Сочная курица с яблоками и черносливом

25/10/2010Niksya

Что еще немаловажно, при таком способе приготовления мы получаем курицу с хрустящей, красивой и вкусной корочкой, при этом не используя жарку, большое количество масла и тем более майонез. За счет способа приготовления – на пару, мы застрахованы и от сухости, и от подгорания.

И н г р е д и е н т ы:
(оригинал рецепта тут)

1,5 кг – выпотрошенной тушки курицы
2 зеленых яблока
150 г чернослива
1 головка чеснока
соль
перец черный молотый

П р и г о т о в л е н и е:

Яблоки вымыть и нарезать на четвертинки шкурку оставляем, семечки можно вырезать. Каждую дольку чеснока разрезать вдоль. Чернослив, в идеале, если он будет потверже – порезать.

Натираем курицу изнутри солью и перцем, и плотно фаршируем ее яблоками.

С внешней стороны курицы делаем острым ножом надрезы, средней глубины. Помещаем в разрезы чеснок и чернослив.

Натираем курицу солью и перцем.

Духовку разогреваем до 200С. На нижний уровень ставим глубокий противень с водой. Прогреваем ее хорошо, что бы она закипела.

Курицу размещаем на решетке и ставим на средний уровень и запекаем таким образом 40-50 минут, в зависимости от величины вашей курицы.

Приятного аппетита!

2 Comments

  • Таня

    15/01/2012 at 15:20

    Спасибо за рецепт!
    Ниночка подскажи, пожалуйста, почему может получаться так, что даже при долгом запекании (курица 2 кг, время запекания 2 часа+5 минут на гриль и 200 градусов), все равно в местах сочленения – кости красные, даже кровяные. Хотя курица не сырая получается. И вкусная!

    Это у меня с духовкой что-то не то?

  • Niksya

    15/01/2012 at 15:22

    @Таня, скорее всего ей не хватает немного времени, чтобы окончательно убрать эти красные участки Но тут может верхняя часть курицы сильно уже подсохнуть. Если только продолжать запекать и поливать выделившемся соком.

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт