Пирог с грейпфрутами

17/11/2014Niksya

Ароматный пирог с грейпфрутом

Очень легкий, деликатный, влажный пирог с грейпфрутами, сливочной заливкой и прослойкой из “Морковного конфитюра с апельсинами и шафраном”. Идею этого десерта к чаю я нашла во французском журнале “Elle a table”, за что несказанно благодарна.

Пирог из журнала

Единственное, в рецепте ничего не было сказано про то, чем прослаивался пирог, поэтому я отдалась воле фантазии и тому, что успела наготовить заранее. Так же, как мне кажется, очень хорошо подойдет “Апельсиновый джем”.

Ингредиенты на форму 24-26 см в диаметре:

8 яиц
220 г сахара
250 г сливочного масла, растопленного
1 большой грейпфрут
250 г муки
10 г разрыхлителя

Соус:
сок 1 грейпфрута
1 ст. л. жирных сливок или крем-фреш
30 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
1 ст. л. апельсинового цвета (fleur d’orange), опционально

П р и г о т о в л е н и е:

Пирог:

Очистите мякоть грейпфрута от междольных пленочек и пюрируйте блендером.

Грейпфрут

Разогрейте духовку до 180С. Форму для пирога смажьте тонким слоем сливочного масла и присыпьте мукой.

Разделите яйца на желтки и белки.

Яичные желтки взбейте со 120 г сахаром в течение 10 минут или до тех пор, пока масса не посветлеет, не станет пышной и глянцевой. Снизьте скорость на чуть ниже средней и постепенно добавляйте пюре грейпфрута, растопленное сливочное масло, щепотку соли, просеянную муку с разрыхлителем. Как только ингредиенты объединяться, сразу же выключайте работу комбайна.

Делаем тесто для пирога

Белки взбейте с оставшимся сахаром в легкую меренгу. Примешайте к основному тесту и выложите в подготовленную заранее форму.

Будущий пирог

Выпекайте в хорошо разогретой духовке 50-80 минут, в зависимости от вашей духовки. Готовность проверяйте деревянной шпажкой, она должна выходить полностью сухой. Имейте ввиду – в тесте достаточное количество жидкости, поэтому он будет легким, воздушным и может быстро оседать, если будет недопеченным. Если вы чувствуете, что вашему пирогу еще нужно время, а поверхность уже достаточно румяная – накройте форму фольгой и продолжайте выпекать до готовности.

Сироп:

Сложите все ингредиенты в сотейник, кроме апельсиновой воды и нагрейте до растворения масла и сахарной пудры. Отставьте в сторону, добавив fleur d’orange.

Подача:

Готовый пирог переставьте в форме на решетку и дайте ему остыть 10-15 минут, затем достаньте из формы и оставьте на решетке до полного остывания.

Перед подачей разрежьте пирог вдоль напополам и промажьте тонким слоем джема или конфитюра, накройте второй половиной. Присыпьте сахарной пудрой и украсьте, по желанию, свежими ягодами или кусочками фруктов.

Пирог с грейпфрутом

Когда будете сервировать, на десертную тарелку налейте немного соуса и положите на ребро кусочек пирога.

Пирог с грейпфрутами

Приятного чаепития!

6 Comments

  • mirok

    17/11/2014 at 14:52

    Нина, а ты выпекала этот пирог в кольце и просто обернула дно фольгой? не вытекает?

  • Niksya

    17/11/2014 at 16:47

    @mirok, не вытекает

  • Юлия

    18/11/2014 at 12:43

    Ниночка! Спасибо Вам огромное!!!!!!!! Благодаря Вам, мой ребенок имеет возможность наслаждаться вкусными и красивыми сладостями!
    Можно вопрос?- мы на Новогодних праздниках будем в Питере, не могу в Инстаграм (когда-то видела там кажется информацию о том, где можно попробовать ваши шедевры) найти адрес места с Вашими вкусностями. Поможете, очень хочется посидеть и насладиться Вашими творениями!

  • Niksya

    18/11/2014 at 15:18

    @Юлия, Невский пр. 63, бутик “97%”, вход через магазин “Унция”!

  • Юлия

    18/11/2014 at 22:03

    @Niksya,
    Тысячу раз СПАСИБО!!!!!!!
    Доверяю Вашему вкусу на 200%, у меня как раз день рождение в дни пребывания в Вашем городе. Хотелось бы побывать в уютном ресторане с хорошей кухней (мы еще с нашей 3-х летней дочерью). Можно к Вам и с этим вопросом – посоветуете пару ресторанов?

  • Niksya

    03/12/2014 at 09:29

    @Юлия, В Санкт-Петербурге? Le Boat.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт