Кексы с грушами в глинтвейне и с пралине

15/02/2016Niksya

Пряный кекс

Пряные небольшие кирпичики-кексы с грушей, а еще лучше с айвой, настоянной в глинвейне на белом вине и с хрустящими орешками пралине. Это так вкусно, что не передать словами, а надо срочно пробовать. Но… вам понадобиться три дня. Наберитесь терпения и начинайте готовить!

Пряный кекс

Ингредиенты и процесс приготовления:

Смесь специй cinq-epices (пять специй):
0,5 ч.л. молотого душистого перца
2,5 ч. л. мускатного ореха
0,5 ч.л. гвоздики
2 ч.л. молотого имбиря
2,5 ч.л. молотой корицы

Смешать, в баночку и использовать по мере надобности.

Глинтвейн:
200 мл белого полусладкого вина
3 ст. л. сахара
1 ст. л. меда
сок и тёртая цедра одного лимона
тертая цедра одного апельсина
сок двух апельсинов
2 палочки корицы, разломанные на 3-4 части
1 стручок ванили, разрезанный вдоль
щепотка мускатного ореха
2 гвоздички
щепотка кардамона
1/2 ч. л. молотого имбиря или 5 см свежего

5-6 шт груш или 4-5 шт айвы

Груши или айву очистить от кожицы и снизу вырезать семена.

Смешать и нагреть все ингредиенты, не доводя до кипения. Снять с огня, положить груши или айву, утопив их. Накрыть пергаментной бумагой в контакт, чтобы не проникал воздух и фрукты максимально находились в жидкости.

Груши и глинтвейн

Накрыть крышкой и оставить настаиваться на 3. При комнатной температуре или в холодильнике. Если у вас груши или айва слишком твердые – их можно в этом глинтвейне проварить до полумягкости, а потом настоять.

Затем по истечение времени процедите глинтвейн через сито и его можно просто выпить. Алкоголь выпарился, остался чуть терпкий привкус и богатый аромат цитрусовый и пряностей.

Орешки:

100 г поджаренного фундука (миндаля, арахиса)
100 г сахара

Сделать “сухую карамель”. Т.е. в кастрюльку с толстым дном всыпать сахар и дождаться его карамелизации, время от времени потряхивая кастрюльку, чтобы сахар равномерно распределился. Затем всыпать единовременно сразу все орехи (поджаренные заранее) и хорошо перемешать, чтобы каждый орешек оказался покрыт карамелью.

Выложить на силиконовый коврик и дать остыть. После чего поломать скалкой или порубить ножом.

Орешки в карамели

Кекс “5 специй”:

315 г молока
3 г корицы в порошке
3 г смеси «пять специй» (см выше)
3 г порошка ванили
25 г инвертного сахара
10 г лимонной цедры
50 г апельсиновых цукатов
210 г сливочного масла
2 г соли
255 г меда
195 г темно-коричневого сахара (мусковадо)
125 г цельных яиц
245 г муки
140 г гречишной муки
7 г разрыхлителя

Айва или груши из глинтвейна

За день до приготовления сделайте настой из всех специй, цедры, молока и инвертного сахара. Просто сложите все ингредиенты в сотейник, нагрейте, снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на ночь.

Разогрейте духовку до 180С.

На следующий день снова слегка нагрейте молоко. Айву достаньте из глинтвейна, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте небольшими кубиками.

Сливочное масло взбейте до состояния помадки с темно-коричневым сахаром, солью и медом. Затем постепенно добавляйте яйца, каждый раз очень хорошо перемешивая, в конце примешайте цедру. Просейте сверху сухие ингредиенты, затем, добавляя по частям ароматизированное молоко, айву и перемешивайте тесто вручную мягкой лопаточкой.

Распределите полученное тесто по формочкам для кексов. Сверху присыпьте карамелизированными орешками. Выпекайте в заранее разогретой духовке от 20 до 40 минут, в зависимости от размера ваших форм.

Дайте остыть.

Кексы! Всем кексам кексы!

14 Comments

  • Светлана

    15/02/2016 at 18:43

    Нина, хотелось бы записаться на Ваш мастер-класс в Киеве. Скажите, много ли практических моментов на Ваших демонстрационных мастер-классах? Ваши студенты работают индивидуально или в парах? Я очень увлеклась муссовыми десертами и другой кондитеркой, много знаю теории, но на практике еще не пробовала свои силы в муссовых десертах, пока не приобрела необходимый инвентарь и ингредиенты. Знаю, что на мастер-классе будут студенты, которые уже закончили кулинарную академию. Справлюсь ли я, новичок, или же стоит еще потренироваться, чтобы не чувствовать себя полным чайником до Вашего следующего мастер-класса самостоятельно дома? Определились ли Вы уже с программой мастер-класса? Спасибо Вам за Ваш труд.

  • Niksya

    15/02/2016 at 18:54

    @Светлана, здравствуйте. Все-таки если класс заявлен “демонстрационным”, то это будет именно демонстрация, ни о каких практических моментах, тем более в парах, речи быть не может. Я не знаю еще зала академии, но если там место будет позволять, я обычно прошу студентов по желанию что-то мне помочь или поучаствовать в каком-то процессе. Но это будет минимально.
    В среду у меня выйдет большой отчет о мастер-классе в Алматы и я там как раз написала, чем полезны демонстрации и чем они лучше для новичков. Прочитайте, если у вас будет время, очень подробно описала.

  • Полина

    15/02/2016 at 23:13

    Нина, добрый день. Будете ли вы проводить мастер-классы в Германии?

  • Niksya

    16/02/2016 at 00:02

    @Полина, в этом году пока что нет планов.

  • Светлана

    16/02/2016 at 00:42

    Нина, спасибо большое за подробный ответ. А когда будет известна программа мастер-класса?

  • Niksya

    16/02/2016 at 00:45

    @Светлана, я работаю над этим все свободные минуты )) но работы очень много, мне еще нужно составить программы на апрель и май, а уж потом и до Киева доберусь. Обещаю, что скучно не будет 😉

  • Natalja

    18/02/2016 at 02:31

    Спасибо, за оригинальный рецепт !!! Груши в выпечке обожаю!

  • Людмила

    18/02/2016 at 13:58

    Нина здравствуйте! На вашем сайте я новичок, многое пекла из ваших рецептов, пока это хобби. Меня интересует, где я могу купить инвертный сахар? Или его можно приготовить самостоятельно? Заранее спасибо!

  • Niksya

    18/02/2016 at 16:50

    @Людмила, вы можете купить его в интернет-магазинах. В Петербурге это, например “Золотой грошик”, в Москве “Невкусный магазин”. Самостоятельно у вас получится инвертный сироп, прозрачного света. В нем много остается жидкости. Нужна белая густая масса, по консистенции засахарившегося меда. Кстати, инвертный сахар вполне можно заменить медом,

  • Oksana

    19/02/2016 at 16:13

    Нина, добрый день. Хотелось бы узнать, будут ли мастер классы в Москве? Очень хочется к Вам попасть. Я восхищена Вашими работами. Спасибо.
    И еще вопрос о рецепте – когда вы пишите про настаивание груш/айвы. Их настаивать 3 чего?

  • Niksya

    19/02/2016 at 19:10

    @Oksana, три часа. Да, мастер-класс будет в Москве в конце марта. Вот тут: http://www.chocolate-academy.com. Только не пойму, почему они до сих пор не выставили программу…

  • Karina

    07/03/2016 at 16:29

    Этот кекс должен получиться сухим? У меня он почему-то влажный очень.. но верхняя корочка даже начала немного подгорать. Сверху покрыла карамелью с торта “пять пряностей”, посыпала поджаренными лепестками миндаля, жемчужным сахаром и фисташковой крошкой. Вкус кекса очень необычный, мне понравился! Не знаю как остальные его заценят)) И совсем глупый вопрос – я уже загуглила на всякий случай, но мука гречневая и гречишная это ведь одно и то же?

  • Лавиния

    27/11/2016 at 18:51

    Нина, добрый день! А если его завернуть, то может пролежать до рождества?

  • Iryna

    16/02/2017 at 21:52

    Здравствуйте Нина. Первый раз пекла сегодня эти кексы. Результат очень отличается от картинки. Мои кексы намного темнее, и это объяснимо по количеству мускoвaдо и гречишной муки. Можно ли их каким-либо образом осветлить, что бы они были как Ваши? Так же, они очень мокрые внутри. Подскажите пожалуйста, количество молока в рецепте верное?

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт