Конфитюр из кумкватов и апельсина

04/11/2010Niksya

Знаете, что очаровательно в этом конфитюре? Нет, не яркий апельсиновый вкус. Хотя и он тоже. Нет, не чудесные вкрапления тонкой корочки кумкватов, похожих на цукаты. Хотя, и бесспорно и они. А то, что этот конфитюр делается за 15 минут! Да-да, и при всем при этом – в микроволновой печи! Никаких лишних трудовых затрат и через 15 минут у вас чудесный конфитюр к чаю или свежей выпечке.

И н г р е д и е н т ы:

2 чашки кумкватов
2 стакана сахара
1 апельсин
сок 1 лайма

П р и г о т о в л е н и е:

Тщательно, с щеточкой моем кумкваты и апельсины. Теперь каждую штучку кумквата обрезаем с обоих сторон и режем на четвертинки. Вытаскиваем толстую прожилку, что в середине и косточки.

Апельсин: чистим дольки от перепонок.

Складываем все полученное в блендер, выливаем сок лайма и перемалываем. Смешиваем с сахаром.

Переливаем все полученное пюре в глубокую, высокую миску и отпраывляем в микроволновку (на высоких волнах) на 6 минут. Да, микроволновку потом надо будет помыть. Даем смеси закипеть. Через 6 минут достаем, перемешиваем и отправляем еще на 2 минуты.

Достаем наш конфитюр и даем остыть при комнатной температуре. Он к тому времени загустеет. Переливаем в банку, плотно закрываем крышкой и убираем в холодильник. Храниться он там может до 6 месяцев.

Приятного чаепития!

16 Comments

  • Иришечка

    26/02/2011 at 21:38

    Ниночка, а можно сделать чисто апельсиновый джем? И если нет микроволновки, то все проделать на огне?

  • Niksya

    26/02/2011 at 22:04

    Конечно можно только с апельсинами. А еще можно добавить немного мандарин или лимона, для оттенка вкуса, а так же палочку корицы.
    Если на огне варить, то это довольно длительный получится процесс:

    Ингредиенты получатся следующими:
    Апельсины – 1 кг
    Сахар – 1 кг
    Лимоны – 2 шт.
    Корица (палочка) – 1 шт.
    Вода – 1 л

    Готовим:

    Апельсины помыть и нарезать на 6-8 частей, предварительно очистив их от кожуры и зернышек. Затем засыпать сахаром все нарезанные части и оставить на некоторое время настаиваться, до появления сока. Когда покажется сок, то добавить к нему еще и сок двух лимонов. Не выкидывать кожуру ни лимона, ни апельсинов, они еще понадобятся.

    Поставить нагреваться воду, обязательно положив в нее кожуру лимона. Варить эту кожуру до того момента, пока она не станет мягкой, после чего уже можно добавить в эту лимонную воду апельсины с соком.

    Далее, варить джем на очень медленном огне, приправив его палочкой корицы. Объем варева должен уменьшиться в два раза.

    Теперь достать апельсины и измельчить их в блендере. Добавить к ним апельсиновую цедру, примерно 2 ст.л., и вернуть обратно в кастрюлю с сиропом. И варить минуты 2-3. Консистенция джема должна получиться достаточно густой. Затем снять с огня и дать полностью остыть.

    Когда вся масса остынет, переложить джем в баночки и убрать в холодильник. На следующий день уже можно лакомиться густым апельсиновым джемом.

  • Иришечка

    26/02/2011 at 22:17

    Ниночка, огромное спасибо за такой подробный ответ! Обязательно приготовлю апельсиновый джем!

    Очень приятно готовить по твоим рецептам, зная, что у их Автора очень доброе сердце. Спасибо тебе!

  • Niksya

    26/02/2011 at 22:21

    Спасибо, Ириш! Апельсиновый джем вообще универсальная вещь, подходит, практически, ко всему! И всегда есть на столе солнышко в банке 🙂

  • Иришечка

    11/03/2011 at 22:05

    Ниночка, закупилась апельсинами и сделала джем по твоему совету. Время затрачено не зря: очень красивый цвет получился, янтарный такой! Спасибо.

  • Niksya

    11/03/2011 at 22:06

    Здорово, наслаждайся с чаем или добавляй в десерты 🙂

  • Alicante Airport

    26/03/2011 at 17:51

    Maybe you may want to put a facebook icon to your site. Just marked down the url, however I must do it manually. Simply my 2 cents.

  • Люба

    16/06/2011 at 20:44

    Скажите, а когда апельсины загружать в микроволновку, их что, нельзя накрыть крышкой? Чтобы не разлетались…

  • Юлия

    10/11/2011 at 03:39

    На сколько мл варенья рассчитано это количество ингредиентов?

  • Niksya

    11/11/2011 at 18:36

    @Юлия, 800 г

  • Niksya

    11/11/2011 at 18:37

    @Люба, не пробовала, если честно.

  • ~Nastena~

    27/12/2011 at 10:19

    Ниночка, спасибо за прекрасный рецепт! Безумно вкусный конфитюр! Я когда его варила, накрыла миску специальной крышкой для микроволновки. Поэтому пришлось мыть только ее и сам поднос. Очень быстро, просто и вкусно!

  • Niksya

    27/12/2011 at 12:38

    @~Nastena~, спасибо за подсказку!

  • Ленчик

    13/11/2013 at 23:45

    Нина, вы сказали что можно заменить кумкваты апельсинами. 2-е чашки кумкватов- это гдето 2 апельсина? а цедру апельсинову резать соломкой или снимать теркой? спасибо

  • Niksya

    01/12/2013 at 13:54

    @Ленчик, цедру резать соломкой и да, где-то два апельсина.

  • Nata

    06/03/2023 at 23:56

    Нина огромное Вам благодарю за ваш труд! Искала рецепт апельсинового джема, т.к. живу сейчас в Турции где они дешевле яблок). Испробовала несколько рецептов где вываривают горечь из цедры, очень долго и хлопотно! А у вас настолько просто! Обязательно попробую в микроволновке и рецепт который ниже. Я правильно поняла, что варим только лимонную цедру до размягчения, а апельсиновую добавим позже? И ещё к вам вопрос, где я допускаю ошибку? Всегда перевариваю джемы и варенья, они получаются плотными как мягкая карамель. При какой температуре происходит загустение ( это же карамелизация, верно? И не только сахара но и фруктозы) Буду Вам признательна за ответ, так как вы понимаете химию и физику процесса.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт