Грушевый пирог “Бурдалу”

16/11/2010Niksya

Это один из лучших французских пирогов, но я убежден, что вам он незнаком. Пирог Бурдалу – настоящее скрытое сокровище, вроде тех райских мест, которые еще не наводнили туристы и продавцы сувениров, и где вы оказываетесь первооткрывателем. Он был изобретен во времена Бель-Эпок кондитером с парижской улицы Бурдалу, откуда и возникло его название.

Вы заметите, что в этом потрясающем пироге начинка обладает воздушной легкостью, а груши на столько сочетаются с миндалем, что вместе они создают один из самых гармоничных союзов на свете.

Я выбираю песочное тесто. Но можно использовать и рассыпчатое, и слоеное тесто. Для облегчения задачи я раскатываю песочное тесто прямо на пергаменте, слегка присыпанном мукой (так как тесто имеет обыкновение рассыпаться на тысячи кусочков), и прямо на пергаменте помещаю в форму для выпечки“.

Федор Евсевский

Подготовка: 1 час (не считая приготовления теста)
Выпекание: 40-50 минут

Ингредиенты на 6 порций:

Для песочного теста:
250 г муки
125 г сливочного масла – холодного
70 г сахарного песка
2 яичных желтка
25 мл молока (или воды) – в рецепте было указано 50 мл, но это очень много для песочного теста, оно получится тугим и совсем не таким, каким подразумевается.
1 щепотка соли

3 крупные спелые свежие груши (или 6-8 половинок груш, консервированных в сахарном сиропе)

30 г миндальной стружки (не обязательно)

Для кондитерского крема:
200 мл молока
пол-стручка ванили
2 яичных желтка
50 г сахарного песка
20 г кукурузного крахмала (Ma?zena)

Для миндального крема:
75 г сливочного масла, доведенного до комнатной температуры
40 г сахарного песка
100 г миндальной муки
1 яйцо
30 мл рома

П р и г о т о в л е н и е:

Песочное тесто:

Смешивание муки и масла:

Положите в большую миску муку и масло, натертое на крупной терке. Перемешайте все, растирая между ладонями и скрещивая пальцы правой и левой руки, до получения пескообразной смеси, которая и дала название тесту.

Добавление яичной смеси:

Взбейте яичные желтки с сахаром и солью до достижения светло-желтого цвета. Добавьте 25 мл молока или воды.

Вылейте эту смесь в середину предварительно сделанного в тесте углубления. Понемногу, но быстро втирайте пальцами яичную смесь в тесто. Затем осторожно сожмите тесто двумя руками, чтобы оно слиплось. Если тесто распадается, добавьте немного воды.

Обминание теста:

Небольшими порциями обомните тесто об стол, нажимая тыльной стороной запястья, чтобы в нем равномерно распределилось масло. Тесто сразу становится гибким, однородным, глейким. Оно готово. Не следует слишком активно разминать его, иначе оно будет крошиться при запекании. Придайте тесту форму шара, присыпьте мукой, покройте влажной тканью м поместите в холодильник на несколько часов или на ночь перед использованием.

Кондитерский крем:

Налейте в небольшую кастрюлю молоко.

Разрежьте продольно на две части пол-стручка ванили. Соскребите острым ножом мелкие зернышки ванили прямо в молоко. Положите в молоко тоже и обе створки стручка. Доведите молоко до кипения.

В отдельной посуде взбейте желтки яиц с сахаром до тех пор, пока смесь не побелеет и не обретет плотную пенистую консистенцию.

Перемешивая, добавьте кукурузный крахмал.

А затем влейте горячее молоко, предварительно удалив из него створки ванили. Перелейте жидкость в кастрюлю.

И держите ее на медленном огне в течении 2-3 минут, постоянно помешивая венчиком, пока крем не загустеет. Дайте ему остыть самостоятельно или можете остудить сами на холодной водяной бане.

Миндальный крем:

В миске перемешайте сливочное масло, кондитерский крем, сахар, миндальную муку, яйцо и ром. Взбивайте не менее 5 минут, чтобы получилось совершенно однородная смесь. В данном пироге не обязательно использовать очищенную, белую миндальную муку. Перемолов миндаль вместе с кожицей вы получите более красивый оттенок крема.

Подготовка груш:

Если у вас свежие груши, очистите их от кожуры, разрежьте вдоль пополам и удалите сердцевину. Если груши жестковаты, разрежьте их еще на две или даже три части. Консервированные груши в сиропе должны быть разрезаны пополам.

Запекание:

Разогрейте духовку до 180С.

Уложите песочное тесто в форму для выпечки.

Проткните в нем вилкой дырочки. Выложите равномерным слоем на тесто третью часть миндального крема. Разложите груши, как вам нравится, и вылейте остальной крем на корж, не накрывая груши.

Украсьте пирог миндальной стружкой. Поставьте его в духовку на 40-50 минут.

Такой пирог особенно хорош, будучи еще теплым. Но и в холодном виде он ни чуть не теряет своего французского шарма.

Приятного чаепития!

21 Comments

  • Оля

    01/12/2010 at 14:27

    Аж слюньки потекли! Нинуля, ты такая молодец! ВСе так вкусно готовишь!

  • Niksya

    01/12/2010 at 14:28

    Спасибо, Оль.

  • hunadia

    21/09/2011 at 23:55

    Нинуля Вы талант!!!

  • Niksya

    22/09/2011 at 06:32

    @hunadia, ой, да ладно 🙂

  • Василёк

    14/01/2012 at 15:52

    Добрый день! Нина, подскажите пожалуйста, можно ли использовать вместо миндальной муки обычную муку?

  • Niksya

    14/01/2012 at 16:37

    @Василёк, получится очень плотный простой кекс.

  • Lidia

    16/03/2012 at 16:48

    Добрый день Нина. Удивлена Вашим сайтом (совет подруги), очень нравятся рецепты и как всё преподноситься (описание и фото). Испекла уже пару Ваших рецептов (и даже есть фотки). Думаю и этот попробовать. Но можно ли вместо крахмала (кукурузного) использовать кукурузную муку? И если нет стручка ванили, то сколько класть ванилина (если подойдет)?

  • Niksya

    16/03/2012 at 17:19

    @Lidia, доброе время суток. Спасибо большое за добрые слова.

    Кукурузный крахмал можно заменить только картофельным крахмалом. С мукой у них совершенно другие свойства, она не сможет в достаточной степени загустить смесь.

    Ванилин бы я не советовала, не люблю его искусственный вкус. Лучше ванильный сахар. Но если нет – то только совсем немного ванилина, т.к. если переборщить – вкус будет горчить.

  • Наталия

    25/05/2012 at 00:55

    Отличный пирог, и у меня, совсем неспециалиста, получился 4 раза подряд.))) Единственная сложность, с которой я столкнулась – это вытащить пирог из силиконовой формы без ущерба для бочков. Перешла на форму со съемными стенками. Проблему почти решила.))Единственно, я выкладываю груши дольками а-ля центробежно. Очень красиво получается. А если бортики вдруг неидеальны – предлагаю использовать миндальные хлопья, посыпая ими по окружности уже готового пирога, и которые, к стати, использую для приготовления миндальной муки). И еще для пущей красоты где-то вычитала совет использовать растопленный в небольшом количестве воды абрикосовый джем – мажу им дольки груш – получается и золотистый цвет и блеск. Плюс хорошо липнут миндальные хлопья, о которых писала выше. Спасибо Вам большое за рецепт.

  • Нина

    27/05/2012 at 17:13

    Нина, хочу поблагодарить за очередной шедевр, пекла этот пирог для семьи на праздник, понравился всем так, что дрались за последний кусочек, обязательно буду делать этот торт еще снова и снова.

  • Niksya

    27/05/2012 at 17:39

    @Нина, очень приятно слышать о таком успехе пирога 🙂

  • Ольга

    02/12/2012 at 19:42

    Нина, здравствуйте,

    Большое спасибо за Ваш сайт, настоящее сокровище!!

    У меня следующий вопрос, какой ром стоит использовать и чем егео можно заменить?

    Заранее благодарна за Ваш ответ,

    С уважением,

    Ольга

  • Niksya

    03/12/2012 at 10:00

    @Ольга, я не разбираюсь в сортах алкоголя, к сожалению. Какой ром дал муж к использованию, тот и взяла. Вы можете заменить белым вином – груши с вином чудесно сочетаются.

  • Юля

    02/02/2013 at 13:09

    Спасибо за замечательный рецепт! Это просто сказка! Особенно порадовало что тесто получилось очень эластичным: получилось рассказать его на столе и легко, без разрывов перенести в форму. Аромат и вкусовое сочетание миндаля и груш восхитительно.

  • anna

    16/08/2013 at 15:57

    Скажите пожалуйста какого диаметра форму надо использовать?

  • Niksya

    16/08/2013 at 17:51

    @anna, 28-30 см в диаметре.

  • ёжик

    01/01/2014 at 18:18

    У меня всего один вопрос – а когда и куда добавляем кондитерский крем? Очень уж хочется приготовить, а этот момент немного беспокоит. Спасибо!

  • Niksya

    08/01/2014 at 00:01

    @ёжик, в миндальный крем, читайте внимательно рецепт 😉

  • alina

    09/08/2014 at 06:18

    Только что попробовала кусочек – очень вкусный пирог! Инструкциям следовала до буквы 🙂 Груши прямо растаяли, и на самом деле вкусное сочетание миндаль + груша 🙂 Спасибо большое за рецепт!

  • Елена

    29/09/2016 at 18:16

    Может есть смысл иначе название пирога писать и перевести? потому как вот

    http://fljuida.com/post197048423/

    в общем это неверное название или неверный перевод

  • Алексей

    29/01/2017 at 16:12

    @Елена,

    Если мне не изменяет память, во французском есть два омофона “бурдалу”: bourdalou и Bourdaloue. Первое слово каа раз описывает сестру ночногт горшка, а второе – фамилию, название улицы в честь фамилии и название пирога, в честь улицы

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт