Фрикадельки в медово-горчичном соусе

31/10/2010Niksya

И н г р е д и е н т ы:

Для фрикаделек:
500 гр говяжьего фарша
1 большая луковица
2-3 зубчика чеснока
3 куска белого хлеба без корки
0,5 ст молока
1 небольшое яйцо
соль, перец

Для соуса:
400 мл куриного бульона
1 ст.л. меда
2 ст.л. горчицы
2 ст. л. муки

П р и г о т о в л е н и е:

Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Лук обжарить на растительном масле до мягкости, добавить чеснок, готовить еще 2 минуты. Снять с огня.

Хлеб размочить в молоке и, не отжимая, добавить в мясной фарш вместе с обжаренным луком и чесноком. Перемешать. Вбить яйцо, добавить соль и перец, еще раз тщательно перемешать.

Сформировать из фарша фрикадельки. Обвалять каждую в муке и обжарить на раскаленной сковороде с растительным маслом 3-5 мин, часто переворачивая.

Бульон вскипятить, добавить мед и горчицу – перемешать. Просеять 2 ст.л. муки и варить около 1 минуты, постоянно помешивая. В получившуюся смесь переложить фрикадельки, довести до кипения, уменьшить огонь и готовить, перемешав 1-2 раза 7-9 минут. Выключить огонь и дать постоять минут 10-15 (соус приобретет густоту).

Либо – выложить фрикадельки на блюдо и полить сверху соусом.

Приятного аппетита!

4 Comments

  • Анастасия

    24/07/2012 at 22:09

    Мои мальчишки остались в восторге от этих тефтелек: сочные; с непривычным, но приятным на вкус соусом! Спасибо большое, Нинуль! Для меня Ваш сайт является ежедневным спасением 🙂

  • Niksya

    25/07/2012 at 00:19

    @Анастасия, на здоровье! 🙂

  • Мария

    26/08/2014 at 08:11

    Огромное спасибо за этот чудесный рецепт, все семейство с большим наслаждением их вкушает! Эти фрикадельки вошли в список самых любимых блюд нашей семьи 🙂
    Однако у меня регулярно возникает одна небольшая проблема при приготовлении. В момент добавления муки в соус, он начинает скатываться и образуется большое количество комков. Приходится всегда процеживать его через сито (что занимает немало времени). Скажите пожалуйста, в чем возможна причина?

  • Niksya

    26/08/2014 at 09:08

    @Мария, муку надо просеивать через мелкое сито, и при этом непрерывно перемешивать венчиком.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт