Рождественский кекс

01/12/2014Niksya

Рождественский кекс

Этот кекс очень богат на ароматы и начинку, так как в его состав входят, помимо меда, большого количества разнообразных сухофруктов, пряностей, еще и томленные груша с яблоком в апельсиновом соке, ликере и с бальзамическим уксусом. Очень рекомендую вам дать этому кексу, как и для всех традиционных рождественских, выстояться в течение нескольких недель, чтобы он совершенно полностью раскрыл все свои ароматы. Этот десерт очень удобно делать заранее в подарки.

Так же рекомендую обратить внимание на сайте на “Рождественский кекс Эмили Дикинстон”, “Кекс с сухофруктами” от Пьера Эрме и на “Венский рождественский кекс”.

Рождественский кекс

Ингредиенты на 2 кекса:

Смесь сухофруктов:
150 г яблок Гренни  Смит
150 г груш
90 г апельсинового сока, свежевыжатого
семена 1 стручка ванили
100 г Grand Marnier (апельсиновый ликер)
25 г апельсиновых цукатов
90 г сушеного инжира
90 г кураги
70 г чернослива
10 г балзамического уксуса

Смесь специй cinq-epices (пять специй):
0,5 ч.л.  молотого душистого перца
2,5 ч. л. мускатного ореха
0,5 ч.л. гвоздики
2 ч.л. молотого имбиря
2,5 ч.л. молотой корицы

Кексовое тесто “5 специй”:
200 г молока
2 звезды аниса
3 коробочки гвоздики
цедра 1 апельсина
135 г сливочного масла, размягченного
120 г темно-коричневого сахара
165 г жидкого меда
52 г яиц (комнатной температуры)
160 г муки
90 г муки гречишной
1 щепотка соли
10 г разрыхлителя
2 г порошка имбиря
3 г порошка корицы
3 г смеси “пять специй”

Миндальные лепестки

Приготовление:

За день “до” займитесь подготовкой начинки:

Яблоки и груши нарежьте небольшими кубиками, очистив от шкурки. Так же порежьте небольшими кубиками все сухофрукты.

Сложите все в сотейник, добавьте апельсиновый сок с семенами ванили и тушите на медленном огне до мягкости. Но ваши кубики не должны превратиться в пюре. Затем добавьте сухофрукты и потушите еще 5 минут с Grand Marnier. В конце добавьте бальзамический уксус, перемешайте, накройте крышкой и отставьте в сторону на ночь.

Кекс:

Разогрейте духовку до 170С. Подготовьте две стандартные формы для кекса – у меня была одна прямоугольная, одна круглая. Смажьте сливочным маслом, присыпьте миндальными лепестками, затем мукой.

Просейте все сухие ингредиенты.

Молоко нагрейте с анисом, цедрой и гвоздикой. Дайте 15 минут настояться под крышкой и достаньте звездочку аниса и коробочку гвоздики. Цедру процеживать не надо.

Масло взбейте вместе с сахаром до кремового, гладкого и пышного состояния. Добавьте мед и еще раз хорошо взбейте. Постепенно добавляйте чуть взбитые яйца. Продолжайте взбивать до их объединения, время от времени очищая стенки чаши. Обратите внимание, если ваши яйца будут только из холодильника, ваша масляная смесь пойдет комочками и все не станет единой ровной текстуры.

Остановите работу комбайна и постепенно всыпайте, поочередно с ароматизированным молоком, сухие ингредиенты, мягко перемешивая силиконовой лопаточкой. В самом конце примешайте не процеженные сухофрукты.

Выложите полученную массу в формы и поставьте в хорошо разогретую духовку на 40-50 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Если время ваш кекс начал сильно подрумяниваться, но внутри все еще остается сырым – прикройте форму фольгой и продолжайте запекать до готовности.

Готовому кексу дайте остыть.

Затем оберните в марлю, хорошо смоченную в коньяке. Можно сделать сироп из смеси – сахарный сироп (1:1), апельсиновый сок и коньяк по вкусу. Или Гранд Марнье. Пропитайте марлю очень хорошо в этом настое. Затем, обернув ей сам кекс, поверх этого еще оберните пирог фольгой и уберите в прохладное место на 2-3 недели. Время от времени, проверяйте пропитку — как только марля станет сухой, снова ее чуть смочите. Кекс доставать только по истечению этого срока. Чтобы он затем не высыхал и не терял свои ароматы – покройте его сверху растопленным апельсиновым или абрикосовым конфитюром.

Рождественский кекс

Приятного чаепития!

82 Comments

  • Niksya

    09/12/2014 at 07:35

    @Lenk@, я в рецепте описала про миндальные лепестки…. это они.

  • Koryaba

    10/12/2014 at 06:52

    Спасибо огромное за вдохновение!) подскажите, пожалуйста: в этом рецепте жидкие продукты указаны в граммах. Их можно приоавнять к милилитрам или необходимы именно граммы? Спасибо!

  • Niksya

    10/12/2014 at 07:49

    @Koryaba, граммы

  • Koryaba

    10/12/2014 at 13:39

    @Niksya, Спасибо ?? Еще один новичковый вопрос

  • Марина

    12/12/2014 at 09:31

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, при какой температуре выпекать кекс?

  • Юлия

    13/12/2014 at 09:15

    Ниночка, спасибо Вам! Не устаю восхищаться Вами, Вашей энергией и талантищем!!!!!! Мечтаю попасть к Вам на курсы!!!!!!!!
    Вопрос: “Чтобы он затем не высыхал и не терял свои ароматы — покройте его сверху растопленным апельсиновым или абрикосовым конфитюром.” – это необходимо когда сделать- когда он уже постоял 2-3 недели?
    Заранее огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Niksya

    13/12/2014 at 17:19

    @Юлия, да, все верно

  • Niksya

    13/12/2014 at 17:21

    @Марина, температура указана в рецепте, всегда, смотрите внимательнее.

  • Елена

    15/12/2014 at 10:46

    Испекла 2 кекса. Один съели сразу же. Это было что-то! Прям “мой ” кекс. Обожаю пряности и сухофрукты.
    Другой оставила до праздников. Через неделю пришли гости, а так как ничего к чаю не было, пришлось достать кекс. Лично для меня он был вкуснее сразу, но я готовила без алкоголя и с чуть другими специями.
    Остался на Новый год один штоллен 🙂

  • Татьяна

    17/12/2014 at 18:27

    Спасибо огромное за ваш сайт,самый интересный и грамотный.Нина удачи вам и терпения..ну и радуйте нас вашими успехами..Молодчина

  • Татьяна

    19/12/2014 at 15:45

    Здравствуйте! Спасибо за рецепт и за прекрасный сайт! Подскажите ,пожалуйста, у Вас на фото он темный, мои получились намного светлее, соблюдала рецептуру строго, единственное вместо ликера – коньяк. Они очень вкусные, даже без выстаивания (не удержалась). Планирую готовить еще пару порций, но может что-то не так с технологией? Из духовки вынимала через 50 мин, были достаточно рыхлые, чуть не разваливались. После остывания затвердели немного

  • Татьяна

    19/12/2014 at 16:31

    фото к предыдущему моему комментарию

  • Niksya

    20/12/2014 at 13:07

    @Татьяна, цвет дает гречишная мука и коричневый сахар, у меня это был “мусковадо”, почти шоколадного цвета.

  • Милана

    21/12/2014 at 23:29

    Добрый день, Нина.

    Пишу, пока второй кекс стоит в духовке.

    У меня два вопроса.
    1). Я не ожидала, что кекс получается таким мягким. Он действительно должен быть таким, или у меня “что-то пошло не так”?
    2). Про бальзамический уксус, 10г – Это 10 грамм? То есть примерно 10 мл? Полная столовая ложка? если столько вылить в миску с салатом, к примеру, будет невозможно кисло, поэтому я засомневалась. Подумала – может, это 10 тройских гран, которые используют в Великобритании и США, и тоже обозначают буквой “g” тогда это 0.65 грамм, это совсем немного, кислоты не даёт, но аромат ощущается. Признаюсь, я побоялась 10 мл бальзамического уксуса добавлять.
    За рецепт огромное спасибо, и за этот, и за все остальные. Многими воспользовалась , море удовольствия!

  • Алена

    23/12/2014 at 22:18

    Уважаемая Нина! Я приготовила! Он получился вкусный! Буду ждать 2 недели до Рождества! Спасибо! С наступающим Рождеством и Новым годом, а потом еще одним Рождеством и Старым Новым годом! Любви и счастья!

  • Екатерина

    24/12/2014 at 20:35

    Ваш сайт вдохновитель. Спасибо, что делитесь с нами такими волшебными рецептами и фотографиями.
    Готовлю сейчас этот кекс, через некоторое время напишу Вам свой коммент.

  • Екатерина

    24/12/2014 at 23:58

    Получился по цвету как у вас. Вкусно, яркий вкус специй. Использовала крупный темный сахар 3х3мм (в Тайланде покупала), измельчила предварительно. Добавила миндаль очищенный, а вместо кураги (ну не было ее у меня) клюкву сушеную. Сильно кекс не поднялся, но едва хватило чтобы наполнить половину второй (круглой) форму, зато прямоугольная форма почти полная + чуть для пробы выпекла.
    Теперь осталось выдержать 2 нед. Спасибо за рецепт. Один из двух ваших рецептов, который получился идеально!

  • Софи

    27/12/2014 at 14:28

    Здравствуйте! Приготовила кекс, уверена, будет очень вкусным!)
    Только у меня одна проблема: коньяка для пропитки нет, а покупать дорого получается. Если заменить его, например, шампанским, вкус сильно изменится?
    Или вообще что делать в таком случае?
    Спасибо заранее за ответ!

  • Людмила

    29/12/2014 at 19:45

    Нина подскажите пжл,кекс стоит две недели завернутый в пропитан.марлю и фольгу в холодильнике, за это время ни разу больше не пропитывала, он влажный. Это нормально? Спасибо.

  • Динара

    04/01/2015 at 17:43

    Здравствуйте, Нина!
    Приготовила я три кекса. Один скушали сразу, а два других я пропитала, завернула и убрала. сегодня достала проверить пропитку, а они заплесневели!!! Пришлось выкинуть. Надо было в холодильнике держать.

  • Ольга

    26/01/2015 at 01:01

    @Динара, так у Нины же написано,что держать в прохладном месте.У меня три недели уже стоит и в прекрасном состоянии.

  • Ольга

    26/01/2015 at 01:03

    Нина,замечательный кекс!!Конечно вся семья меня тихо ненавидела,пока я его пекла,так как запахи сумасшедшие летали по квартире.А потом тихо косились на меня еще две недели,пока он созревал)))Но у всех мнение было однозначным после пробы,что такой кекс стоил того,чтобы ждать столько времени!!Еще раз спасибо!

  • Мила

    16/04/2015 at 13:01

    Изумительный получился кекс! Созрел как раз к Пасхе. С каждым днем становится вкуснее и все ярче раскрывается))) Нина, спасибо большое за рецепт!

  • Лиза

    05/11/2015 at 11:59

    Обалдеть, какая палитра вкуса. Причем я говорю про кекс 2го дня после выпечки без оборачивания в марлю. Основная порция ждет свое часа.
    Небольшой кекс на пробу после выпечки обернула в пищевую пленку и оставила на сутки в холодильники. Нутро в меру влажное, как бы очень сочное и насыщенное по вкусу.

  • Лавиния

    08/12/2015 at 23:08

    Нина, добрый день! Скажите, пожалуйста, после того, как кекс настоится, и после того как его покроешь джемом и миндалём, и сверху ещё украшения: шоколадная глазурь и пр. – сколько дней он останется свежим в коробке из под торта?

  • Екатерина Ди

    29/12/2015 at 20:24

    Нина, добрый вечер! Готовлю этот кекс уже в третий раз…или четвертый))
    Уже набила руку. Все просто. Иногда играю с ингредиентами, добавляю кедровые орешки или заменяю отсутствующие продукты (в этот раз не нашлось дома кураги, заменила на вяленую малину). Хранится замечательно неделями в марле смоченной в коньяке. Муж ругается, просит не трогать его Hine Antique Х.О. А что я могу поделать, мой Courvoisier V.S.O.P. (для готовки) кончился)) С наступающим новым годом! Обожаю этот сайт!

  • светлана

    13/12/2016 at 20:34

    Здравствуйте, Нина! хочу испечь рождествнский кекс. можно ли использовать традиционную начинку из сухофруктов, замоченных в роме, а тесто по вашему рецепту?

  • светлана

    13/12/2016 at 20:40

    Здравствуйте,Нина. можно ли заменить начинку на традиционную сухофрукты в роме?

  • Niksya

    15/12/2016 at 10:17

    @светлана, конечно

  • светлана

    15/12/2016 at 21:51

    Нина, извините за новичковые вопросы. вы пишете 52 гр яиц. по сути это 1 яйцо 1 категории. Вы пишете, слегка взбейте яйца. я не поняла это все таки одно или несколько маленьких. и еще сколько по весу должны быть вся начинка. спасибо.

  • Lenk@

    11/12/2017 at 23:52

    Нина, кекс чудесен!!! Перепробовала все Ваши рождественские кексы, этот явный фаворит… но каждый год когда читаю рецепт задаюсь одним и тем же вопросом, подскажите как правильней? Когда фруктовую смесь в тесто добавляю, нужно ли жидкость сливать от них или прям так вместе?

  • Лиза

    28/11/2020 at 06:09

    Нина, уже не первый раз готовлю этот кекс, обожаю этот аромат и таинство хранения, ассоциирующееся с праздником. Как и другой рецепт от Эмили Диктнсон.

    Скажите, пожалуйста, в этом году при выпечке у меня поднялась немного серединка, а после духовки немного провалилась. Так должно быть или все же не допекла? Смотрю на ваше фото и вижу, что будто бы у вас дно (бывший верх) тоже поддавлено или мне кажется?

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт