Федор Евсевский “Едим по-французски”

04/10/2010Niksya

Вот такой трехсот тридцать трех страничный малыш поселился у меня на полке. Книга дорогая, бесспорно, но безумно интересная. И счастью моему нет предела.

Автор – Федор Евсевскмй – француз и потомок русских эмигрантов в третьем поколении, вырос во Франции. Может быть именно поэтому он прекрасно знает сам предмет, и может изложить это понятным русским языком. Рецепты самые разнообразные, написаны подробно  – приготовление мяса начинается с выбора куска мяса у мясника; описывается каждая травка-пряностью с фотографией, куда и как ее можно применить; к каждому рецепту идет свое пояснение, как это делают и едят во Франции.

В этой книге я бы сказала очень личностный подход, пишет он предельно честно и искренне, просто и очень точно. Это скорей не поваренная книга, а такой документальный образ образа жизни – фотографии поваров, мясников, лавочек, кафе, улиц – картинки и фотографии французской кухни, жизни, какая она есть. Еще я отметила гармоничность сочетания современных фото и винтажных открыток 50-х годов. Федором Евсевским была успешно произведена попытка устроить читателю “полное погружение”.

Здесь собрано более ста рецептов, которые по словам автора «матери должны передавать своим дочерям, а будущие мужья требовать в качестве приданного». Это блюда из парижских бистро и ресторанчиков, семейные рецепты автора и выпечка, которая встречается во всех французских булочных. Все рецепты – прекрасные, и иллюстрированы так, что хочется немедленно начать экспериментировать, что, собственно, я незамедлительно и начала делать.

Аннотация к книге:

Эта книга не оставит равнодушным ни одного любителя вкусно поесть. Она отражает весь шарм, уникальную атмосферу и душу гастрономической Франции – самой интересной страны с кулинарной точки зрения.
Ее автор Федор Евсевский – не только мировой специалист в области гастрономии, но еще и француз русского происхождения. Находясь на пересечении двух культур, он лучше, чем кто бы то ни был, передает нам секреты французской кухни и представляет искусство есть по-французски.
Благодаря этой книге, одним движением руки вы будете готовить восхитительные круассаны, неподражаемые профитроли и знаменитый рататуй. Лучшие французские блюда, причем на основе продуктов, которые легко найти в России, навсегда станут вашими любимыми.
Вы совершите кулинарное путешествие по франции и с удивлением обнаружите, что стали разбираться в гастрономии как настоящие французы
“.

Некоторые фотографии блюд из книги:

На данный момент на сайте представлены следующий рецепты из этой книги:

“Курица а-ля крем”

“Картофельный салат с лисичками”

“Баклажаны по-корсикански”

“Сибас, запеченый с овощами на луковой подушке”

Грушевый пирог «Бурдалу»

“Рататуй”

“Овощной Тьян из сладких перцев и баклажанов”

Песочное печенье «Сабле с конфитюром»

3 Comments

  • Ирина

    01/05/2011 at 17:51

    Книга прекрасная. Очень интересно читать.Кстати ее можно скачать на просторах инета,что я и сделала. Жду лета,чтобы сделать Овощной тьян из сладких перцев и баклажанов. А делала я и очень вкусно получается Картошка Дофин.

  • hunadia

    21/09/2011 at 23:52

    а где можна скачать ету книгу? дайте ссылочку если можна

  • Niksya

    22/09/2011 at 06:32

    @hunadia, в интернет-варианте я ее не видела, она у меня в бумажном.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт