Тарт “Бесконечный кофе”

24/11/2014Niksya

Tarte infiniment caf?

Знаменитый “Tarte infiniment caf?” от Пьера Эрме, наравне с тартом “Бесконечная ваниль”. Знаю точно, что в его коллекции есть еще “Бесконечный лимон” и “Бесконечная карамель”… наверняка, что-то и еще бесконечное, он не любит останавливаться, если начал, такой затейник.

И, опять же, как у него часто бывает, в разных книгах может даваться разная версия десерта. Как, например торт “Роза пустыни”, которая в одной книге готовится по одной рецептуре, а в другой – по иному. Так и на этот раз. В “PH10” был представлен классический вариант, который можно встретить в его кондитерских. Он собирается в точности, как “Бесконечная ваниль”, где верхняя шапочка мусса заливается в форму и затем покрывается глазурью.

Десерт "Бесконечный кофе" от Пьера Эрме

В книге “Reves de Patissier par Pierre Herme”, был представлен вариант, где мусс отсаживался из кулинарного мешка. Мне понравилась эта подача тоже. С моими небольшими корректировками был приготовлен этот тарт в двух вариациях. Всем любителям кофе посвящается!

"Бесконечный кофе"

Ингредиенты на тарт диаметром 24-26 см:

Кофейный крем “Шантильи”:
5 г желатина
500 г сливок, 33-35%
35 г молотого кофе
15 г сахарной пудры (по желанию, можно увеличить до 40 г)

Песочное тесто «P?te sabl?e»:
125 г муки
50 г сахарной пудры
1 маленькое яйцо
75 г сливочного масла, комнатной температуры
1 стручок ванили
15 г миндальной муки
щепотка соли

Кофейный ганаш
195 г белого шоколада
140 г сливок (33-35%)
15 г молотого кофе

Крепкий кофе:
150 г воды
50 г молотого кофе

Кофейный сироп:
60 г воды
60 г сахара
100 г крепкого кофе (см. выше)

«Biscuit cuillere»:
90 г яичного белка
5 г сухого яичного белка
56 г сахара
50 г яичного желтка
10 г сахарной пудры
33 г муки
33 г картофельного крахмала

П р и г о т о в л е н и е:

Кофейный крем “Шантильи”:

Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть. Опять же, обратите внимание на ваш желатин! Если вы будете крем отсаживать из мешка, то 5 г вам может быть достаточно, чтобы текстура была легкой, как взбитые сливки. Но, если вы будете замораживать в форме и покрывать потом глазурью, вам может понадобиться грамм 10.

И обратите внимание на сахар, так как в книгах очень расходится мнение автора. В первой 15 гр, а в “PH10” указано 175 гр. Берите то количество, которое вам кажется ближе по вкусовым предпочтениям. Или разумную середину.

Сливки с сахаром доведите до кипения, снимите с огня и добавьте молотый кофе. Перемешайте венчиком и сразу же процедите через сложенную в три раза марлю. Отожмите и добавьте набухший желатин. Накройте миску пищевой пленкой, плотно прижимая ее к поверхности сливок, и уберите в холодильник на ночь.

Я настаивала сливки на чуть порубленных кофейных зернах около 2 часов, после чего процедила, взвесила и добавила ровно столько сливок, сколько они потеряли в массе. После этого еще чуть нагрела, где-то до 70С и распустила желатин.

Кофейный крем

Если вы хотите сделать тарт, как в кондитерской Эрме, то залейте этот крем в формочки на высоту 1-1,5 см равные диаметру вашего будущего тарта.

Песочное тесто:

Просейте в миску муку и сахарную пудру.

В другой миске взбейте яйца, сливочное масло, семена ванили — 30 секунд. Ингредиенты должны только объединиться.  Добавьте в сахарную пудру, а затем молотый миндаль. Хорошо  перемешайте на невысокой скорости, около 3-5 минут. Добавьте соль и муку. Замесить тесто руками. Сформируйте шар, заверните в пленку и охладите от 1 часа до 24 часов.

Раскатайте тесто примерно 0,5 см в толщину. Кольцами для пирожных или формочками для тарталеток, в которых вы будете выпекать песочную основу, вырежьте круги диаметром на 2-3 см больше, чем сама форма.

Распределить полученный круг по формочке, делая бортики высотой не менее  2,5-3 см. Уберите в холодильник еще на 30 минут.

Разогрейте духовку до 180С. Наколите каждую песочную заготовку вилкой и положите груз.

Тарталетка

Поставьте выпекаться в духовку на 15 минут. Снимите груз и подрумяньте еще 5 минут.

Готовой тарталетке дайте полностью остыть и лишь затем снимите кольцо.

Небольшой совет – если вы хотите, чтобы ваша песочная основа осталась хрустящей и не пропиталась сиропом, ганашем и вообще любым кремом, то смажьте ее изнутри при помощи кисточки тонким слоем растопленного белого шоколада 1:1 смешанного с растопленным какао-маслом.

Подготовка тарталетки

И уберите в холодильник полностью застыть.

Крепкий кофе:

Доведите до кипения ингредиенты, процедите через марлю. Или, если у вас есть кофемашина, просто сварите крепкий кофе.

Кофейный сироп:

Доведите до кипения все ингредиенты. По желанию, если вы любите мягкий вкус кофе, можете добавить немного сливок или молока.

Бисквит:

Разогрейте духовку до 220С.

Смешайте яичные белки и сухие яичные белки. Взбейте их до легкой пены, постепенно всыпая сахар. Продолжайте взбивать до мягких форм пик.

Взбейте яичные желтки с сахарной пудрой в течении 6-8 минут.

Просейте муку с крахмалом. Смешайте с желтками. Добавьте 1/3 белков, аккуратно перемешайте облегчая тесто. Затем введите оставшиеся белки и снова перемешайте снизу вверх. Выложите тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой, из кулинарного мешка по спирале того диаметра, какого размера ваша тарталетка.

Поставьте в духовку на 10 минут.

Кофейный ганаш:

В сотейнике довести до кипения сливки. Добавьте в них молотый кофе, перемешайте венчиком и сразу процедите через мелкое сито или марлю. Вылейте треть сливок в чуть подтопленный шоколад, перемешайте мягкой лопаточкой, затем добавьте все сливки. Перемешайте и пробейте блендером до однородной эмульсии.

Сборка:

В охлажденную песочную основу положите бисквит и хорошо пропитайте его кофейным сиропом.

Собираем тарт

До самого верха заполните тарт кофейным ганашем.

Кофейный ганаш

Уберите на 6-8 часов в холодильник. Затем на застывший ганаш отсадите из кулинарного мешка с ровной и круглой насадкой №12. Украсьте кофейными зернами.

Тарт "Бесконечный кофе"

Или, если вы делаете в оригинальной подаче, то кофейное шантильи вам надо заморозить в формочках, а затем покрыть глазурью кофейного цвета с семенами ванили. Дать лишним каплям стечь и выложить аккуратно поверх кофейного ганаша.

Тарт "Бесконечный кофе"

Приятного чаепития!

52 Comments

  • Анна

    24/11/2014 at 08:51

    Нина, какой заманчивый рецепт!!! И Ваша подача выкладывать ганаш из кулинарного мешка мне кажется лучше.надо обязательно попробовать!!!! Спасибо!!!
    И подскажите, можно дно тарта смазать белым растопленным шоколадом без какао масла? Вот этого ингредиента у меня ещё нет.

  • Niksya

    24/11/2014 at 09:12

    @Анна, можно, просто белым шоколадом, очень тонким слоем.

  • Anya Seattle

    24/11/2014 at 09:38

    Красиво у Вас получилось, Нина! Жаль, что кондитерские книги сплошь и рядом выпускаются без минимальной даже редактуры и корректуры. Ошибка на ошибке. Тем более ценны Ваши комментарии и практические советы. Спасибо!

  • Энрика

    24/11/2014 at 11:56

    Можно ли в кофейном ганаше белый шоколад заменить темным,так как качественного белого шоколада у нас нет.Спасибо за прекрасный рецепт!

  • Таня

    24/11/2014 at 13:32

    Нина, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли и чем, если можно, заменить сухой белок в бисквите? Спасибо!

  • Оксана

    24/11/2014 at 13:51

    Нина, наконец-то и вы выложили рецепт, я правда уже его готовила, очень очень понравилось, единственное но, у меня почему то, в креме и в ганаше были крупинки кофе, и я через сито делала, все равно, как добиться идеального эффекта?

  • Светлана

    24/11/2014 at 14:50

    Замечательный тарт! Спасибо, Ниночка! Обязательно попробуем. А в целом вкус твоей семье понравился? Нет горечи кофе?

  • Niksya

    24/11/2014 at 15:18

    @Светлана, нет, если хороший кофе, горечи не будет

  • Елена

    24/11/2014 at 15:23

    Ниночка, ВЫ волшебница! Спасибо за ВАШ труд!!! Спасибо, что делитесь с нами!!

  • Елена

    24/11/2014 at 16:49

    Нина, а сухой белок заменить нельзя? Что он дает?

  • Niksya

    24/11/2014 at 17:04

    @Елена, для стабильности взбитой массы, можно пропустить

  • Apple

    24/11/2014 at 18:46

    Нина, я тоже делала этот тарт недавно, а сейчас собираюсь делать второй, из остатков. 😉 Я прочитала его описание в PH10, и меня заинтересовало, как Эрме описывает формование диска из крема для пирожного, я такого раньше не встречала. Он рекомендует погрузить кольцо 7,5 см в горячую воду, затем вынуть его и вытереть, и затем наполнить его кремом. После этого сразу же снять кольцо. Зачем эти действия, не знаешь? Ты так же делала или просто замораживала крем в кольцах?

  • Светлана

    24/11/2014 at 19:26

    Сколько кофе на фото!!!! 🙂

  • Анастасия

    25/11/2014 at 09:56

    Нина, а кофейный крем «Шантильи» перед отсаживанием не нужно взбивать? Он будет держаться за счет желатина?

  • Niksya

    25/11/2014 at 10:30

    @Анастасия, просто пробить слегка венчиком, чтобы смягчить текстуру. Будет держаться за счет желатина.

  • Apple

    25/11/2014 at 12:33

    Сегодня я поняла, для чего Эрме так рекомендует делать: из маленького металлического кольца крем не так-то просто достать. 🙂 Кольца для муссов большого диаметра и высоты мы обычно прокладываем ацетатной лентой, поэтому просто снимаешь кольцо, а потом ленту. Или если без ленты, то можно нагреть стенки феном – из-за большого объема диск не прогреется настолько, чтобы расплавиться. А вот маленький диск, если будешь нагревать, то он может сильно потерять форму. Жаль, что о таких моментах в рецептах, как правило, не рассказывается, поэтому приходится учиться на собственных ошибках. 😉

  • Аня

    25/11/2014 at 13:24

    Нинуль, это уникальный антикризисный рецепт высокой кухни!
    В состав не входят жутко дорогие и дефицитные продукты. И тарт от этого только выигрывает. Его сможет сделать бОльшее количество людей. А значит, больше семей станет счастливее, чаевничая в выходной день, наслаждаясь частичкой изысканного кондитерского искусства.
    Искренне спасибо!
    У меня он в первой очереди теперь стоит!

  • Елена

    25/11/2014 at 16:07

    Нина, планирую этот тарт на Новый год. склоняюсь к оригинальной подаче. Не поделитесь рецептом кофейной глазури?:)

  • Niksya

    25/11/2014 at 16:33

    @Елена, как в бесконечной ванили, только краситель “кофе”.

  • Ирина Шестоперова

    26/11/2014 at 12:53

    Добрый день ! Нина, восхищаюсь всем что Вы делаете и давно уже с Вами !))
    Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в этом рецепте кофейный ликер Patron “XO Cafe” Liqueur крепость 35%? На вкус я его не пробовала, говорят не сильно сладкий. Если да то куда и как?) подарок которому я никак не найду применение)

  • Владислава

    26/11/2014 at 17:16

    Ваша подача это нечто! Работа на выходные!:)) осталось трлько решить какой сорт кофе больше всего подойдет!

    Спасибо!

  • Лариса

    27/11/2014 at 15:03

    Нина, скажите, а зачем на песочную основу еще бисквит?

  • Niksya

    27/11/2014 at 15:10

    @Лариса, вот такая задумка автора.

  • Елена

    28/11/2014 at 12:58

    Нина, еще вопросик: а шапочку из мусса (которую глазурью покрывать) достаточно в холодильник убрать или нужно в морозилку?

  • Niksya

    28/11/2014 at 13:26

    @Елена, перед покрытием глазурью всегда в морозилку.

  • Елена

    28/11/2014 at 17:22

    спасибо за быстрый ответ! её тогда, наверное, можно за день до выпекания корзиночки сделать?

  • tatader

    29/11/2014 at 18:59

    Очень понравился тарт. Мой муж -любитель кофе- после того, как съел один кусочек, уже гипнотизировал следующий. Я кофе не употребляю в принципе, но в тарте мне он совсем не мешал. А нежные бисквит и крем в сочетании с хрустящей песочной основой просто замечательны. Нина, большое спасибо за то, что делитесь с нами такими рецептами. И удачи Вам.

  • Эмилия

    05/12/2014 at 11:44

    Здравствуйте, Нина.Подскажите,что за белая прослойка на фото между ганашем и шантильи?В рецепте такого вроде нет.

  • Анна

    06/12/2014 at 21:42

    Нина, я сегодня приготовила этот тарт. Вкус потрясающий!!! Но я сглупила и везде добавляла молотый кофе, а надо было сделать как у Вас. Я признаться не сразу поняла вашу задумку. И всё равно вкус замечательный!!! Поистине бесконечный кофе!!!
    Но только у меня возник по поводу песочного теста. Какое то грубоватое получилось, наверное я что то сделала не так. Выдержала по рецепту время и мне он показался бледным, тогда я решила его ещё подержать в духовке. Вероятно засушила. Скажите пожалуйста, можно же использовать рецепт песочного теста на вареных желтках в этом рецепте? Мне он понравился и получилась вкусная основа.

  • Niksya

    06/12/2014 at 21:46

    @Анна, на вареных желтках вы не сможете аккуратно выложить тесто в корзинку.

  • Ирина

    07/12/2014 at 19:47

    Здравствуйте! Давно хотела задать вопрос по поводу выпекания песочной основы для тарта. Я была на МК Патрика Казула и он выпекал тарт без “груза” и “прокалываний”, просто в форме! Рецепт был стандартный, ничего особенного, но повторив его дома, я столкнулась все с той же проблемой “поднимания” теста… Только вот выпекал он на коврике Flexipan, в дырочку который. Так вот суть вопроса в том, действительно ли этот коврик может решить проблему? Давно хочу купить, но интересно узнать, оправдана ли его стоимость.

  • Наталья

    08/12/2014 at 00:56

    Что тут сказать, я в восхищении…

  • Niksya

    08/12/2014 at 08:50

    @Ирина, и коврик и правильный метод выкладки теста в кольцо. Я выпекаю без груза и на этом коврике, все чудесно.

  • Дарья

    09/12/2014 at 09:15

    Нина, добрый день!
    Скажите, пожалуйста, можно ли заменить желатин агар-агаром и в каком количестве?
    Заранее спасибо!
    P.s. Приготовила ваш последний рождественский кекс))) теперь жду нового года еще сильнее) уже подумала, что это будет такой новогодний подарок для меня от вас) новогодний сюрприз)))

  • Niksya

    09/12/2014 at 10:37

    @Дарья, у них разные химические процессы. Если вы знаете как работает агар, при какой температуре его вводить, как его активировать, когда он вступает в действие и как в дальнейшем с ним работать – вы можете попробовать. С желатином они совершенно разные!!!

  • Татьяна

    13/12/2014 at 13:47

    Нина,какой шикарный трт.И , в принципе,по моему,не очень сложный. Спасибо за совет с белым шоколадом.Мне не очень нравится размокшее тесто,теперь попробую и эту хитрость)) Приготовила бы хоть сейчас,но сестра и дочь(главные поедатели десерта) кофе не пьют…буду ждать случая))))Спасибо еще раз за чудесный сайт с чудесными рецептами,хитростями и советами!!!

  • Елена

    22/02/2015 at 23:29

    Нина, подскажите, пожалуйста, при раскатке песочного теста можно “подпылять” поверхность коврика? Начала делать и раскатала тонко тесто, обрадовалась, а она припло к коврику…еле отшло

  • Юлия

    25/02/2015 at 11:18

    Нина, я же правильно понимаю, что не стоит брать белый шоколад из супермаркетов? Заказать в Золотом грошике тот, который в гранулах?

  • Niksya

    25/02/2015 at 12:08

    @Юлия, в идеале

  • Niksya

    05/03/2015 at 17:46

    @Елена, можно

  • Катя

    21/03/2015 at 20:52

    Десерт получился просто замечательным, но от всей души не рекомендую брать 10 грамм желатина (хотя бы половину). Нина, добавила вами предложенный “максимум” и масса загустела до такой консистенции, что мне едва ли удалось вообще как-то ее через кондитерский шприц выдавить.

  • Iveta

    03/06/2015 at 16:25

    Нина вначале написала, что если крем отсаживать из мешка, то надо 5 г желатина, 10 г она рекомендовала для муса в форме. Всё таки рецепты надо внимательно читать.

  • Таня

    14/08/2015 at 12:46

    Добрый день! Крем перед отсадиванием отправить в холодильпик на какое время? Минут на 5? Это для того, чтобы он сзватился?
    Спасибо!

  • Таня

    14/08/2015 at 12:48

    Прошу прщения за опечатки:
    *отсаживанием
    *схватился

  • Дарья

    05/10/2015 at 10:35

    А где можно приобрести такие кольца для выпечки тарта?

  • Niksya

    05/10/2015 at 10:49

    @Дарья, в интернет-магазинах.

  • Дарья

    05/10/2015 at 12:53

    @Niksya, я понимаю, но может есть в питере какое-то конкретное место? А то я их никак не могу найти

  • Светлана

    13/10/2015 at 12:11

    Ниночка, после того, как я попробовала этот тарт, то еще больше влюбилась в кофейные десерты. Мне он больше всего напомнил вкус моего любимого латте. Оторваться было невозможно! Хочу его приготовить на свой др, но хочется его из тарта превратить в торт. Опыта мне не хватает сообразить как лучше это сделать. Есть ли смысл песочное тесто оставлять? Или заменить его джакондой, например? Заранее спасибо!

  • Аня

    28/10/2015 at 09:23

    Нина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, а сколько мусс можно хранить в холодильнике/морозилке?

  • Екатерина

    14/11/2015 at 15:29

    День добрый. Хотела бы приготовить этот чудесный десерт на День рождения подруге, но у неё непереносимость лактозы. Можно ли сливки в муссе заменить, например, на безлактозное молоко и в каких пропорциях? И чем можно заменить их в ганаше?Или, может, порекомендуете хороший рецепт без молочных продуктов?

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт