Пирожное “Фисташка-малина”

30/06/2014Niksya

Пирожное "Фисташка-малина"

По традиции, я хочу поделиться с вами одним из рецептов с нашего мастер-класса с Александром Кислицыным, что проходил 16-18 июня в Москве в Кулинарной школе Vip-masters.

Это пирожное из программы Саши “Фисташка-малина”. Небольшое, не высокое, но крайне деликатное и интересное. Фотографий будет не много, что смогла найти и какими со мной поделились студенты курса – Елена Смирнова и Марина Маврик, а так же фотограф школы Максим Калита. Но постараюсь подробно все рассказать.

Полезная техника

Состав пирожного:

  •     шоколадный бисквит с оливковым маслом,
  •     фисташковое суфле,
  •     малиновое конфи,
  •     взбитый ганаш с творожным сыром;
  •     Покрытие – велюр;
  •     Декор: шоколадные элементы и macarons.

Ингредиенты рассчитаны на 9 пирожных 8 см в диаметре.

И н г р е д и е н т ы:

Шоколадный бисквит с оливковым маслом:
50 г миндальной муки
40 г инвертного сахара
40 г яиц
40 г яичных желтков
25 г оливкового масла
75 г яичных белков
40 г сахара
20 г муки
15 г какао-порошка, не сладкого
20 г какао-гранул (рубленный какао-орех, cocoa nibs)

Малиновое конфи:
115 г пюре малины без косточек
25 г инвертного сахара
33 г сахара
3 г пектина

Фисташковое суфле:
125 г сахара
90 г воды
10 г желатина
75 г яичного белка
10 г лимонного сока
65 г сгущеного молока
175 г сливки 33%-35%
25 г фисташковой пасты

Взбитый ганаш с творожным сыром:
150 г сливок 33%-35%
15 г инвертного сахара
15 г глюкозы
50 г белого шоколада
20 г какао-масла
100 г мягкого творожного сыра (крем-чиз, например Almette)
220 г сливок 33%-35%
1 стручок ванили

П р и г о т о в л е н и е:

Малиновое конфи:

Пюре малины соедините с инвертным сахаром и доведите до 60С. Добавьте сахар, тщательно перемешанный с пектином, тонкой струйкой и варите все вместе, непрерывно помешивая, еще 1-2 минуты.

Распределите конфи по формочкам диаметром 4-5 см.

Конфи

Заморозьте.

Шоколадный бисквит с оливковым маслом:

Для начала несколько слов об инвертном сахаре. Согласно википедии: “Сахарный сироп, раствор, состоящий из равных молярных долей глюкозы и фруктозы. Это продукт гидролитического разложения сахарозы на смесь глюкозы и фруктозы, которые привели к изменению направления вращения плоскости поляризации света (инверсии), проходящего через раствор. Инвертный сахар является основным компонентом натурального мёда, в котором образуется под действием фермента инвертазы. Также гидролиз сахарозы происходит в кислой среде”.

Проще говоря, это вываренный насыщенный сахарный сироп с очень небольшим % кислоты. В домашних условиях в малых количествах его не приготовить. Т.е. невозможно сделать 100 г, килограмм. Чтобы добиться результата, начинать варить надо с 10 кг. Что хорошо для производств, ибо выгодно при постоянном использовании и что совершенно бесполезно для домашнего использования, ибо эти 10 кг вы можете по чуть-чуть брать в течение следующих десяти лет.

Для чего он нужен – предотвратить кристаллизацию изделия. Заменить можно, как вы видите из статьи – медом. Но, сразу имейте ввиду, что инвертный сахар не имеет запаха, а мед сразу привнесет дополнительную нотку в ваш десерт. Тут прошу считаться с вашими вкусовыми предпочтениями. Совсем отказаться от него или меда в данном рецепте – нельзя. Инвертный сахар можно купить в интернет-магазинах или у Саши при школе.

Далее: какао зерна – они твердые, но хрустящие, на вкус горькие, так как совершенно не содержат сахара. Добавляют в ваш бисквит текстуру, добавляют вкусовой оттенок к шоколаду и балансируют сладость. Заменить можно – или посыпать рубленными фисташками (или другим мелко порубленным орехом) или порубленным белым шоколадом. Ни в коем случае ни горьким и не молочным, так как они будут гореть в духовке, в то время, как белый, максимум карамелизуется.

Готовим:

Разогрейте духовку до 200С.

Взбейте в чаше кухонного комбайна с насадкой “венчик” миндальную муку, инвертный сахар, яйца, желтки и оливковое масло в течение 10 минут.

Затем взбейте яичный белок с сахаром в мягкую меренгу.

Меренга

Соедините деликатно обе смеси. Затем просейте сверху муку и какао порошок. Перемешайте и ровным слоем распределите по противню. Посыпьте бисквит крошкой какао-бобов, шоколадом или орехами и выпекайте 4-5 минут в заранее разогретой духовке. Затем дайте полностью остыть и только после этого вырежьте кружки 6 см в диаметре.

Фисташковое суфле:

Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть.

Соедините в сотейнике сахар с водой и доведите сироп до 121С.

Сироп

Параллельно начинайте взбивать яичный белок. Вылейте тоненькой струйкой горячий сироп во взбивающиеся белки и взбивайте итальянскую меренгу до тех пор, пока она не остынет примерно до 40С.

Сливки взбейте до мягких пиков.

Желатин растворите в чуть подогретом (70С) лимонном соке. Смешайте со сгущенным молоком и добавьте фисташковую пасту. Аккуратно примешайте меренгу, в самом конце введите взбитые сливки.

Сборка:

Кольца диаметром 8 см проложите ацетатной (бордюрной) лентой.

На дно положите в центр малиновое конфи.

Сборка пирожного

Распределите легкий мусс, примерно на 3-3,5 см высотой.

Сборка пирожного

Последним уложите бисквит, зернами вниз, чуть прижав его, чтобы со всех сторон вышел мусс, но не закрыл бисквит – он должен дойти только до его края.

Уберите пирожное в холод.

Взбитый ганаш:

Растопите шоколад с какао-маслом поотдельности, так как у них разная температура плавления. Затем соедините и хорошо перемешайте.

Доведите до кипения 150 г сливок, инвертный сахар и глюкозу.

Сливки, инвертный сахар и глюкоза

Снимите с огня, добавьте семена ванили и творожный сыр. Медленно, небольшими порциями вылейте в растопленный шоколад с какао-маслом, перемешайте до однородной текстуры. Добавьте холодные сливки и пробейте смесь блендером.

Уберите крем на ночь в холодильник, а с утра взбейте его миксером до устойчивых пик.

Macarons:

В качестве декора вы можете использовать любые макарон с сайта. Мы брали “двойные” с моей части курса “манго-маракуйя”. Без сомнения сюда прекрасно подойдут фисташковые или малиновые.

Macarons

Декор:

Про темперирование шоколада я уже рассказывала на сайте, но как сделать кольца – это объяснить словами сложно, тут необходимо видеть и поучаствовать самим. Для этого мы и проводим курсы, чтобы научить, показать, дать попробовать самим.

Пирожное покрывается “велюром”. Для домашнего использования вы можете брать уже готовый велюр в баллончике. Цвет – белый. В школе – компрессор, прекрасная вещь, но для производств, дома такой не установишь.

Велюр

Взбитый ганаш сложите в кулинарный мешок с насадкой “закрытая звезда” и отсадите в центр “цветок”. На него установите макарон, а по низу круга – три шоколадных кольца.

Пирожное "Малина-фисташка"

Зеленая веточка – это пророщенный горох.

До подачи храните пирожное в холодильнике.

Пирожное "Малина-фисташка"

Приятного чаепития!

56 Comments

  • Анна

    21/02/2017 at 01:17

    Нина, здравствуйте! Помогите. Я совсем запуталась. У меня есть кукурузный сироп. Он заменяет инвертный сахар или глюкозу? И глюкозу какую лучше использовать жидкую или в порошке.
    Спасибо!

  • Niksya

    27/02/2017 at 08:31

    @Анна, глюкозу. Инвертный сахар заменяется медом. Мед – природный инвертный сахар. Глюкоза в рецептах используется только жидкая, если не указано “декстроза” или “сухая глюкоза”.

  • Анна

    06/03/2017 at 19:24

    Огроменное спасибо! Все, теперь могу спать спокойно! Спасибо!!!!

  • Татьяна77

    19/04/2019 at 09:55

    Ниночка, Добрый день! Не подскажете, какими красителями для макарон пользуетесь? Внуки постоянно просят макарон, делаю каждую неделю, а красители синтетические, часто с запрещенными Е…Вот я и озаботилась, не получится вреда больше , чем пользы…

  • Niksya

    19/04/2019 at 13:02

    @Татьяна77, сейчас активно “гузман”.

  • Татяна77

    21/04/2019 at 16:15

    Ниночка, спасибо большое. Уже все посмотрела и буду заказывать. По- моему единственные, у кого есть сертификат на красители. Когда коснулась этой темы, оказалось , что красителей много, а “нормальных” маловато….

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт