Спагетти с мидиями и кальмарами

21/05/2012Niksya

К сожалению, мой любимый, родной город только называется “Северная Венеция”. Достать в Петербурге свежие, красивые, вкусные морепродукты, как в Италии – невозможно. Даже качественные в заморозке крайне сложно отыскать.

Мне удалось найти достаточно хорошие мидии и кальмары. И вот тут радости не было пределов. Морепродукты, различные ракушки, в винно-чесночном соусе со спагетти… вкуснее нет ничего!

В книге Тессы Кирос “Венеция. Еда и мечты” я нашла прекрасный рецепт “Спагетти с вонголе и кальмарами”, где ракушки “вонголе” заменила на мои мидии. Вышло просто отлично.

Слова Тессы: “Здесь важную роль играет расчет времени: надо готовить морепродукты одновременно со спагетти. В нужный момент их следует соединить, чтобы спагетти доходили до готовности в замечательном густом соусе. Скорее всего, купленные вами моллюски будут уже очищены от песка, но убедитесь в этом, иначе придется отмачивать их в течение дня в дуршлаге, опущенном в соленую воду, которую нужно менять несколько раз”.

Так же хочу выразить особую благодарность сети интерьерных салонов “По-французски”, за предоставленную для фотосессии посуду.

Ингредиенты на 2 порции:

350 г моллюсков вонголе в раковинах (или мидий в раковинах)
2 кальмара (использовала уже очищенные 2 тушки)
140 г спагетти
4 ст. л. оливкового масла
2 мелко нарезанных зубчика чеснока
3 ст. л. нарезанной петрушки
125 мл белого вина
щепотка острого красного перца

П р и г о т о в л е н и е:

Если вы замачивали моллюсков: надо хорошо их промыть, обсушить и оставить в дуршлаге.

Если вы берете целого кальмара: очистите его, оттянув голову и вынув внутренности; хорошо промойте туловище. Отрежьте голову сразу под глазами, оставляя щупальца, если они маленькие. Вытащите прозрачные пластины, ополосните тушку. Счистите внешнюю пленку и нарежьте тушку кольцами, шириной около 3 мм. Обсушите бумажным полотенцем.

Нагрейте 2 ст. л. масла в сковороде или в кастрюле с крышкой. Положите половину чеснока и, когда появится приятный запах, добавьте моллюсков, 1 ст. л. петрушки и 3 ст. л. белого вина. Накройте крышкой и готовьте на сильном огне, пока моллюски не раскроются. Нераскрывшиеся выбросить!

Переложите моллюски в миску, удалив у половины раковины. Вылейте всю воду из-под моллюсков в миску (если вы думаете, что в ней может быть песок, процедите ее через дуршлаг, покрытый марлей). Протрите сковороду бумажным полотенцем.

Нагрейте масло в сковороде с остатками чеснока. Выложите кальмары, добавьте 1 ст. л. петрушки, острый красный перец и немного посолите. Готовьте на сильном огне, пока кальмары не поменяют цвет. Вылейте оставшееся вино и дайте ему немного выкипеть.

Снимите с огня, выложите моллюски на сковороду с кальмарами и влейте жидкость из-под мидий (или вонголе).

Одновременно сварите спагетти в подсоленной воде почти до полной готовности. Спагетти берите очень хорошего качества, из твердых сортов пшеницы, лучше всего итальянские.

Слейте воду, переложите на сковороду с морепродуктами и перемешайте на сильном огне, чтобы соус из моллюсков загустел и накрыл спагетти.

Подавайте сразу же с оливковым маслом, черным перцем и петрушкой.

Приятного аппетита!

3 Comments

  • Julia

    21/05/2012 at 12:53

    Ох, просто обожаю блюда с морепродуктами!!! Ниночка, спасибо огромное, за такой чудесный рецепт !

  • Лена

    21/05/2012 at 13:56

    Очень изысканый и аппетитный рецепт.

  • Aleksandr

    26/06/2019 at 20:59

    Спасибо за полезную и интересную статью!

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт