Ореховая паста “Пралине”

05/10/2011Niksya

Первое упоминание о пасте “Пралине” было датировано 1730 годом во Франции. Его традиционно делают с миндалем, но в настоящее время все чаще встречаются вариации с грецким орехом и фундуком. Во Франции рекомендуется использовать смесь из фундука Piedmont и миндаля Avola – гладкая текстура, богатый вкус и аромат, а так же, что немаловажно – отсутствие горечи, характеризуют эти орехи.

Важно: орехи должны быть свежими, без какого-либо постороннего запаха.

Пралине широко используется в кондитерском деле для конфет, шоколада, муссов. Его добавляют в торты, пирожные, мороженые и другие десерты. Наиболее широко известное применение – это в крем для знаменитого “Paris Brest”. На сайте можно так же найти рецепты, в состав которых входит эта паста. Например: “Сладкое удовольствие” от Пьера Эрме, булочки с “Зумботелло” от Адриано Зумбо, торт “V8” от него же.

И н г р е д и е н т ы:

150 г фундука
150 г миндаля
250 г мелкого сахара
10 мл масла фундука

П р и г о т о в л е н и е:

Ваши орехи могут быть очищенными от шкурки или нет – от этого будет зависть цвет пасты – от более светлой, к более шоколадно-карамельной.

Разогрейте духовку до 200C. Противень застелите пергаментной бумагой и распространите по всей поверхности орехи.

Поставьте противень в разогретую духовку на 8-10 минут или до тех пор, пока ваши орехи не станут слегка золотистого цвета.

Сразу же переложите их в глубокую кастрюлю с толстым дном. Держите на среднем огне время от времени добавляя сахар, по мере того, как он будет таять. Орехи мешайте деревянной лопаточкой – они должны все покрыться расплавленной карамелью.

Держите на огне до тех пор, пока сахар не станет янтарного цвета – от 10 до 15 минут.

Лист пергаментной бумаги смажьте тонким слоем сливочного масла. Распространите по нему ровным слоем орехи в карамели. Дайте полностью остыть, а затем поломайте на кусочки.

Дальше вам понадобиться блендер или кухонный комбайн с ножами. Ваши орехи надо будет перемолоть вначале в муку, а затем молоть до тех пор, пока они не превратятся в густую, тягучую пасту. Кофемолка не подойдет – она сгорит в один миг. С блендером так же надо будет быть очень аккуратными – это тяжелая работа для вашей техники.

Поместите кусочки орехов в карамели в стационарный блендер с ножами (в чашу). Добавьте масло фундука или иное растительное масло. В импульсном режиме перемелите в густой порошок.

Затем удобнее воспользоваться ручным блендером – сложите все в специальную высокую чашу и так же в импульсном режиме продолжайте молоть вашу ореховую смесь. Через некоторое время она начнет густеть, становиться блестящей и ближе похожей к жидкому состоянию.

Сложите пасту в герметично закрывающийся контейнер.

Хранить можно в морозильной камере до 1 месяца.

52 Comments

  • Алена

    15/02/2018 at 21:27

    Нереально вкусно.спасибо

  • Мария

    27/05/2019 at 16:40

    Очень вкусно получилось, пасибо аза рецепт!
    Всё сделала в чаше блендера. Недавно поняла, чтобы получилось смолоть в пасту в стационарном блендере нужно подобрать количество ингридиентов, просто докладывать еще на этапе муки.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт