Борщ с зеленой сметаной

21/11/2010Niksya

Ингредиенты на 8 порций:
Время приготовления 180 мин.

2 кг телячьих костей  (Конечно, что бы добиться особенного аромата бульона, лучше всего подходят телячьи мозговые косточки, но если вам посчастливится найти хорошее  телячье мясо на кости – получится ни чуть не хуже; так же можно взять говядину на кости)
3 крупные моркови
2 стебля сельдерея
1 головка желтого лука
2 головки красного лука
1 кг свеклы
500 г капусты
400 г помидор
200 мл белого вина
100 мл растительного масла
400 г картошки
50 г зелени петрушки
50 г укропа
1 ч. л. аджики
8 зубчиков чеснока
1 ст. л. сахара
3 шт. перца горошком
2 шт. лаврового листа
50 г имбиря
250 мл 20% сметаны
100 г зеленого лука
50 мл оливкового масла
1 ч. л. джонской горчицы
1/2 лимона
соль, черный молотый перец по вкусу.

П р и г о т о в л е н и е:

Перед приготовлением бульона, кости можно подержать 1 час в духовке, разогретой до 180С. Запеченные кости дают бульону более яркий вкус и характерный коричневый цвет. Но, так как у нас бульон будет красным, то в данном случае, никакой эстетической роли это не сыграет.

Заливаем кости водой и доводим до кипения. Первый бульон сливаем.

Теперь, в большой кастрюле варим бульон из расчета: пять литров воды на два кг телячьих костей. Кроме того, к костям добавляем одну обычную желтую луковицу, одну крупную морковь, два стебля сельдерея, кусок имбиря и варить, снимая пену, полтора часа.

После чего добавить лавровый лист, вино, черный перец горошком и варить еще полчаса.

За это время надо сделать следующее: очистить и натереть на крупной терке свеклу и морковь. Очистить и нарезать кубиками картошку и лук. Помидоры обдать горячей водой, снять с них кожицу и так же нарезать кубиками. Капусту тонко нашинковать. Все это разложить по отдельным емкостям, а картошку залить водой, что бы не темнела.

На большой сковороде (сотейнике), на раскаленном растительном масле обжарить до мягкости лук, потом смешать его с морковью и свеклой и тушить минут 15, пока свекла и морковь не станут мягкими. Тогда добавляем нарезанные помидоры и тушить, перемешивая время от времени, еще 10 минут. После чего добавляем ч. л. аджики, всыпаем капусту, перемешиваем и тушим вместе с капустой еще 15 минут.

Дальше осталось выловить из бульона крупные овощи (по желанию их, конечно же, можно оставить), всыпать туда картошку и нашу заправку, довести до кипения и варить на медленно огне, пока картошка не дойдет до готовности. что просто узнать, выудив ее из кастрюли и, обжигаясь, снять пробу. Посолить, поперчить, добавить сахар и перемешать.

Мелко режем укроп и петрушку, давим через пресс чеснок и все это добавляем в суп.

Выключить огонь под кастрюлей и дать борщу постоять минут 15.

За это время в блендере из оливкового масла, сметаны, зеленого лука, сока половины лимона и горчицы смешать соус  до однородного зеленого цвета.

Подавать борщ с этим соусом.

Приятного аппетита!

8 Comments

  • Лейла

    29/07/2011 at 12:16

    Нина, а солить вот прям уже только совсем готовое? Мясо при варке не солить вообще?

  • Niksya

    29/07/2011 at 12:24

    @Лейла, нет, жесткое будет.

  • ivanukr

    28/12/2012 at 16:06

    Свеклу и морковь непременно нарезать соломкой! Иначе точно суп выйдет, а не борщ. И еще положить бы немного крупной фасоли и пару штук сухих белых грибов, или 2-3 ч.л. грибного порошка.

  • Olga

    18/03/2013 at 22:34

    Нина, как обрадовалась, прочитав, что Вы рекомендуете сливать первый бульон)))) Мои родителя всегда так варят, и я, соответственно. Но в какой-то момент заинтересовалась, и просмотрела ряд кулинарных форумов: некоторые хозяйки с к этой идее относятся с возмущением: “как же так, весь навар выливаете?” А я когда вижу, какое количество пены выходит из мяса в первый раз – ужасаюсь))) Возможно, если бы мы жили где-нибудь в Новой Зеландии, или хотя бы.. Мюнхене (не секрет, что качество продуктов в европе гораздо выше) – нам бы это делать не требовалось, но так…. А в последнее время вообще стараюсь почаще использовать овощной бульон)))))

  • Niksya

    19/03/2013 at 17:56

    @Olga, да, я даже когда варю язык или сердце, где не будет использоваться бульон впоследствии, все равно первый сливаю. Так, на всякий случай.

  • Елена

    01/07/2014 at 16:46

    Спасибо за Ваш вдохновляющий сайт.

  • Ольга

    24/11/2014 at 15:57

    Спасибо большое за рецепт. Это самый вкусный борщ, который мне доводилось пробовать. Даже из кабана варила по этому рецепту. Все гости в восторге. Очень вкусно. Спасибо за ваш труд и великолепные рецепты!

  • Ромашка

    17/10/2018 at 12:35

    Обалденный борщ, спасибо. Единственное, вопрос по количеству перца. У вас написано “3 шт”. Действительно нужно добавлять всего 3 горошинки на такую кастрюлю или я неправильно читаю?

Напишите комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий рецепт Следующий рецепт