Трюфели с кэробом

06/02/2017Niksya

Кэроб по виду мало отличается от какао-порошка. Единственное отличие в оттенке коричневого цвета. По вкусу он похож на какао с сахаром. Кэроб гораздо слаще, чем шоколад или какао, то есть к нему не нужно добавлять сахар. Существенная разница также в том, что кэроб не содержит психотропных (воздействующих на психику) веществ. Считается, что он смягчает желудочно – кишечный тракт и помогает при диарее.

КЭРОБ — плоды рожкового дерева (Цареградские рожки, Сладкие стручки, Сладкие рожки) Сеpatonia siliqua L.

Cладкий «кофейный» порошок КЭРОБ получают из сушеных плодов (стручков) субтропического вечнозеленого растения семейства бобовые — рожкового дерева.

Родиной рожкового дерева считаю Средиземноморские страны, Испанию, Италию, Кипр и другие. В сыром виде стручки несъедобны. Незрелыми их срывают и раскладывают на солнце, и тогда они делаются сладкими.

Рожковое дерево не страдает заболеванием древесной губки, оно не подвержено болезням, поэтому его не опрыскивают химическими удобрениями. Дерево начинает регулярно плодоносить через 15 лет.

В Древней Греции плоды рожкового дерева были известны под названием «египетских фиг». Эти твердые гладкие семена имеют совершенно идентичную форму и вес, благодаря чему в древности они служили мерой массы, под арабским названием «КАРАТ». Один карат равен 200 миллиграммам. Эта дольная единица массы применяется и по сей день в фармацевтике и ювелирном деле для определения веса драгоценных камней, жемчуга, золота и алмазов. В ряде стран «карат» служит для обозначения пробы сплавов благородных металов.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона (1901 г) плодами рожкового дерева «питался Ioaннъ Креститель въ пустынЪ, потому у немцев сладкiе стручки называются Johannisbrod, «хлебом Iоанна». По вкусу кэроб-порошок немного напоминает какао-порошок, только очень сладкий. Кэроб рекомендуется, как заменитель какао и сахара (шоколада) больным сахарным диабетом и людям с избыточным весом.

Полезные свойства:

Кэроб очень богат натуральными пищевыми волокнами которые оказывают благотворный эффект на микрофлору кишечника.

Особенности Кэроба:

Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.

Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся железо, медь, никель, барий и марганец.

В-третьих, кэроб значительно снижает усваивание избытка холестерина при ежедневном приеме пищи. Его гипохолестериновая способность в два раза сильнее чем, у других пищевых волокон.

В-четвёртых, в отличие от кофе и какао, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.

Кофеин и теобромин являются стимулянтами. Кофеин воздействует прямо на мозг, стимулируя чувства, вдохновение и бдительность. Кофеин может передаваться с грудным молоком, беременным женщинам также рекомендуется воздержаться от приема кофеина.

Кофеин имеет болеутоляющие свойства, но также имеет побочные эффекты: беспокойство, нервозность, тошнота и учащение сердцебиения. Он стимулирует выработку желудочного сока и действует как мочегонное средство, то есть из-за него вместе с водой может произойти утечка растворимых в воде витаминов В и С.

Кофеин стимулирует высвобождение запасов энергии тела, то есть запас сахаров резко поступает в кровь. Сами знаете, к чему это приводит: диабет, ожирение и пр.

В кэробе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который помимо мигреней вызывает аллергию.

В кэробе нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи. Наличие щавелевой кислоты в шоколаде может являться причиной прыщей, которые обычно появляются у подростков, склонных к избыточному потреблению шоколада.

Кэроб содержит большие углеводы (сахара) и дубильные вещества. Углеводы делают кэроб клейким и способным поглощать воду и действовать как загуститель. Дубильные вещества кэроба связывают токсины, таким образом дезактивируя их.

Конечно, кэроб не панацея и не лекарственный препарат. Те, кто любят и едят шоколад, могут перейти на кэроб. В любом кулинарном рецепте можно заменить порошок какао на кэроб.

Резюме:
1) Кэроб по виду похож на порошок какао, но по вкусу гораздо слаще, поэтому в блюда с ним можно вообще не класть сахар.
2) Кэроб бывает двух видов: сырой и жареный.
3) Шоколад содержит влияющие на психику вещества, в то время как кэроб содержит витамины и нужную нам клетчатку. Помимо этого кофеин, содержащийся в шоколаде, вымывает из организма витамины, а вот кэроб из организма выводит токсины.
4) Кэроб используется в выпечке, пудингах, батончиках, то есть им спокойно можно заменить шоколад или какао.
5) Если у вас диарея, шоколадка ваше состояние только усугубит, а вот кэроб принесет облегчение.
6) Шоколад вызывает привыкание в отличие от кэроба. Шоколад мешает организму использовать кальций и цинк, а они очень нужны нашему телу, особенно коже.

Применение кэроба в кулинарии:

Порошок кэроб является идеальным заменителем какао и сахара в шоколадных и кондитерских рецептах не только благодаря приемлемым стоимостным характеристикам, но и органолептическим свойствам.

Порошок кэроб используется при производстве как темной, так и белой глазури, не изменяя оригинальный цвет и запах конечного продукта.

Применение кэроба также сокращает использование сахара, так как естественная сладость кэроба составляет 0,50-0,60 от сладости сахара.

В плодах рожкового дерева содержится также вещество, называемое «смола рожкового дерева» или камедь рожкового дерева, и используемое в качестве стабилизатора и загустителя. Именно благодаря этому веществу кэроб, используемый как ингредиент, придаёт продукту густоту, блеск и вязкость.

(Источник)

Мы будем делать трюфели!

100 г какао-масла Micrio
50 г кокосового масла
50 г  меда акации
120 г порошка кэроба + еще дополнительно для посыпки
90 г кокосового молока или кокосовых сливок

П р и г о т о в л е н и е:

Растопить какао масло. Добавьте кокосовое масло и перемешайте до полного растворения. Затем примешайте мед.

Охладите смесь до комнатной температуры и примешайте кэроб. Мешайте до однородности и эластичности. В конце примешайте кокосовое молоко или сливки.

Сформируйте квадраты нужного вам размера из пищевой пленки. В центр выкладывайте небольшое количество массы, поднимите за уголки пленки и потяните вверх. Сформируйте узелок. Таким образом поступите со всей массой будущих трюфелей. Уберите в холодильник на 2-3 часа.

После этого покройте порошком кэроба и ваши конфеты готовы.

Приятного чаепития!

17 Comments

  • eruditochka.ru

    07/02/2017 at 07:38

    Отличный рецепт. Так аппетитно))

  • Анна

    07/02/2017 at 20:49

    Красивая форма!!! аппетитная начинка!!! Класс!!!
    А как их хранить? в холодильнике?

  • Niksya

    07/02/2017 at 22:52

    @Анна, можно при комнатной

  • Евгения

    08/02/2017 at 03:29

    Да, да, да! Владивосток ликует! Нина, Вы кладезь идей и вдохновения ^^

  • Natalja

    09/02/2017 at 11:24

    А чем можно кэроб заменить, если делать такие трюфели? Какао можно?

  • Niksya

    09/02/2017 at 11:42

    @Natalja, нет, ребята. Для трюфелей с какао или шоколадом отдельные рецепты. Эти трюфели именно для кэроб, иначе смысл теряется вообще. Это вегетарианский десерт, это уникальный вкус, это иная комбинация.
    Вот вам трюфели на шоколаде от Пьера Эрме: http://www.niksya.ru/?p=2060, а вот тут они в сочетании с пирожным: http://www.niksya.ru/?p=2033

    Вот вам трюфели в курпусе из шоколада: http://www.niksya.ru/?p=19107 и http://www.niksya.ru/?p=18455

  • Natalja

    09/02/2017 at 11:58

    Спасибо за ответ!

  • Ольга

    19/02/2017 at 17:58

    Нина, какой порошок кэробы Вы использовали: обжаренный или нет? На просторах и-нета нашла, что обжаренный – не сладкий…

  • Ольга

    19/02/2017 at 17:58

    Кэроба

  • Светлана

    21/02/2017 at 15:42

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить кокосовые сливки или кокосовое молоко ? спасибо

  • Викос

    26/02/2017 at 02:30

    Почему какао-масло именно микрио используется? Если у меня в каллетах, то не подойдёт?

  • Niksya

    27/02/2017 at 08:26

    @Викос, просто он быстрее растворяется. Можете использовать в каллетах.

  • Niksya

    27/02/2017 at 08:30

    @Светлана, ничем, это именно вегетарианский рецепт. с соевым молоком уже будет не вкусно.

  • Svetlana

    23/03/2017 at 01:48

    Нина, добрый день!
    Подскажите, когда добавила кокосовое молоко, масса пошла словно камочками, масло отделилось (расслоилось). До того как добавить молоко все было хорошо, смесь была гладкой, равномерной. Как быть?
    Спасибо

  • Ирина

    25/03/2017 at 17:31

    Здравствуйте. У меня таже история – после добавления кокосового молока отслоилось масло. Кокосовое молоко марки aroy-d (в составе мякоть кокоса 60%, вода 40%). В чем может быть ошибка?

  • Niksya

    25/03/2017 at 17:47

    @Ирина, в температуре смешивания.

  • Александра

    29/03/2017 at 11:30

    @Ольга, мне кажется, что Нина использовала обжаренный, так как п внешнему виду обжаренный кэроб тёмны

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт