легкого вина, аккомпонемент которому сыграет наше прекрасное печенье – с пармезаном или голубым сыром, с чили перцем (для тех, кто любит погорячее) или с розмарином и кукурузной мукой, более нежное или более хрустящее – на любой вкус родителей, которые тоже должны вспоминать о себе и своих маленьких радостях, своем времени друг с другом.

Третья глава “Удивись и восхитись”! Эта глава для самых искушенных ценителей прекрасного, которых, казалось бы, уже ничем не удивить. А вот и нет, можно и очень даже нужно! Глава содержит рецепты “сложного” многосоставного печенья, которые сродни маленьким драгоценным камням будут блистать и удивлять всех гостей на любом празднике, на который вы их сможете приготовить. Эти маленькие шедевры можно было бы назвать даже пирожных, судя по трудозатратам, но… они остаются печеньем – изысканными, деликатными, вкуснейшими, где-то даже экстравагантными! И они покорят сердце каждого, как вкусом, так и, безусловно, внешним видом.

Мы с Ульяной очень надеемся, что книга вам понравится и принесет такое же бесконечное удовольствие от процесса приготовления и результата ваших маленьких кулинарных побед.

Где можно заказать книгу – я оставляю вам активную ссылку: “А у нас есть печеньки”

И мы в унисон с маленьким шефом говорим вам: “Пеките неистово!”

1 Comments

  • Юля

    27/08/2020 at 07:14

    Поздравляю с таким замечательным событием! Безумно красивые фотографии и иллюстрации! Производят очень такое домашнее и доброе впечатление! Сразу захотелось подержать эту книжку в руках, полистать странички… У меня дочка чуть младше Ульяны и на ваш сайт я набрела где-то в году так 2010. С тех пор и готовлю вкусняшки по вашим рецептам, если надо дессерт то только сюда. С недавних пор дочь стала помогать с выпечкой, бывает даже сама печеньки печёт. С удовольствием подарила бы нам с ней такую уютную книгу! А вам с дочкой хочу пожелать творческих полётов и новых достижений!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт